Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r5 / t3 / t_print.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РФ

Законность – базисный принцип деятельности таможенных органов

Принцип законности означает, что все участники отношений в таможенной сфере обязаны действовать в строгом соответствии с Конституцией РФ, международными договорами России, ее законами, а также иными нормативно-правовыми актами.

Обеспече­ние законности деятельности таможенных органов неразрывно свя­зано с понятиями «контроль» и «надзор».

Контроль - деятельность по исполнению законов, осуществляемая органами исполнительной ветви власти. Данный тер­мин используется и для характеристики одного из направлений дея­тельности судебных органов (судов общей и специальной юрисдик­ции) - судебный контроль за деятельностью таможенных органов.

Деятельность прокуратуры по проверке за исполнением зако­нов именуют «прокурорским надзором». Проверочную деятельность по исполнению законов осуществляют и иные (помимо прокурату­ры) государственные органы. Это, как правило, органы исполни­тельной власти, к которым принадлежат все таможенные органы.

Обычно для опре­деления соотношения понятий «контроль» и «надзор» используется родовое понятие «проверочная деятельность по исполнению зако­нов».

Поводом к началу проверочной деятельности по исполнению законов, как правило, считается обжалование действий (бездейст­вия) таможенных органов.

Обжалование действий таможенных органов

Общественные отношения при обжаловании действий органов ис­полнительной ветви власти регулируются:

1. ст. 33 Конституции РФ;

2. Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан»;

3. ТК РФ  (ст. 45—57).

Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если такими ре­шением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нару­шены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность. Отказ лица от права на обжалование ре­шения, действия (бездействия) таможенного органа или его долж­ностного лица недействителен.

Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы

1. в таможенные органы

Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновре­менной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд.

2. в суд, арбитражный суд.

Порядок подачи, порядок рассмотрения и порядок разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяются законодательством России о гражданском судопроизводстве и судопроизводстве в ар­битражных судах.

Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц в таможенные органы

Куда подается жалоба? Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа подается в вышестоящий таможенный орган.

Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа по­дается в таможенный орган, в котором проходит службу (замещает государственную должность) это лицо, а на решение, действие (без­действие) начальника таможенного органа - в вышестоящий тамо­женный орган.

Жалоба на решение, действие (бездействие) Фе­деральной таможенной службы подается в этот орган.

Жалоба может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или начальника которого обжалуется.

Сроки направления жалобы. Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или начальника которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами в пятидневный срок со дня ее по­ступления. В случаях, когда таможенный орган, получивший жало­бу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан на­править ее в трехдневный срок в таможенный орган, который дол­жен ее рассматривать, с уведомлением в письменной форме лица, подавшего жалобу.

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного ор­гана или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев:

  • со дня, когда лицу стало известно или должно было стать из­вестно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

  • со дня истечения установленного срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения   действия,   принятие   или   совершение   которых предусмотрено в соответствии с ТК РФ.

В случае пропуска по уважительным причинам срока для обжа­лования этот срок по заявлению лица, обратившегося с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, может быть восстановлен таможенным орга­ном, правомочным рассматривать эту жалобу. Восстановление про­пущенного срока для обжалования выражается в фактическом при­нятии к рассмотрению жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица.

Форма жалобы. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

1. подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, обратившимся с жалобой.

2. должна содержать:

  • наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица та­моженного органа, решение, действие (бездействие) которых обжа­луются;

  • фамилию, имя, отчество или наименование лица, подаю­щего жалобу, его место жительства или местонахождение; существо обжалуемых решения, действия (бездействия).

Лицо, обратившееся с жалобой на решение, действие (бездейст­вие) таможенного органа или его должностного лица, может не представлять документы, которыми подтверждаются обстоятельства, указанные в этой жалобе. Если представление таких документов имеет существенное значение для рассмотрения указанной жалобы и эти документы отсутствуют в таможенном органе, решение, дей­ствие (бездействие) которого или должностного лица которого об­жалуются, то таможенный орган, рассматривающий указанную жа­лобу, вправе запросить их у лица, ее подавшего. В этом случае срок рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) тамо­женного органа или его должностного лица приостанавливается до представления лицом запрошенных таможенным органом докумен­тов, но не более чем на три месяца. В случае непредставления ли­цом запрошенных таможенным органом документов решение по указанной жалобе принимается без учета доводов, в подтверждение которых не были представлены документы.

Подача жалобы на решение, действие таможенного органа или его должностного лица не приостанавливает исполнения обжалуе­мых решения, действия. При наличии достаточных оснований по­лагать, что обжалуемые решение, действие не соответствуют зако­нодательству России, а также в случае, если неприостановление ис­полнения решения, действия может иметь необратимый характер, таможенный орган, рассматривающий жалобу, вправе полностью или частично приостановить исполнение обжалуемых решения, действия до принятия решения по существу жалобы.

Таможенный орган отказывает в рассмотрении жалобы на ре­шение, действие (бездействие) таможенного органа или его долж­ностного лица по существу в случае, если:

  • не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо не обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования отклонено;

  • не соблюдены требования, предъявляемые к жалобам;

  • лицо уже обратилось с жалобой аналогичного содержания в суд и такая жалоба принята судом, арбитражным судом к рас­смотрению либо по ней вынесено решение;

  • предметом указанной жалобы  являются решение,  действие (бездействие) органа, не являющегося таможенным органом, или должностного лица иного государственного органа.

Решение об отказе в рассмотрении жалобы по существу должно быть принято не позднее трех дней со дня по­ступления указанной жалобы, а в случае обращения с жалобой ана­логичного содержания - со дня получения таможенным органом, рассматривающим эту жалобу, определения суда, арбитражного су­да о принятии жалобы аналогичного содержания к рассмотрению или судебного решения.

Решение таможенного органа об отказе в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) тамо­женного органа или его должностного лица по существу может быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган или в суд, ар­битражный суд.

Лицо, обратившееся с жалобой на решение, действие (бездей­ствие) таможенного органа или его должностного лица, может отозвать ее в любой момент до принятия решения по жалобе. По­вторная жалоба по тому же поводу может быть подана в пределах трех месяцев.

Срок рассмотрения жалобы. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного ор­гана или его должностного лица должна быть рассмотрена тамо­женным органом в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган, правомочный рассматривать указанную жа­лобу. Если таможенный орган, рассматривающий жалобу на ре­шение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, признает необходимым продлить срок рас­смотрения указанной жалобы, то этот срок может быть продлен начальником этого таможенного органа, но не более чем на один месяц, о чем сообщается лицу, подавшему эту жалобу с указани­ем причин продления.

Решение таможенного органа по жалобе при­нимается по форме, определяемой ФТС России.

По результатам рассмотрения жалобы таможенный орган:

  • признает правомерными решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица и отказывает в удовлетворении жалобы;

  • признает неправомерными решение,  действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично и принимает решение об удовлетворении жало­бы полностью или частично.

В случае удовлетворения жалобы пол­ностью или частично таможенный орган:

  • отменяет полностью или частично принятое таможенным органом или его должност­ным лицом решение;

  • отменяет принятое таможенным органом или его должностным лицом решение и обязывает этот таможен­ный орган или его должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством России либо самостоятельно принимает такое решение, если его принятие относится к компе­тенции таможенного органа, рассмотревшего жалобу;

  • признает действие (бездействие) таможенного органа или его должностно­го лица неправомерным и определяет меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений, либо самостоятельно совершает необходимые действия, если их со­вершение относится к компетенции таможенного органа, рас­смотревшего жалобу.

Действия по реализации решения таможенного органа об удов­летворении жалобы должны быть совершены таможенным органом в течение 10 дней со дня поступления решения по указанной жалобе в этот орган.

Должностное лицо та­моженного органа, рассматривающее жалобу от имени таможенного органа, при обнаружении признаков ви­новного неисполнения или ненадлежащего исполнения должност­ным лицом таможенного органа возложенных на него должност­ных обязанностей принимает меры по привлечению этого долж­ностного лица к дисциплинарной ответственности.

Копия реше­ния, принятого по результатам рассмотрения жалобы направляется лицу, обратившемуся с жалобой, в пределах одного месяца.

Решение таможенного органа по жалобе может быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.

В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, дейст­вие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает 1,5 млн руб., и одного транспорт­ного средства.

Упрощенный порядок заключа­ется в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должно­стному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста - к начальнику таможни, в регионе деятельно­сти которой находится данный таможенный пост.

Рассмотрение жалобы в упрощенном порядке осуществляется безотла­гательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, об­ратившегося с жалобой, должностным лицом таможен­ного органа составляется акт о рассмотрении этой жалобы в упро­щенном порядке, в котором указываются сведения о рассматри­вающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение, дей­ствие (бездействие) должностного лица таможенного органа в уп­рощенном порядке в этом акте указываются причины такого отказа. Форма акта определяется ФТС России. Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке подписывается должно­стным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жа­лобы на решение, действие (бездействие) должностного лица тамо­женного органа в упрощенном порядке вручается лицу, обративше­муся с жалобой.

Ведомственный контроль за деятельностью таможенных орга­нов осуществляется вышестоя­щими звеньями системы таможенных органов по отношению к ни­жестоящим звеньям (ст. 412 ТК РФ). Наибольшим объемом полномочий обладает Федеральная таможенная служба.

Выделяют три вида ведомственного контроля:

Соседние файлы в папке t3