Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r3 / dopmat / kas_rash.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Санкционирование кассовых расходов

В рамках настоящей статьи под санкционированием расходов понимается выполнение главными распорядителями, распорядителями, получателями средств бюджета и органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, бюджетных обязательств и денежных обязательств. При этом к денежным обязательствам бюджетных учреждений относятся все виды образования кредиторской задолженности, погашаемой как за счет средств бюджетов, так и за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений. В части санкционирования расходов средств бюджетов выделяются следующие основные этапы выполнения указанных обязательств.

На первом этапе после утверждения сводной бюджетной росписи до главных распорядителей (распорядителей) средств бюджетов через органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов, доводятся уведомления (расписания) о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств (объемов прав получателя средств на принятие и оплату им в финансовом году денежных обязательств за счет средств бюджета). По источникам финансирования дефицита бюджета до администраторов источников доводятся уведомления о суммах, предусмотренных в росписи источников, и объемах финансирования для осуществления кассовых выплат.

На втором этапе главные распорядители (распорядители) средств бюджетов в рамках доведенных до них лимитов бюджетных обязательств формируют расходные расписания о лимитах бюджетных обязательств, предназначенных для подведомственных им распорядителей (получателей) средств бюджетов и представляют указанные расходные расписания в органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

Процедура доведения лимитов бюджетных обязательств в части федерального бюджета утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.06.2003 № 50н. В части бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований процедура доведения лимитов бюджетных обязательств в аналогичном виде утверждается нормативными правовыми актами соответствующих органов, организующих исполнение бюджетов.

Третий этап санкционирования расходов бюджетов заключается в представлении получателями средств бюджетов в органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов, платежных документов на списание средств бюджетов и документов, подтверждающих принятие получателями средств бюджетов соответствующих денежных обязательств. При этом в части федерального бюджета при приеме указанных документов органы Федерального казначейства в соответствии со статьей 247 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляют предварительный финансовый контроль на непревышение кассовых расходов, осуществляемых получателями средств федерального бюджета, над доведенными им лимитами бюджетных обязательств, соответствие содержания проводимой операции коду бюджетной классификации Российской Федерации, указанному в платежном документе, представленном в Федеральное казначейство получателем средств федерального бюджета, наличие у получателя средств федерального бюджета документов, подтверждающих возникновение у него денежных обязательств. Порядок финансового контроля органами Федерального казначейства утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 №142н.

В части бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований порядок контроля со стороны органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения соответствующих бюджетов, имеет аналогичный вид и утверждается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Расходование средств, полученных получателем средств бюджета от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средств, поступающих во временное распоряжение, в силу самой сущности указанных средств не требует механизмов доведения лимитов обязательств. В то же время, объем прав получателя средств бюджета на принятие и оплату им в финансовом году денежных обязательств по данному коду бюджетной классификации расходов за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, во-первых, имеет привязку к конкретному виду дохода, во-вторых, всегда ограничен размером суммы, поступившей по данному виду доходов. При этом указанная привязка фиксируется соответствующим генеральным разрешением на открытие лицевых счетов главному распорядителю средств бюджета и подведомственным ему учреждениям по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, (далее – генеральные разрешения) на основании положений законодательных актов о деятельности данных учреждений. Объем прав получателя средств бюджета на принятие и оплату им в финансовом году денежных обязательств за счет средств, поступающих во временное распоряжение, ограничен размером суммы, поступившей на балансовый счет по учету указанных средств и отраженной на лицевом счете получателя средств бюджета. Предварительный финансовый контроль за расходованием средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемый органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, включает проверку непревышения суммы кассового расхода над остатком средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на лицевом счете бюджетополучателя по учету указанных средств, правильности указания в платежном документе на списание средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности направления полученных доходов на финансирование деятельности бюджетополучателя. Для федеральных бюджетополучателей порядок указанного контроля, а также порядок оформления генеральных разрешений и платежных документов на списание указанных средств утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.06.2001 №46н. Для получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований аналогичный порядок утверждается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Бюджетным кодексом Российской Федерации (статьи 215.1, 244) установлен принцип единства кассы, в соответствии с которым органам Федерального казначейства открываются единые счета бюджетов, а именно, балансовый счет федерального бюджета № 40105, балансовый счет бюджета субъекта Российской Федерации № 40201, балансовый счет бюджета муниципального образования № 40204. Кроме того, для проведения федеральными бюджетополучателями операций со средствами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности органам Федерального казначейства открывается балансовый счет № 40503, а для проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федеральных бюджетных учреждений, органам Федерального казначейства открывается балансовый счет № 40302. Счета по учету операций со средствами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученными получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации и получателями средств бюджета муниципального образования, (№ 40603 и № 40703 соответственно) открываются либо органам Федерального казначейства либо иным органам, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения соответствующих бюджетов. Для отражения операций по списанию указанных средств каждому бюджетополучателю в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджета, открывается лицевой счет по учету средств бюджета, лицевой счет по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и лицевой счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение. При этом в соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок открытия и ведения лицевых счетов федеральных бюджетополучателей утверждается Федеральным казначейством.

Рассматривая общие моменты, касающиеся проведения операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, нельзя обойти следующие наиболее распространенные вопросы об отражении указанных операций в структуре доходов и расходов бюджетов:

Вопрос № 1:

Муниципальное унитарное предприятие сдает в аренду помещения здания, переданного ему в хозяйственное ведение и находящегося в муниципальной собственности. Подлежат ли зачислению средства, полученные от сдачи в аренду указанных помещений, в бюджет соответствующего муниципального образования после уплаты налогов и сборов, удержанных из суммы арендной платы?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности, учитываются в доходах бюджетов. При этом следует отметить, что учет указанных средств в доходах бюджетов не означает обязательного зачисления указанных средств на единый счет бюджета муниципального образования.

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» (далее - Закон) унитарным муниципальным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником, имеющая в соответствии с Законом самостоятельный баланс и самостоятельно открывающая банковские счета для проведения операций, в связи с чем бюджетный учет, установленный Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н, а также Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2005 № 152н, не применяется к операциям с финансовыми и нефинансовыми активами, проводимым муниципальными унитарными предприятиями при зачислении соответствующих средств на банковские счета, открытые муниципальным унитарным предприятиям.

Таким образом, учет поступлений от арендной платы за использование муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, в составе доходов бюджетов муниципальных образований возможен только при зачислении указанных средств на единый счет бюджета муниципального образования.

Вопрос № 2:

Образовательным учреждением, находящимся в ведении органов государственной власти субъекта Российской Федерации, оказываются дополнительные платные образовательные услуги в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Должны ли зачисляться доходы от оказания указанных услуг в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2005 г. № 152н, указанные доходы отражаются по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 000 3 02 01020 02 0000 130 «Доходы от продажи услуг, оказываемых учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с обязательным указанием кода администратора – учреждения, оказывающего образовательные услуги. В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н, в рамках ведения бухгалтерского учета бюджетным учреждением указанные доходы отражаются на соответствующих счетах бюджетного учета с отличительным признаком в первом разряде счета бюджетного учета «2» (внебюджетная деятельность). Кроме того, в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 21.01.2005 г. № 5н, учреждение представляет распорядителю (главному распорядителю) средств бюджета субъекта Российской Федерации, в ведении которого учреждение находится, бюджетную отчетность о поступлениях от оказания дополнительных платных образовательных услуг.

Вместе с тем, в рамках организации исполнения бюджета субъекта Российской Федерации утверждение порядка зачисления указанных доходов на балансовые счета, открытые органам Федерального казначейства в подразделениях расчетной сети Банка России, находится в компетенции органов, организующих исполнение бюджета субъекта Российской Федерации.

Таким образом, зачисление указанных доходов на единый счет бюджета субъекта Российской Федерации носит обязательный характер лишь в случае соответствующего решения органа, организующего исполнение бюджета субъекта Российской Федерации.

В части исполнения федерального бюджета порядок открытия и ведения лицевых счетов по учету средств федерального бюджета отражается в приказе Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 №142н (открытие лицевых счетов главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета) и приказе Федерального казначейства от 18.08.2005 № 11н (открытие лицевых счетов администраторам источников финансирования дефицитов бюджетов). В части операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, порядок открытия и ведения лицевых счетов по учету указанных средств утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.06.2001 № 46н. Наконец, в части операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, порядок открытия и ведения лицевых счетов по учету указанных средств утвержден приказом Федерального казначейства от 07.09.2005 № 17н. Открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации и получателей средств бюджетов муниципальных образований может осуществляться как органами Федерального казначейства, так и иными органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения соответствующих бюджетов. Вместе с тем, общие требования к открытию и ведению лицевых счетов получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации и получателей средств бюджетов муниципальных образований устанавливаются Федеральным казначейством (приказ Федерального казначейства от 22.03.2005 № 1н). Рассмотрим более подробно положения нормативных правовых актов о санкционировании кассовых расходов.

Соседние файлы в папке dopmat