Скачиваний:
69
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Сердечно-сосудистая система

С возрастом закономерно растет артериальное давление, в основном за счет систолического, и повышается среднее динамическое давление крови, в основном за счет снижения эластичности артерий - развитие возрастного артериосклероза, предрасполагающего также к атеросклерозу - основной современной патологии пожилых. Изменение давления крови с возрастом характерно для долгоживущих видов и, прежде всего, для человека. Венозное давление крови понижается, снижается тонус вен и расширяется венозное русло, что создает застойные тенденции в гемодинамике и способствует тканево-циркуляторной гипоксии.

Для периферического кровообращения характерно постепенное увеличение отношения эластического сопротивления к общему. Увеличение ригидности стенки сосудов частично компенсируется увеличением артериального (и венозного) резервуара крови. Явления фиброза и гиалинового перерождения свойственны также пре- и посткапиллярам, что ведет к облитерации их просвета. Часто наблюдается также паракапиллярная отечность. Эти явления частично компенсируются развитием капиллярных анастомозов.

С возрастом закономерно снижается частота пульса за счет изменения синусового автоматизма. На ЭКГ закономерно отмечаются признаки снижения скорости процесса реполяризации и удлиняется электрическая систола сердца, умеренно замедляется атриовентрикулярная проводимость.

Величина сердечного выброса в пожилом возрасте падает (на 1% в год за счет систолического объема), растет относительная (при снижении абсолютной) потребность миокарда в кислороде. Минутный объем крови снижается за счет печеночного и почечного кровотока при сохранении сердечного и мозгового (тенденция централизации кровообращения). Несколько повышается объем циркулирующей крови (ОЦК), остаточный объем крови в полостях сердца и время полного кругооборота крови. Нарушается синхронизация волокон сердца при его сокращении, нарушается центральная рефлекторная и условно-рефлекторная регуляция, наступают выраженные и разнонаправленные изменения в активности регуляторных зон гипоталамуса и иных областей мозга.

Чувствительность регуляторных нервных центров к внутрижелудочковому введению адреналина, норадреналина и ацетилхолина при регистрации реакции по повышению артериального давления увеличивается в старости на порядок и более (исследования на кроликах), что, видимо, способствует затяжному течению гипертензий.

При старении закономерно снижается диапазон реактивности сердечно-сосудистой системы на внешние воздействия и гормональные влияния, но растет чувствительность к этим агентам. Нарушаются также рефлексы с рецепторов сердца и сосудов (растут пороговые изменения давления, вызывающие прессорные или депрессорные реакции, изменяется состояние пессимума гемодинамического центра и пр.).

Для миокарда в старости характерны - прогрессирующий склероз, очаговое снижение трофики с белково-липидной дистрофией, дилятация желудочков сердца, что связано, прежде всего, с развитием гипоксии на фоне нарушения энергетических процессов, накоплением ионов Na+ и снижением центральных регуляторных влияний на сердце. Ослабляются прямые адренергические влияния на сердце, при введении адреналина развивается энергодинамическая недостаточность.

У пожилых изменяется электромеханическая систола сердца, в основном за счет удлинения фазы изометрического сокращения. Фаза быстрого изгнания крови из сердца укорачивается, медленного - удлиняется, сердечный выброс падает. Изменяется диастолический период сердца - удлиняется период изометрического расслабления и фаза быстрого наполнения при относительном укорочении общего периода наполнения.

Соседние файлы в папке Шпора по патфизу для стомата РСТ