Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.2 Прибытие и убытие.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
40.13 Кб
Скачать

Таможенные операции, совершаемые в местах прибытия

В местах прибытия могут осуществляться:

1) Грузовые операции - разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, а также замена транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию таможенного союза, на другое транспортное средство. Указанные операции осуществляются во время работы таможенного органа и в местах, специально предназначенных для этих целей (зоны таможенного контроля), с разрешения таможенного органа, выдаваемого по запросу заинтересованного лица.

2) В местах прибытия допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Перевозчик или иное заинтересованное лицо обязаны совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, в течение 3 (трех) часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия, если иной срок не установлен таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств-членов таможенного союза в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом.

3) Доставка товаров из места прибытия в определенное таможенным органом место, если такие товары в месте прибытия не помещены под иную таможенную процедуру или в отношении них не совершены иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза, осуществляется в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

2. Основные положения о ввозе товаров в Российскую Федерацию

Ввоз товаров в Российскую Федерацию непосредственно с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, должен осуществляться в местах прибытия, которыми являются пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, и во время работы таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска.

Перечень пунктов пропуска определяет Правительство РФ.

Все пункты пропуска подразделяются на:

- автомобильные (МАПП Брусничное, Ленинградская обл., грузо-пассажирский постоянный многосторонний и др.)

- железнодорожные (Вяртсиля, Республика Карелия, грузо-пассажирский постоянный многосторонний и др.)

- воздушные (Пулково, Санкт-Петербург, грузо-пассажирский постоянный многосторонний и др.)

- морские (Большой порт, Санкт-Петербург, грузо-пассажирский постоянный многосторонний и др.)

- речные (Василеостровский грузовой район Ленинградского порта, Санкт-Петербург, грузовой постоянный многосторонний и др.)

- пешеходные (Ивангород, Лен.обл., постоянный двусторонний)

- озерные (Медли, Псковская область, пассажирский постоянный двусторонний и др.)

- смешанные (Благовещенск, Амурская обл., в период навигации речной, в период ледостава автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний)

При этом Правительство Российской Федерации вправе устанавливать пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для прибытия в Российскую Федерацию отдельных категорий товаров.

Например, Постановлением Правительства РФ № 665 от 03.11.2003 установлены определенные пункты пропуска через Государственную границу РФ для прибытия в Россию мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, а Постановлением Правительства РФ № 743 от 09.12.2003 установлен перечень пунктов пропуска через государственную границу РФ для прибытия в Россию алкогольной продукции и табачных изделий.

Также Правительство РФ вправе устанавливать в соответствии с законодательством о государственной границе случаи и порядок, когда товары могут прибывать в Российскую Федерацию в иных местах, не являющихся пунктами пропуска.

Ввоз товаров в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами Таможенного союза, через территории государств – членов Таможенного союза, помещенных при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза под таможенную процедуру транзита, может осуществляться в любых местах по маршруту следования перевозчика в определенное таможенным органом отправления место доставки товаров, за исключением случая установления определенного маршрута перевозки товаров в качестве меры обеспечения соблюдения таможенного транзита.

Ввоз товаров в Российскую Федерацию с территории государств – членов Таможенного союза в остальных случаях может осуществляться в любых местах.

При ввозе товаров в Российскую Федерацию с территории государства, не являющегося членом Таможенного союза, перевозчик обязан:

  1. доставить товары в место прибытия (пункт пропуска);

  2. предъявить товары таможенному органу;

  3. представить таможенному органу документы и сведения, перечень которых установлен ст.159 ТК ТС в зависимости от вида транспорта на котором осуществляется перевозка товаров;

  4. представить сертификаты, разрешения, лицензии или иные документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений, если в соответствии с законодательством таможенного союза или законодательством Российской Федерации такие документы подлежат представлению таможенному органу в месте прибытия;

  5. совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой.

Действия, указанные в пунктах 4 и 5 может совершать любое заинтересованное лицо.

При аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, прерывающих доставку товаров в место прибытия, перевозчик обязан принять следующие меры, предусмотренные ст.157 ТК ТС:

- принять все меры для обеспечения сохранности товаров;

- сообщить в ближайший таможенный орган о случившихся обстоятельствах и о месте нахождения товара;

- перевезти товары или обеспечить их перевозку (если транспортное средство международной перевозки повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.

Расходы, возникшие у перевозчика в связи с соблюдением вышеуказанных требований таможенными органами не возмещаются.

От имени перевозчика документы и сведения в месте прибытия могут быть представлены таможенному органу любым иным лицом, действующим по его поручению. В случае вручения таможенному органу в месте прибытия стандартных перевозочных (транспортных) документов, форма и содержание которых установлены международными соглашениями в области транспорта, участницей которых является Российская Федерация, перевод таких документов на русский язык не требуется, если документы составлены на английском или другом иностранном языке, предусмотренном в качестве международного стандарта составления перевозочных (транспортных) документов.

Постановлением Правительства РФ № 872 от 20.11.2008 установлены правила осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Правила разработаны в целях координации деятельности государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пунктах пропуска и не применяются в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Контроль в пунктах пропуска осуществляется подразделениями органов пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, транспортного контроля (далее - государственные контрольные органы) в пределах установленных законодательством Российской Федерации полномочий и должен обеспечивать:

а) минимизацию времени его проведения;

б) исключение дублирующих функций и действий;

в) сокращение количества взаимодействий должностных лиц государственных контрольных органов с контролируемыми лицами, транспортными средствами, грузами, товарами и животными, в том числе за счет реализации принципа "одного окна".

При осуществлении контроля в пункте пропуска применяется принцип "одного окна". Согласно этому принципу перевозчик (лицо, действующее от его имени) одновременно с документами, представляемыми в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации при прибытии товаров и транспортных средств на территорию России представляет должностному лицу таможенного органа документы, необходимые для осуществления иных видов контроля, в порядке и случаях, которые определены Правительством Российской Федерации.

Таможенные органы направляют документы, необходимые для осуществления иных видов контроля, представителям соответствующих государственных контрольных органов, которые после завершения контроля информируют таможенные органы о возможности пропуска транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации либо о целесообразности проведения осмотра или досмотра транспортных средств, грузов, товаров и животных.

После осуществления контроля государственными контрольными органами таможенные органы информируют перевозчика (лицо, действующее от его имени) о принятом решении в отношении перемещаемых им через государственную границу Российской Федерации транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Государственный контрольный орган, принявший решение о запрете пропуска через государственную границу Российской Федерации транспортных средств, грузов, товаров и животных, оформляет его в письменной форме.

Осмотр и досмотр транспортных средств, грузов, товаров и животных проводятся однократно в специально обустроенной зоне пункта пропуска таможенными и пограничными органами с участием представителей соответствующих государственных контрольных органов.

В автомобильных пунктах пропуска последовательно осуществляются следующие виды контроля:

а) при прибытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных на территорию Российской Федерации:

- санитарно-карантинный (при необходимости и только в отношении лиц);

- пограничный;

- транспортный (при необходимости);

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости и только в пунктах пропуска, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных);

- таможенный контроль и контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности;

б) при убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных с территории Российской Федерации:

- транспортный (при необходимости);

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости);

- таможенный контроль и контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности;

- пограничный.

В железнодорожных пунктах пропуска последовательно осуществляются следующие виды контроля:

а) при прибытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных на территорию Российской Федерации:

- санитарно-карантинный (при необходимости и только в отношении лиц);

- пограничный;

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости и только в пунктах пропуска, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных);

- таможенный;

б) при убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных с территории Российской Федерации:

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости);

- таможенный;

- пограничный.

В морских и речных (озерных) пунктах пропуска последовательно осуществляются следующие виды контроля:

а) при прибытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных на территорию Российской Федерации:

- санитарно-карантинный (при необходимости и только в отношении лиц);

- пограничный;

- транспортный (при необходимости и только в отношении грузовых автотранспортных средств или автобусов, перемещаемых паромами);

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости и только в пунктах пропуска, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных);

- таможенный контроль и контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности;

б) при убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных с территории Российской Федерации:

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости);

- транспортный (при необходимости и только в отношении грузовых автотранспортных средств или автобусов, перемещаемых паромами);

- таможенный контроль и контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности;

- пограничный.

В воздушных пунктах пропуска последовательно осуществляются следующие виды контроля:

а) при прибытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных на территорию Российской Федерации:

- санитарно-карантинный (при необходимости и только в отношении лиц);

- пограничный;

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости и только в пунктах пропуска, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных);

- таможенный;

б) при убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных с территории Российской Федерации:

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости);

- таможенный;

- пограничный.

В пешеходных пунктах пропуска последовательно осуществляются следующие виды контроля:

а) при прибытии лиц, товаров и животных на территорию Российской Федерации:

- санитарно-карантинный (при необходимости и только в отношении лиц);

- пограничный;

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости);

- таможенный;

б) при убытии лиц, товаров и животных с территории Российской Федерации:

-санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный (при необходимости);

- таможенный;

- пограничный.

Последовательность осуществления государственными контрольными органами основных контрольных действий в пунктах пропуска определяется типовыми схемами организации пропуска через государственную границу Российской Федерации, которые разрабатываются для пунктов пропуска по видам международного сообщения.

Указанные типовые схемы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации.

На основании типовых схем и с учетом местных условий Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации разрабатывает для каждого пункта пропуска технологические схемы организации пропуска через государственную границу РФ, которые утверждаются протоколом заседания созданного в пункте пропуска координационного совета. В этих технологических схемах должна быть установлена продолжительность осуществления контроля в пунктах пропуска.

Также Постановлением Правительства РФ № 481 от 26.06.2008 установлены правила осуществления таможенными органами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации отдельных действий по транспортному контролю. Данные правила распространяются только на пункты пропуска, через которые производится пропуск грузовых транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки, и которые обустроены и оборудованы в соответствии с типовой схемой организации пропуска через государственную границу Российской Федерации.

При передвижении к месту контроля прибывшего в пункт пропуска грузового транспортного средства таможенные органы производят взвешивание и замер габаритов грузового транспортного средства, считывание государственных регистрационных номеров и проверку:

а) весовых параметров и габаритов грузового транспортного средства, в том числе их соответствия данным, указанным в специальном разрешении на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, - при перевозке таких грузов;

б) отличительных знаков государства, на территории которого зарегистрировано грузовое транспортное средство;

в) следующих документов, необходимых для осуществления транспортного контроля:

- разрешение на проезд транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории Российской Федерации, оформленное в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения;

- специальное разрешение на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов, выданное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта;

- специальное разрешение на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, выданное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства;

- карточка допуска транспортного средства, принадлежащего российскому перевозчику, к международным автомобильным перевозкам, выданная федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта, при ввозе товаров транспортным средством, принадлежащим российскому перевозчику.

На основании результатов, полученных в ходе осуществления отдельных действий по транспортному контролю грузовое транспортное средство допускается должностным лицом таможенного органа для дальнейшего движения по территории Российской Федерации либо в случаях выявления каких-либо несоответствий направляется в место, где федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), проводятся дальнейшие действия по транспортному контролю.