Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANTON_PLATOV_-_Runy.pdf
Скачиваний:
610
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
20.05 Mб
Скачать

Руны пива познай, чтоб обман

тебе не был страшен! Нанеси их на рог, на руке начертай,

руну Науд — на ногте.

Речи Сигрдривы, 7

11 i Isa Лёд

Лёд. То, с чего все началось, и то, чем все кончится.Вмороженные в соленый лед корабли, невозможность что-либо делать,и ожидание великой весны. Но, когда она наступит, тыбудешьпомнить, что море —это всего лишь растаявший временно лед.

Лёд — пятая стихия Северной Традиции (немного подобная «Металлу» — пятой стихии Традиции Китая).

Абсолютная статика — хранящая в себе все истоки движения.

«Ничего» — это то же самое, что «Всё». И то и другое есть отрицание Пустоты.

12 j Jer Год / Урожай

Эта руна несет два значения — как всегда, взаимосвязанных.

Год — коловращение сезонов, извечный и навсегда замкнутый цикл Рождения-Плодородия-Смерти.

Урожай — итог годового круга и его смысл.

Без отмечающего Вечность круговорота жизни и смерти значимый результат невозможен. А без такого результата — бессмысленно коловращение двух этих диалектически взаимосвязанных потенций.

Единственная объективно существующая форма движения — это именно коловращение, непрерывное перетекание одного в другое. Недаром и графически эта руна являет собой разомкнутую двухветвевую свастику.

И еще это — «Вечное Возвращение» Ницше...

13 e/i Eihwaz Тис

Тис в Европе называли «деревом смерти» и, вероятно, не только потому, что его хвоя и древесина ядовиты для человека.

В Футарке руна Эйваз — тис — отражение Мирового Древа, символ axis mundi, мировой оси. На этом Древе Один принес себя в жертву ради знания рун. Два связанных смысловых оттенка можно здесь уловить.

Первый — связь миров и сама возможность путешествия между ними. Второй — преодоление. В общем смысле — препятствий и границ. В узком

— преодоление смерти и посвящение.

14 p Perth

Точный перевод ни одного из сохранившихся вариантов имени этой руны неизвестен, зато известен целый ряд попыток установить его этимологию. Почти все авторы связывают ее с древнейшим образом Великой Богини, властвующей над рождением и смертью (вспомним, что эти понятия в Традиции неразрывны и объединены идеей врат между этим и Иным мирами). С этим же связано и то,

что Перт часто называют «руной того, что скрыто», — скрыто именно гранью этих врат и, следовательно, «руной посвящения».

Некоторые авторы отмечают возможную связь имени этой руны с бросанием жребиев или костей; что ж, вероятно, в этом тоже есть смысл — источник понимания и приятия судьбы тоже, в общем, находится здесь...

15 R Algiz Защита

Осока и лось — два значения англосаксонского имени этой руны — объединяет идея защищенности живого существа: могучие рога лося и такие мягкие, но бритвенно-острые листья осоки обеспечивают им защиту едва ли не от любых врагов:

[Осоки]жилище обычновболоте, вводерастётона

иранит жестоко

икровьюкрасит любого,кторвётеё.

Англосаксонская руническая поэма

Древнейший же из известных — готский — вариант имени, Algs, просто означает «защита».

Но что такое «защищенность» в понимании человека Традиции? Покровительство богов, конечно...

16 s Sowl Солнце

Солнце — источник жизни и жизненной силы, один из центральных образов Традиции. С Солнцем сравнивали в древности великих властителей и героев. Некоторые древние варианты имени этой руны (напр. англосакс. Sigil) родственны древнегерманской основе со значением «победа» (ср. исл. sigur, «победа»), от которой образованы многие имена великих героев. В поздней немецкой традиции это имя так и звучит — Sig.

17 t Tejwaz бог Тюр (Тив)

Имя этой руны отражает древнейшее из известных имя скандинавского бога битвы и справедливости, восходящего к общеиндоевропейскому имени Diaws, принадлежащего верховному небесному богу.

Функция Тюра как покровителя воинов — в связи с рунической традицией — отражена в Старшей Эдде:

Руныпобеды, кольтыкнейстремишься,— вырежиих намечарукояти

идваждыпометь именемТюра!

Речи Сигрдривы, 6

Но один из смысловых оттенков руны определяется, несомненно, мифом о

жертве Тюра, позволившей богам связать Волка...

18 b Berkana Берёза

Во всех ветвях Северной Традиции берёза — символ весеннего пробуждения природы, весеннего роста, чистой жизненной силы — в том её состоянии, когда зачатие и рождение уже свершились, а время плодоношения и смерти ещё не пришло.

Несомненно, эта руна связана с силой Богини в её весенней, одновременно поддерживающей и охраняющей ипостаси. Молодыми ветвями березы украшались дома и святилища во время весенних праздников; из них делались венки, которые во время этих праздников носили девушки, символизирующие пробудившуюся к росту и цветению Богиню.

19 e Ehwaz Конь

Стилизованное изображение коня мы видим на двух значительнейших памятниках рунического Искусства — на Эггъюмском камне и на камне из Килвера, — каждый из которых является частью погребального сооружения; на Килверском камне мы встречаем и саму руну Эваз — как основу пятичленного рунического заклятья...

Образ коня в Традиции очень четко ассоциируется с переходами между мирами. Для путешествий по мирам пользуется волшебным конем — Слейпниром — и сам Один; и именно Слейпнира одалживает Один своему сыну Хермоду, чтобы тот мог отправиться в страну мертвых, в Хель, на поиски убитого Бальдра.

И, конечно, конь символизирует стремительность в целом, движение, изменение... Последнее, к слову, связано и со сказанным выше.

20 m Mannaz Человек

Когда мы говорим о рунах как об образах и/или символах, подразумеваем сущностные образы и сущностные же символы. В отношении руны Альгиз осока — символ защищенности, базирующейся на естественных свойствах, но не средство обороны в бою. В отношении руны Эваз конь — образ незнающего препятствий движения, но не физиологическое описание данного животного...

И трое пришло из этого рода асов благих и могучих к морю,

бессильных увидели на берегу Аска и Эмблу,

судьбы не имевших.

Они не дышали, в них не было духа, румянца на лицах, тепла и голоса; дал Один дыханье,

аХёнир— дух,

аЛодур — тепло и лицам румянец...

Прорицание Вёлъвы, 1718

21 1 Laguz Вода

Вода в северной архаике — это, прежде всего, возможность пути, зачастую

— единственная. Именно вода — заливы и реки — определяла направления торговых путей и переселения племен; именно и только по воде может пройти ладья, еще во времена бронзового века бывшая важнейшим сакральным образом северных индоевропейцев29, — фактически потеснив еще более древнюю колесницу, для которой оказалось невозможным пересечь европейские леса и водные пространства.

Не понуждая к какому-либо конкретному выбору, вода предлагала пути, по которым можно пройти, и вела путешественников вперед.

А еще вода — это содержание Источника Судеб, что бьет у корней Мирового Древа...

22 ng N Inguz бог Инг (Ингви)

Инг (Фрейр) — один из основных богов скандинавского пантеона, бог плодородия и процветания. С ним ассоциируется, в частности, чудесная меленка, которая производила золото, мир и счастье, но основная его мифологическая функция связана все-таки с плодородием. Причем в данном случае речь идет о произрождающем аспекте плодородия, связанном с зачатием

ирождением, — отсюда связанный с Фрейром фаллический культ.

Всамом общем смысле это относится не только к зачатию и рождению живых существ, но и к рождению идей, благ, замыслов и т. д.

23 d Dagaz Денъ

Вероятно, лучше всего эту руну может охарактеризовать Англосаксонская руническая поэма:

[День] — божий посланник, людям дорог, Господа свет; надежда и радость богатым и бедным и всем на пользу.

День — это свобода — от тьмы, холода и опасностей ночи, и это возможность — работать, отправляться в путь... В обоих этих отношениях руна Дагаз является противоположностью руны Науд.

24 о Othal Вотчина

«Вотчина», т.е. родовое поместье, наследное владение, — наиболее точный перевод имени этой руны. Это — Дом, свой дом во всех отношениях. Место (а в широком смысле — и состояние, образ действий, статус), в котором ты — свой среди своих, в своем праве.

И еще это — наследие, полученное от предков. Для человека — как в древности, так и сегодня, — таким наследием может быть собственность, имя,

29 Вспомним тысячи изображений ладей, выбитых на скалах Балтики, Северного и Белого морей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]