Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r4 / t6 / t_print.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Оплата труда и пенсионное обеспечение федерального государственного гражданского служащего

Денежное содержание гражданского служащего состоит из двух частей:

1. оклад месячного де­нежного содержания гражданского служащего (далее — оклад денежного содержания):

месячный оклад граж­данского служащего в соответствии с замещаемой им долж­ностью гражданской службы (далее — должностной оклад),

месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (да­лее — оклад за классный чин);

2. ежемесячные и иные дополнительные выплаты (далее — до­полнительные выплаты).

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих должны устанавливаться Указом Президента Российской Федерации от 25.06.2006 № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих»

По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содер­жание в виде единого денежного вознаграждения, в котором уч­тены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

К дополнительным выплатам относятся:

1) Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

Стаж гражданской службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет включает периоды, установленные ст. 54 ФЗ № 79-ФЗ.

Порядок исчисления стажа будет установлен указом Президента Российской Федерации. До его принятия действует Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. № 982 "О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет". В соответствии с данным Указом в стаж для установления надбавки за выслугу лет включаются периоды как государственной гражданской службы, так и иной общественно полезной деятельности. Государственная служба включается в стаж независимо от того, осуществлялась она в СССР или в Российской Федерации.

при стаже гражданской службы

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30

2) Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;

К особым условиям государственной гражданской службы, за которые установлена соответствующая надбавка, могут быть отнесены сложность профессиональной служебной деятельности, специальный режим работы, опасность и т.п.

С учетом конкретных обстоятельств размер и порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы устанавливаются представителем нанимателя в пределах фонда оплаты труда гражданских служащих.

При формировании фонда оплаты труда средства для выплаты надбавки за особые условия гражданской службы предусматриваются в размере 14 должностных окладов за год.

Используя предоставленные права, некоторые федеральные министры приняли нормативные правовые акты, определяющие размер и порядок выплаты указанной надбавки.

Соседние файлы в папке t6