Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика / Дом задание / ПЗ по новой форме №3..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Цель занятия: Применение относительной и абсолютной адре­саций для финансовых расчетов. Сортировка, условное формати­рование и копирование созданных таблиц. Работа с листами элек­тронной книги.

1. Краткая теория учебного вопроса

Формулы в MS Excel предназначены для выполнения вычисле­ний и анализа данных. Существует несколько основных характе­ристик для любой формулы:

  • первым символом обязательно является знак равенства (=);

  • результат вычисления формулы выводится в ячейке таблицы;

  • в строке формул отображается формула, содержащаяся в ак­тивной ячейке;

  • результат обновляется автоматически при изменении значений в ячейках, на которые ссылается формула (если работать в ре­жиме автоматических вычислений).

При работе с формулами в MS Excel можно выбирать один из трех режимов:

  • автоматический (по умолчанию);

  • автоматический, кроме таблиц;

  • вручную.

Для переключения режимов вычислений следует воспользоваться командой Сервис | Параметры | вкладка Вычисления. Для про­верки установки режима вычислений вручную следует открыть новую рабочую книгу, выделить, например, ячейку A3, затем ввести в нее формулу =а1+а2 и нажать клавишу <Enter> — в ячейке A3 должен появиться нуль. Если же нуль не появляется, то установлен режим вычислений вручную.

Ссылки на ячейки в формулах

Ссылки делают формулы более удобными, т. к. дают возмож­ность использовать данные, находящиеся в нескольких ячейках, таблицах и рабочих книгах. Ссылки могут быть использованы для идентификации как отдельных ячеек, так и групп ячеек.

Ранее мы рассмотрели два стиля ссылок на ячейки: А1 и R1C1. При использовании ссылок в формулах их имена можно вво­дить с клавиатуры, а можно выделять с помощью мыши нужные ячейки.

При обращении к ячейке возможны относительная, абсолютная адресация и их комбинации — смешанная адресация (см. табл.):

  • относительная адресация основана на том, что ссылки на ячейки создаются с учетом позиции ячейки, содержащей фор­мулу, т. е. при копировании формулы в созданную ячейку ссылки в каждой копии изменяются таким образом, чтобы со­хранялись те же соотношения, что и в исходной формуле;

  • при копировании формул с абсолютной адресацией ссылки сохраняются (ссылка всегда указывает на одну и ту же ячей­ку). Ссылка на ячейку при абсолютной адресации содержит номер строки и букву столбца, перед которыми стоит знак доллара;

  • иногда бывает необходимо, чтобы при копировании не меня­лась только строка или только столбец. В этих случаях ис­пользуется смешанная адресация, которая содержит как абсо­лютные, так и относительные ссылки.

Клавиша <F4> при редактировании в формулах позволяет де­лать шаг в цикле всех комбинаций относительных и абсолютных ссылок.

Таблица. Относительные и абсолютные адреса в стиле А1

Относительный адрес

Абсолютный адрес

Ячейка (область ячеек)

С5

$С$5

Ячейка на пересечении столбца С и строки 5

B2:F5

$B$2:$F$5

Область ячеек в столбцах от В до F в строках от 2 до 5

D:D

$D:$D

Все ячейки столбца D

3:3

$3:$3

Все ячейки строки 3

2:6

$2:$6

Все ячейки строк от 2 до 6

1:3, 3:3, 5:5

$1:$3, $3:$3, $5:$5

Все ячейки строк 1, 3, 5

А:А, В:В, С:С

$А:$А, $В:$В, $С:$С

Все ячейки столбцов А, В, С

B2:D5, F2:H4

$B$2:$D$5, $F$2:$H$4

Область несмежных ячеек из диапазона от В2 до D5 и от F2 до Н4

Соседние файлы в папке Дом задание