Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Астрид Линдгрен

Три повести о Малыше и Карлсоне Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел.

Глава 7 Малютка привидение из Вазастана.

...Но вот наступил вечер. Была ведь осень, и темнело рано. Малыш стоял у окна своей комнаты, бледный от волнения, и глядел на звезды, мерцавшие над крышами. Он ждал. Это было хуже, чем сочельник. В сочельник тоже устаешь ждать, но разве это может сравниться с ожиданием прилета маленького привидения из Вазастана!.. Куда там! Малыш в нетерпении грыз ногти. Он знал, что там, наверху, Карлсон тоже ждет. Фрекен Бок уже давно сидела на кухне, опустив ноги в таз с водой, - она всегда подолгу принимает ножные ванны. Но потом она придет к Малышу пожелать спокойной ночи, это она обещала. Вот тут-то и надо подать сигнал. И тогда - о боже праведный, как всегда говорила фрекен Бок, - о боже праведный, до чего же это было захватывающе!

-Если ее еще долго не будет, я лопну от нетерпения, - пробормотал Малыш.

Но вот она появилась. Прежде всего Малыш увидел в дверях ее большие, чисто вымытые босые ноги. Малыш затрепетал, как пойманная рыбка, хотя ждал ее и знал, что она сейчас придет.

Фрекен Бок мрачно поглядела на него.

-Почему ты стоишь в пижаме у открытого окна? Немедленно марш в постель!

-Я...я глядел на звезды, - пробормотал Малыш. - А вы, фрекен Бок, не хотите на них взглянуть?

Это он так схитрил, чтобы заставить ее подойти к окну, а сам тут же незаметно сунул руку под занавеску, за которой был спрятан шнур, и дернул его изо всех сил. Он услышал, как на крыше зазвенел колокольчик. Фрекен Бок это тоже услышала.

Марк Твен

“Приключения Тома Сойера”

Глава I

- Том!

Нет ответа.

- Том!

Нет ответа.

- Куда же он запропастился, этот мальчишка… Том!

Нет ответа.

Старушка спустила очки на кончик носа и оглядела комнату поверх очков, потом вздернула очки на лоб и глянула из-под них. Она редко смотрела сквозь очки, если ей приходилось искать такую мелочь, как мальчишка, потому что это были ее парадные очки, гордость ее сердца: она носила их только “для важности”; на самом же деле они ей были совсем не нужны, с таким же успехом она могла бы глядеть сквозь печные заслонки. В первую минуту она как будто растерялась и сказала не очень сердито, но довольно громко, чтобы мебель могла ее слышать:

- Ну попадись только Я тебя

Не досказав своей мысли, старуха нагнулась и стала тыкать щеткой под кровать, всякий раз останавливаясь, так как у нее не хватало дыхания. Из-под кровати она не извлекла ничего, кроме кошки.

- В жизни своей не видела такого мальчишки

Она подошла к открытой двери и, став на пороге, зорко вглядывалась в свой огород - заросшие сорняком помидоры. Тома не было и там. Тогда она возвысила голос, чтоб было слышно подальше, и крикнула:

- То-о-о-о-м!

Позади послышался легкий шорох. Она оглянулась и в ту же секунду схватила за край куртки мальчишку, который собирался улизнуть.

- Ну конечно! И как это я могла забыть про чулан! Что ты там делал?

- Ничего.

- Ничего! Погляди на свои руки. И погляди на свой рот. Чем это ты выпачкал губы?

- Не знаю, тетя!

- А я знаю. Это - варенье, вот что это такое. Сорок раз я тебе говорила: не смей трогать варенье, не то я с тебя шкуру спущу! Дай-ка сюда этот прут.

Розга взметнулась в воздухе - опасность была неминуема.

- Ай! Тетя! Что это у вас за спиной!

Старуха испуганно повернулась на каблуках и поспешила подобрать свои юбки, чтобы уберечь себя от грозной беды, а мальчик в ту же секунду пустился бежать, вскарабкался на дощатый забор - и был таков!

Тетя Полли остолбенела на миг, а потом стала добродушно смеяться.

Агния Барто

ОСЕНЬЮ

В саду пожелтели, Осыпались клены, И только скамейка Осталась зеленой. Стоит она В тихой аллейке. И дождик Стучит по скамейке. Мокнет скамейка Под голой рябиной... Летом была она Автомашиной, Она самолетом Красивым была - Приделали к ней Два фанерных крыла. Вот проглянет солнце Завтра поутру, Вновь начнут ребята Шумную игру. Поплывет по Каме, По Волге поплывет Украшенный флажками Зеленый пароход.

СТОРОЖ

Сидеть надоело мне Лапы сложа, Я очень хотел бы Пойти в сторожа.

Висит объявленье У наших ворот: Собака нужна Сторожить огород.

Ты меня знаешь - Я храбрый щенок: Появится кошка - Собью ее с ног.

Я тявкать умею, Умею рычать, Умею своих От чужих отличать.

Котята боятся меня Как огня. Скажи мне по совести: Примут меня?

ПОМОЩНИЦА

У Танюши дел немало, У Танюши много дел: Утром брату помогала, - Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, Села с мамой посидела, Встала, к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме: -Вы меня разденьте сами, Я устала, не могу, Я вам завтра помогу.

Аркадий Стругацкий Борис Стругацкий

Понедельник начинается в субботу. Повесть-сказка для научных сотрудников младшего возраста.

Но что страннее, что непонятнее всего, так это, как авторы могут брать подобные сюжеты, признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю.

Н.В.Гоголь

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ СУЕТА ВОКРУГ ДИВАНА ГЛАВА ПЕРВАЯ

Учитель: Дети, запишите предложение: “Рыба сидела на дереве.”

Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?

Учитель: Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Школьный анекдот

Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня, прижимаясь к самой дороге, зеленел лес, изредка уступая место полянам, поросшим желтой осокой. Солнце садилось уже который час, все никак не могло сесть и висело низко над горизонтом. Машина катилась по узкой дороге, засыпанной хрустящим гравием. Крупные камни я пускал под колесо, и каждый раз в багажнике лязгали и громыхали пустые канистры...

.

НИИЧАВО

изба на куриных ногах

ПАМЯТНИК СОЛОВЕЦКОЙ СТАРИНЫ

..Горбоносый вылез из машины и, нагнувшись, протиснулся в низкую калитку. За высоченным серым забором дома видно не было. Ворота были совсем уж феноменальные, как в паровозном депо, на ржавых железных петлях в пуд весом. Я с изумлением читал вывески. Их было три. На левой воротине строго блестела толстым стеклом синяя солидная вывеска с серебряными буквами:

На правой воротине сверху висела ржавая жестяная табличка: “Ул. Лукоморье, д. № 13, Н.К. Горыныч”, под нею красовался кусок фанеры с надписью чернилами вкривь и вкось:

- Какой КОТ? - спросил я. - Комитет Оборонной Техники?

Бородатый хихикнул.

- Вы, главное, не беспокойтесь, - сказал он. - Тут у нас забавно, но все будет в полном порядке.

Соседние файлы в папке Материал к ПЗ Word-1 для заочников