Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r5 / dopmat / 605.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2004 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ

И ЖАЛОБ ГРАЖДАН В ГТК РОССИИ

В целях совершенствования работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан в Государственном таможенном комитете Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в ГТК России (далее - Инструкция).

2. Начальникам структурных подразделений ГТК России организовать работу с предложениями, заявлениями и жалобами граждан в соответствии с Инструкцией.

Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета

действительный

государственный советник

таможенной службы

Российской Федерации

М.В.ВАНИН

Приложение

к Приказу ГТК России

от 25.05.2004 N 605

Инструкция о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в гтк россии

I. Общие положения

1. Инструкция о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в ГТК России (далее - Инструкция) определяет порядок регистрации (учета) и рассмотрения обращений граждан, контроля за их исполнением, организации приема граждан. Действие Инструкции не распространяется на случаи обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, указанные в главе 7 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066; N 52, ст. 5038), и обращений граждан в соответствии со статьей 23 Таможенного кодекса Российской Федерации.

2. Организацию работы по рассмотрению обращений граждан и их приему, в том числе руководством ГТК России, осуществляет отдел по работе с обращениями граждан Управления делами ГТК России (далее - Отдел).

3. Отдел своевременно направляет зарегистрированные (учтенные) обращения граждан для рассмотрения в соответствующие подразделения ГТК России, в таможенные органы, организации, в государственные органы Российской Федерации и иностранных государств по принадлежности. Отдел осуществляет контроль за сроками исполнения обращений граждан.

4. Предусмотренный Инструкцией порядок регистрации (учета) и рассмотрения обращений граждан не распространяется на обращения граждан, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством, законодательством о гражданском судопроизводстве, законодательством об административных правонарушениях и трудовым законодательством Российской Федерации.

5. Письменные обращения сотрудников организаций, оформленные не на бланке, но подписанные с указанием должности заявителя и заверенные печатью организации, не могут рассматриваться как обращения граждан.

II. Порядок регистрации (учета), рассмотрения

и разрешения письменных обращений граждан

6. Делопроизводство по обращениям граждан, которое ведется отдельно от других видов делопроизводства в Управлении делами ГТК России, осуществляет Отдел.

7. Все поступающие в ГТК России обращения граждан регистрируются (учитываются) в Отделе в день их поступления и заносятся в электронную картотеку базы данных "Письма, заявления граждан" автоматизированной системы "Учет и контроль исполнения документов". В электронную карточку базы данных вносятся основные реквизиты документов согласно указанным в карточке полям (приложение 1). На документы, внесенные в электронную картотеку базы данных "Письма, заявления граждан", распечатывается сокращенная форма регистрационной контрольной карточки (далее - карточка) в двух экземплярах (приложение 2). Первый экземпляр карточки, на которой должностное лицо структурного подразделения ГТК России, ответственное за делопроизводство, расписывается в получении документов, помещается в контрольную картотеку Отдела, второй экземпляр вместе с документами передается в структурное подразделение ГТК России для исполнения.

8. Регистрационный номер обращения граждан формируется из начальной буквы фамилии автора обращения, порядкового номера обращения и буквы "р" или "и" - российские и иностранные граждане (например, "А-10р", "К-12р", "Ж-2и").

Регистрационный номер указывается в штампе ГТК России, который проставляется в нижнем правом углу первого листа обращения.

На коллективных обращениях граждан перед порядковым номером проставляются, соответственно, буквы "КЛ". Регистрация обращений российских и иностранных граждан в электронной картотеке базы данных осуществляется раздельно. Конверты, в которых были присланы обращения граждан, сохраняются, если иначе нельзя установить адрес отправителя или если дата почтового штемпеля необходима для подтверждения времени отправления и получения обращения, а также в других необходимых случаях.

9. Обращения граждан, подлежащие рассмотрению и разрешению комиссиями ГТК России (например, Жилищной комиссией ГТК России), которые в соответствии с правовыми актами ГТК России самостоятельно регистрируют поступающие заявления, Отдел не регистрирует, но учитывает в электронной картотеке базы данных "Письма, заявления граждан". На первом листе обращений проставляется штамп ГТК России, в котором указывают дату поступления и количество листов документа, после чего они передаются для регистрации в соответствующие комиссии ГТК России.

10. Обращение, поступившее вторично от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, считается повторным, если с начала рассмотрения обращения прошло больше месяца или заявитель не удовлетворен данным ему ответом. В этом случае в электронной картотеке базы данных и карточке делается отметка о том, что обращение повторное. Повторному обращению при его поступлении присваивается очередной регистрационный номер.

11. Обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные нескольким адресатам и пересланные ими для разрешения в ГТК России, при наличии такого обращения в ГТК России повторными не считаются и учитываются под регистрационным номером обращения, направленного заявителем непосредственно в ГТК России, с добавлением порядкового номера, проставляемого через дробь (например, 3-25р/2).

12. Запрещается направлять обращения граждан с жалобами для разрешения тем таможенным органам или должностным лицам, на которых составлены жалобы.

13. Письменные обращения граждан, не содержащие подписи автора, его фамилии, имени, отчества, а также данных о месте жительства (работы, учебы), признаются анонимными. Анонимные письма, как правило, регистрации и рассмотрению не подлежат, но о них докладывают руководству ГТК России, если в них содержится информация о готовящихся правонарушениях или об угрозе жизни должностных лиц таможенных органов.

14. Обращения граждан, адресованные конкретным должностным лицам, как правило, направляются непосредственно им. Поступающие в адрес руководства ГТК России обращения граждан, если затронутые вопросы не требуют указаний руководства ГТК России, направляются непосредственно в структурные подразделения ГТК России или по принадлежности в таможенные органы.

15. После рассмотрения руководством ГТК России обращения граждан возвращаются в Отдел: с резолюциями председателя ГТК России - от начальника Управления делами, с резолюциями заместителей председателя ГТК России - от помощников заместителей председателя ГТК России. Должностные лица Отдела указывают содержание резолюций в электронной картотеке базы данных.

16. По каждому обращению граждан, поступившему после регистрации или после рассмотрения руководства ГТК России на исполнение в соответствующее структурное подразделение ГТК России, в течение трех дней должно быть принято одно из следующих решений:

- о принятии обращения к рассмотрению;

- о передаче обращения на исполнение в другое структурное подразделение ГТК России либо в таможенный орган с извещением об этом автора обращения (кроме лица, проживающего в иностранном государстве);

- о направлении по принадлежности в государственные органы Российской Федерации и иностранных государств или организаций, если затронутые вопросы не относятся к ведению ГТК России, с извещением об этом автора обращения;

- об оставлении обращения без рассмотрения, если его содержание лишено логики и смысла.

17. Если в обращениях граждан наряду с вопросами, относящимися к компетенции ГТК России, содержатся вопросы, подлежащие рассмотрению в других государственных органах Российской Федерации и иностранных государств, то в течение трех дней направляются по принадлежности копии обращений с извещением авторов обращений.

18. Переадресование обращений граждан осуществляется только с разрешения руководства ГТК России при наличии соответствующего поручения. Для этого структурное подразделение ГТК России - исполнитель представляет докладную записку на имя руководителя, курирующего соответствующее структурное подразделение ГТК России.

19. Передача обращений граждан из одного структурного подразделения в другое структурное подразделение ГТК России, в том числе обращений граждан по принадлежности согласно резолюции руководства ГТК России, осуществляется через Отдел. К документам прилагается второй экземпляр контрольно-регистрационной карточки. В электронную картотеку базы данных Отдела вносятся необходимые изменения, после чего документы со вторым экземпляром указанной карточки передаются на исполнение в структурное подразделение ГТК России по принадлежности (первый экземпляр карточки с подписью структурного подразделения, вновь принявшего документы для рассмотрения, помещается в контрольную картотеку Отдела).

20. Ответ автору обращения оформляется на бланке письма ГТК России в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России без указания звания должностного лица, подписавшего ответ, фамилии исполнителя, номера телефона (на втором, визовом, экземпляре ответа, фамилия исполнителя и его телефон указываются). Подготовленный данный документ поступает в Отдел для регистрации.

Индекс документа состоит из регистрационного номера и индекса дела (по номенклатуре), формируемого по данному вопросу. В электронную картотеку базы данных вносятся отметки об исполнении документа. Новый распечатанный экземпляр карточки с отметками об исполнении документа помещается в картотеку исполненных документов (предыдущие карточки, прилагавшиеся к документам, уничтожаются). Если письменный ответ не требуется, отметка об этом также вносится в электронную картотеку базы данных и во вновь распечатанную карточку.

Ответ на коллективное обращение граждан направляется на имя первого лица, указанного в обращении (если в обращении не оговорено конкретное лицо), в отдельных случаях - каждому из подписавших обращение.

21. Ответ автору обращения, проживающему в иностранном государстве, направляется согласно установленному порядку. Адрес на конверте с обязательным указанием почтового индекса автора заполняет исполнитель на русском языке, а также дублирует буквами латинского алфавита (адрес на иностранном языке, указанный автором в обращении).

22. Обращения граждан считаются решенными, если рассмотрены и решены все затронутые в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и авторам даны ответы.

23. Ответы на обращения граждан должны быть аргументированными, по возможности со ссылкой на нормы законодательства Российской Федерации, с разъяснением всех затронутых в них вопросов, а если в удовлетворении обращения заявителю отказано - содержать четкое разъяснение порядка обжалования принятого решения с указанием органа (должностного лица), к которому может быть направлена жалоба.

24. Дела, формируемые по обращениям граждан, хранятся в Отделе. Обращения граждан, регистрировавшиеся и рассматривавшиеся в комиссиях ГТК России, хранятся в данных комиссиях в соответствии с установленным порядком.

25. По жалобам граждан на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц дела формирует и хранит соответствующее структурное подразделение ГТК России.

26. На документах, связанных с рассмотрением обращений граждан, после принятия решения и их исполнения должна быть внесена запись "В дело" с указанием номера дела по номенклатуре и проставлена подпись должностного лица, принявшего это решение.

27. При формировании дел проверяется правильность направления документов в дело, их комплектность. Документы в делах должны располагаться в хронологическом порядке. Неразрешенные обращения граждан, а также неправильно оформленные документы подшивать в дела запрещается.

28. Дела с обращениями граждан по истечении сроков хранения подлежат уничтожению согласно установленному порядку.

Соседние файлы в папке dopmat