Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANTON_PLATOV_-_Runy.pdf
Скачиваний:
606
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
20.05 Mб
Скачать

алфавитного письма. Пример тому — довольно многочисленные древние кельтские и славянские амулеты,на которых начертаны рунические или близкие к ним символы. Это не может вызвать удивления, если вспомнить о том, что сами по себе знаки, вошедшие в раннесредневековые рунические алфавиты, на несколько тысячелетий старше любой известной системы письма

Последовательности рун

Одной из основных форм рунических заклинаний является линейная последовательность рун. Собственно говоря, это даже не просто «одна из основных форм», а важнейший способ структурирования рунической магии, который находит применение как на специально под данную руническую последовательность созданных амулетах-таувах, так и на произвольных предметах, которым с помощью нанесения рун придаются волшебные свойства. Довольно часто такая последовательность рун имеет «целевой» характер, представляя собой объединение заклинательной формулы и имени собственного; несколько примеров таких надписей мы рассматривали в предыдущей главе, когда говорили орунических кольцах.

Магическое слово, составленное из нескольких рун, иногда называется рунетейнн. Слово это состоит из двух основ: руна и тейнн (др.-исл. teinn — «палочка» или «священное слово»). Термин рунетейнн является современным нововведением, однако самое слово teinn действительно употреблялось в древней Скандинавии для обозначения имеющей магическое или сакральное значение комбинации алфавитных символов.

Отметим, что сочетание в одном слове teinn значений «палочка» и «слово» далеко не случайно, но связано с тем, что некогда руны — будь то магическое заклинание или простое письмо, — вырезались на специальных палочках или жезлах. Именно поэтому руническое слово, в том числе заклинательное, мы и называем «рунической палочкой», рунетейнном.

В качестве одного из древнейших примеров использования рунетейннов, линейных последовательностей рун, не имеющих иного, кроме магического, предназначения, можно привести надпись Vimose III — две комбинации рун, вырезанные на бронзовой пряжке III—V веков из Вимосе, остров Фюн:

a a d a g a s u

l a a s a u w i j a

Скандинавские маги, владевшие искусством составления и применения заклинательных рунических слов, называли себя эрилями. Это слово (само по себе магическое в записи рунами) мы нередко встречаем на древних брактеатах и иных ювелирных изделиях, некогда принадлежавших самим магам. Таков, например, известный костяной амулет из Линдхольмена (Швеция, VI век), руническая надпись на котором гласит:

ek erilaR sa wilagaR hateka,

что в переводе означает: «я, эриль, — хитрым прозываюсь».

Примеры использования искусства построения рунических заклинательных слов можно найти в древнескандинавской литературе. Вспомним, например, Сагу об Эгиле, тот её фрагмент, где Эгиль исцеляет больную девушку, уничтожив неверно подобранную комбинацию рун на тауве из рыбьей кости и начертав на нем новую.

Руннедолженрезать Тот,ктовнихнесмыслит. Внепонятныхзнаках Всякийможетсбиться. Десятьзнаковтайных Я прочел и знаю, Что они причина Хвориэтойдолгой.

«Десять знаков тайных» — это именно тейнн, «рабочая» заклинательная последовательность рун.

Археологические находки и письменные источники представляют довольно обширный материал по применению в древности этого раздела рунической магии. Мы можем выделить, по крайней мере, три типа рунетеиннов, известных по данным археологии и эпиграфики.

Во-первых, это рунетейнны «общего типа» — линейные последовательности рун, создававшиеся «с нуля» в каждой конкретной ситуации по одной из более или менее стандартных схем. Рассмотрению этих схем посвящено несколько следующих разделов данной главы.

Здесь следует, вероятно, сказать несколько слов о таком современном нововведении, как рунескрипт. К рунической традиции это имеет весьма отдаленное отношение, но — раз уж прецедент создан, — стоит хотя бы упомянуть о нем. По определению, например, Лизы Пешель, рунескрипт — это «группа рун, выстроенных вдоль прямой линии и указывающих своим расположением на определенный результат»124. Т.е. фактически, речь идет о новой схеме построения рунетейнна; в большинстве случаев при этом подразумевается, что первая в рунескрипте руна задает первое по времени требуемое действие, а последняя, соответственно, — последнее. Лично мне такое увязывание последовательности рун в надписи с последовательностью событий представляется более чем уязвимым и, главное, не имеющим никакого отношения к сакральной рунической Традиции125. Действительно, рунескрипты многим специалистам представляются весьма неоднозначными и неустойчивыми образованиями. И уж тем более невозможно согласиться с мнением той же Лизы Пешель, написавшей, что «всё, что требуется для эффективного конструирования рунескрипта-талисмана, — это знание магических свойств

124Peschel L. A Practical Guide to the Runes. St. Paul, 1996.

125Само понятие о времени в Традиции отличается от современного; всознании эриля действие амулета не является «постепенным»,ононерастянутопофазам,ноосуществляетсякакединыйакттворениямагии.

каждой руны и немного здравого смысла». Впрочем, «знания рун» и «здравого смысла» недостаточно не только для создания рунескриптов...

Вторая известная техника — это использование рунических сакральных слов — устойчивых комбинаций рун, созданных за тысячелетие развития рунического Искусства. Такие сакральные слова обнаруживаются на многих древних предметах, но достоверно восстановить их значение удается далеко не всегда; более того, вполне возможно, что в разных ситуациях рунические сакральные слова могли играть разную роль. С этим может быть косвенно связана известная традиция включения этих рунических комбинаций в

рунетейнны «общего типа».

Подробнее мы рассматриваем известные на настоящее время рунические сакральные слова в следующем разделе этой главы.

Наконец, третьим вариантом рунетейннов являются записанные рунами имена богов и их атрибутов (например, Мьёллнир, Гунгнир, Одрёрир и т.д.), а

также другие сакрализованные или просто связанные с магией слова. Так,

например, Найджел Пенник в своей «Магии Севера» указывает на магическое значение многих скандинавских слов, некоторые из которых я приведу здесь, процитировав этого автора: «Словами могущества служили также имена тех, кто практиковал нордическую Традицию: Erilaz, повелитель рун; Gothi, служитель культа, жрец; Vitki, маг, колдун, повелитель рун [...] Магическими свойствами обладают также надписи — добрые пожелания. Основными традиционными понятиями являются следующие: Alag, «присутствие, влияние»... Auja, «удача»...

Gina, «наделенный божественным могуществом»... Hailagaz, «исполненный божественного могущества»... Salu, «объятый солнцем, здоровье»... Ungandiz, «неуязвимый для магического нападения» [и тд.]»126.

Так, например, в приведенной выше надписи на пряжке из Вимосе использовано сразу несколько таких слов: dag, «день»; asu (от *ansuR «бог»); auwija, вероятно, вариация auja, «Удача».

* * *

Как уже упоминалось, создание рунетейнна — линейной последовательности рун — является наиболее распространенным приемом традиционной рунической магии. В рунетейнн могли включаться, помимо алфавитных, вязаные и кодированные руны127; известны и заклинательные последовательности, целиком состоящие из неалфавитных или зашифрованных рун.

126Pennick N. Practical Magic in the Northern Tradition. Wellingborough, 1989.

127См.соответствующиеразделыданнойглавы.

Кроме того, при создании рунетейннов довольно часто использовались приемы мультиплицирования рун, цель которых — усиление магического воздействия рун путем их одноили многократного дублирования.

Простейший из таких приемов — использование «зеркальных» рун, т.е. рун, удвоенных путем отражения. В качестве примера интересно вспомнить два металлических амулета- таува, найденных при проведении раскопок в Городище (земли Новгорода Великого, зона активных славяноскандинавских контактов).

Амулет I представляет собой металлическую пластинку около 10 см длиной, на обе поверхности которой нанесены рунические надписи. Надписи выполнены в разное время; изначально амулет нёс только одну надпись (А, на рисунке

— сверху). Эта, ранняя, надпись выполнена коротковетвистыми рунами, но в ней использованы как минимум четыре руны Старшего Футарка, а последний знак надписи является кодированной руной. Е.А. Мельникова, предположительно, транслитерирует надпись как

g w a R i f a r l a d

(без последней руны) и предлагает две близкие, по сути, её интерпретации: «защищённый [на пути] в опасную землю» и «защищённый [на пути] в отдаленную землю», допуская, таким образом, что назначением амулета является «обережение» его владельца в дороге.

Надпись В, более поздняя и нанесённая, вероятно, другим мастером на уже давно существующий амулет, содержит 12 знаков, большая часть которых представляет собой Младшие руны, усложненные различными способами, в основном — все тем же «зазеркаливанием». Мельникова дает следующую, неверную как минимум в прочтении первого и последнего знаков, транслитерацию:

þa r n i s k þ æ R k i u

ини на чем не основанную интерпретацию: «Да не будешь ты лишен мужской силы».

Второй городищенский амулет также представляет собой прямоугольную металлическую пластинку; руны находятся только на одной его стороне и образуют надпись, полностью аналогичную надписи В на предыдущем амулете. Скорее всего он моложе предыдущего и является его копией без надписи А; вероятно, местный мастер не смог разобрать эту надпись и предпочел не рисковать — не использовать неясное заклинание.

Отметим «техническую» деталь: те руны, для которых в силу их симметричности невозможно удвоение за счет отражения относительно вертикальной оси, например руна Дагаз, удваиваются за счет отражения «сверху вниз».

Говоря вообще, такой приём усиления действия рун мог применяться не только к надписи в целом. Так, например, в рунической надписи на круглой медной броши из Боарли (Кент), датируемой началом VII века, удвоена только первая руна — а или æ. Возможно, мастер, вырезавший надпись, хотел подчеркнуть значение именно этой руны, что тем более вероятно, учитывая значение данной руны — Ас, бог.

Другой приём мультиплицирования рун в заклинательной надписи связан с использованием числа 3, сакрального в традиционной культуре вообще, а в руническом искусстве имеющего особое значение. В простейшем случае каждая руна банально записывается три раза подряд; в качестве примера приведем деревянную плашку из Лодосе (Швеция), использовавшуюся, возможно, в качестве амулета и несущую утроенную запись имени Отар (начало I тыс.).

Более сложный пример — руническое заклинание на палочке из того же Лодосе, явно созданной с некими магическими целями. Магической основой надписи является трехчастное руническое заклинание þno; по своему значению эта комбинация рун совершенно не походит на привычные охранные или приносящие благо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]