Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.2 Прибытие и убытие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
40.13 Кб
Скачать

Меры, принимаемые при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах

Если доставка товаров из места убытия до места фактического пересечения таможенной границы прерывается вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих такой доставке товаров, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если их транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом. Расходы, возникшие у перевозчиков или иных лиц в связи с соблюдением указанных требований, таможенными органами не возмещаются.

4. Особенности вывоза товаров из Российской Федерации

Вывоз товаров из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, должен осуществляться в местах убытия, которыми являются пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, и во время работы таможенных органов. Правительство Российской Федерации вправе определять пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия из Российской Федерации отдельных категорий товаров, а также устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной границе Российской Федерации случаи и порядок, когда товары могут убывать из Российской Федерации в иных местах, не являющихся местами убытия в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

При убытии товаров из Российской Федерации перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные статьями 159 ТК ТС и таможенную декларацию предусматривающую вывоз товаров с территории Таможенного союза. От имени перевозчика документы и сведения могут быть представлены любым иным лицом, действующим по его поручению.

В случаях, когда убытие товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза будет осуществляться с территории других государств членов Таможенного союза, перемещение товаров из Российской Федерации на территорию государства члена Таможенного союза может осуществляться в любых местах, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

Вывоз товаров из Российской Федерации допускается после их таможенного декларирования и совершения иных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, и выпуска товаров.

Вывоз товаров, имеющих статус товаров таможенного союза, из Российской Федерации в государства члены таможенного союза осуществляется без ограничений, предусмотренных законодательством о таможенном деле в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами и законодательством Российской Федерации. Вышеуказанные положения не освобождают лиц, вывозящих товары из Российской Федерации, от соблюдения законодательства в области экспортного контроля, валютного законодательства и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.

14