Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r2 / t2 / t_print.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Стратегическое планирование

Стратегическое планирование определяет основные цели и на­правления действий организации, обеспечивает достижение выбранных целей путем использования имеющихся преимуществ и создания новых. Стратегический план - это программа укрупненных действий для дости­жения поставленных целей.

Стратегическое планирование прочно вошло в жизнь практически всех коммерческих организаций. Традиционные технологии стратегиче­ского планирования - это бизнес-планы и коммерческие проекты. Практи­ка доказала высокую эффективность, а в ряде случаев и настоятельную не­обходимость применения стратегического планирования не только в ком­мерческой деятельности, но и в других видах человеческой активности. В последнее время стратегическое планирование все больше используется в практике работы некоммерческих организаций (фондов, церкви, универси­тетов) и в государственном управлении, в том числе в региональном Управлении.

Правомерна постановка вопроса о стратегии страны в целом, региона или города, министерства, ведомства. Все эти объекты управления сильно отличаются от коммерческой фирмы, и поэтому стратегия их развития имеет свои особенности. В то же время основные элементы стратегии страны, региона, города, министерства, ведомства и коммерческой органи­зации совпадают.

Миссия и цели

Исходный пункт стратегического планирования - выявление и формулировка целей организации. При этом обычно выделяют общую цель, которую определяют как миссию, и конкретные цели более низкого уров­ня.

Миссия — это четко выраженная общая цель, в которой дается ответ на следующие основные вопросы:

  • для чего существует организация (причина ее существования), ка­кая продукция производится и какую потребность удовлетворяет организация;

  • кто основные потребители и каково отношение к ним;

  • в чем заключается основная философия организации, как она от­ носится к обществу, к своим работникам, каковы основные ценности, разделяемые работниками;

  • каковы основные принципы деятельности организации.

Миссия определяет суть деятельности организации, ее базовые цели и принципы деятельности, помогает объединить усилия в одном направле­нии, содержит основные ориентиры, помогающие распределить ответственность и ресурсы, дает основу и контекст для разработка стратегии, слу­жит базой для построения и коррекции целей организации.

Миссия отражает не столько внутренние проблемы самой организации, сколько внешние потребности, и, прежде всего, причины ее существования: "Для чего организация сущест­вует, какую потребность людей она удовлетворяет?"

То же справедливо и для органов исполнительной власти. Их миссия также состоит в решении проблем потребителей их услуг. В государственной сфере очень важно, чтобы государственные слу­жащие представляли, каковы общие цели организации, в которой они ра­ботают. Экспресс-опросы среди государственных служащих показывают, что лишь небольшая часть респондентов имеет четкое представление о це­лях организации, в которой они работают. Это не способствует повыше­нию эффективности и результативности их работы.

Для собственных сотрудников и для внешних контрагентов миссия помогает ответить на самые простые и одновременно самые сложные во­просы:

  • что такое наша организация?

  • какой она будет?

  • какой она должна быть?

Важной составляющей миссии являются принципы работы органи­зации и ценности, которые разделяют сотрудники. Миссия используется не только для последующей разработки целей, но и для формирования корпо­ративной культуры. Миссия должна быть официально сформулирована и ее содержание должно быть известно сотрудникам организации. Миссия служит ориентиром для принятия всех управленческих решений.

Миссия способствует формированию общего видения целей сотруд­никами организации. В любой организации, частной или государственной, очень важно иметь общее видение, которое определяет общий взгляд на вопросы функционирования организации.

Государственные учреждения имеют свою ор­ганизационную культуру. Ее формирование происходит под воздействием многих факторов, в том числе и под влиянием сформулированной миссии, которая включает в себя основную цель и основные принципы работы. Четкая миссия организации способствует формированию позитивной культуры организации, повышает социальную ответственность работников и направляет усилия работников на достижение конечных целей организа­ции.

В российской практике использование четко сформулированной миссии организации пока еще не стало широко распространенным инструментом государственного менеджмента. Однако этот управленческий при­ем уже достаточно прочно вошел в практику деятельности государствен­ных организаций многих стран мира.

На основе миссии вырабатываются цели организации, обладающие следующими характеристиками:

  • измеримость: любую, даже качественную цель, целесообразно переводить в количественное измерение. Если цель нельзя измерить, то это свидетельствует о неверно сформулированной цели или даже о ложной цели;

  • ориентация во времени: к какому моменту времени планируется достижение той или иной цели. Если цель не ориентирована во времени, то это то же самое, что ее отсутствие;

  • достижимость: цель должна быть реальной. Если цели не достижимы, то страдает мотивация сотрудников;

  • взаимосвязь: разные цели должны дополнять друг друга и "работать" друг на друга. Нельзя допускать, чтобы различные цели вступали друг с другом в конфликт.

В любой организации цели служат ориентиром в процессе принятия решений, а также в работе по повышению эффективности ее деятельности. Цели организации определяются ее спецификой. Если это коммерческая организация, то они могут включать в себя достижение конкретных рубе­жей в положении компании на рынке, в инновационной активности, в при­быльности собственной работы и эффективности использования ресурсов, в отношении своих работников к собственной деятельности, в качестве выпускаемой продукции, в степени социальной ответственности данной организации. Если это региональная администрация, то цели ее работы в основном определяются целями развития региона, включающими цели повышения уровня жизни населения региона.

В рамках главной цели можно выделить сле­дующие подцели:

  • создание благоприятного климата для работы;

  • интеграция в мировую экономику;

  • улучшение социальной среды.

Таким образом, миссия формулирует общие установки и принципы, определяющие предназначение организации и ее взаимоотношения с другими объектами. Стратегия - система взаимосвязанных решений и уста­новок, определяющих приоритетные направления действий по реализации миссии организации, а цели определяют конечные и промежуточные со­стояния в реализации стратегии.