Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
42.67 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе рассмотрено управление в таможенных органах Российской Федерации. Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что управление в таможенных органах — это комплексная, конкретная, практическая деятельность по сознательной организации всей оперативно-служебной деятельности, на всех ее этапах и стадиях, в пространстве и времени.

Без знания теоретических основ управления невозможно правильно организовать работу всех звеньев единой системы таможенных органов РФ. Верное применение теории на практике поможет повысить эффективность работы таможенных органов.

Проводимая в  настоящее время реформа государственной  службы в Российской Федерации, направленная на модернизацию и улучшение деятельности органов власти, так же как и  большинство западных стран, осуществляет внедрение систем показателей эффективности.

Исходя из народнохозяйственных целей, можно выделить, как минимум, шесть элементов оценки эффективности  таможенных органов:

- эффективность таможенной политики;

- эффективность таможенного администрирования;

- эффективность административно – управленческого  потенциала  таможенной службы;

- эффективность использования информационных таможенных ресурсов;

-эффективность использования материально –  технической базы таможенных органов;

- эффективность человеческого фактора.

В соответствии с основными задачами экономического развития России определены следующие  стратегические цели работы ЦБТ, утверждённые на заседании Правительства Российской Федерации:

1) повышение уровня соблюдения таможенного законодательства РФ, обеспечение полноты  и своевременности  уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов;

2) повышение  качества предоставления услуг   таможенными органами, совращение  издержек участников внешнеэкономической  деятельности и государства, связанных  с таможенным оформлением и  таможенным контролем.

Совершенствование системы показателей и методологии  оценки эффективности работы таможенных органов  - один из самых верных путей  повышения уровня контрольных функций, улучшения управления таможенным делом  и подъёма экономики страны.

ЦБТ, как субъект  бюджетного планирования, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в соответствии с законодательством РФ, свои полномочия и функции в установленной сфере деятельности по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю им надзору в области таможенного дела, а так же функции агента валютного контроля  и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

В 2009-2011 году деятельность ЦБТ осуществлялась в условиях сложной  экономической ситуации, основным определяющим фактором которой являлось продолжение мирового финансового кризиса, вызвавшего падение объёмов внешнеторгового оборота, уменьшение поступления средств в федеральный бюджет, а так же ряд других негативных процессов.

Результаты, достигнутые  ЦБТТС свидетельствуют о том, что  таможенная служба является достаточно эффективным  и динамично развивающимся  государственным институтом, способным оказать позитивное влияние на экономику России и минимизацию последствий глобального экономического кризиса.

1