Скачиваний:
82
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Лекция 19.

Опухоли

Особенности предопухолевых состояний и доброкачественных опухолей, классификации опухолей, биологические свойства опухолей, особенности метаболизма опухолей, общая реакция организма на опухоли, канцерогены, теории патогенеза опухолей, этапы опухолевого роста, иммунитет к опухолям, генетика опухолей.

Ежегодно 5 млн человек заболевает и 2 млн умирает от опухолей. В последние годы найдены новые способы лечения опухолей (даже 4-й стадии с отдаленными метастазами), но частота опухолей увеличивается, видимо, не только в связи с экологией, но и в связи с увеличением СПЖ (опухоли – болезнь пожилых). Опухоли дают 20% общей смертности; частота форм: рак легкого, рак кишечника, рак молочной железы, рак простаты. В разных странах наблюдается индивидуальная частота для разных форм опухолей.

Опухоль – патологический процесс неконтролируемой пролиферации клеток с нарушением их дифференцировки.

Так как опухоль – клеточная патология, она имеет место у всех многоклеточных и для всех типов клеток. Опухоли из эпителиальной ткани – рак (карциономы), из железистого эпителия – аденокарциномы; из мезенхимальной (соединительная ткань, кости, хрящи) – саркомы. Возможны первично-множественные опухоли (например, предрасполагает гипотиреоз!). Типичные признаки опухолевых клеток: анаплазия, метаплазия, дисплазия, инвазивность, метастазы

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ: очаговая гиперплазия ткани, без дедифференцировки клеток, патология – только за счет механического сдавления тканей. Могут перерождаться. Отличия от злокачественных: нет клеточного атипизма (есть тканевой – нарушение структуры тканей); нет изменений обмена веществ в ткани опухоли и в организме; имеется капсула; нет метастазирования; в культуре ткани есть предел роста и прилипание к подложке (злокачественные растут в суспензии); редкие рецидивы.

Зарегистрировано самоизлечение от опухолей (даже 4-й стадии!)

Предрасполагающие факторы: наследственные (ретинобластомы, полипоз толстого кишечника, эндокринных желез); иммунодефицит и аутоиммунитет; географические и культурные факторы (особенности генетики браков, питания и пр.) - рак желудка – в Японии и Аргентине, пищевода – в юго-восточном Китае.

ПРЕДРАКОВЫЕ СОСТОЯНИЯ: патологическое состояние длительного существования атрофических, дистрофических и пролиферативных процессов, повышающих вероятность малигнизации.

Классификация (по Шабаду): Пренеоплазии (неравномерная диффузная гиперплазия и очаговые пролифераты) и Неоплазии (доброкачественные опухоли и «рак на месте» - клеточный атипизм без инфильтративного роста).

Облигантные предраки: дерматоз Боуэна, пигментная ксеродерма.

Факультативные: многие другие состояния гиперплазии ткани.

Экзогенные: кожи, слизистых – обычно сочетаются с длительно текущим воспалением (пролиферативным) с явлениями дистрофии;

Эндогенные: обычно без воспалительного процесса.

Роль Хронического пролиферативного воспаления: обычно сочетается с дистрофией и атрофией длительного течения – каллезная язва желудка, эрозия шейки матки.

Роль Гиперпластических процессов: длительность существования но без воспаления и дистрофии – кистозно-фиброзная мастопатия.

Роль Доброкачественных опухолей: уже имеется гиперпластическая реакция – папилломы, миомы матки, пигментные пятна.

Клиническая классификация опухолей (TNM): степень развития опухоли, лимфоузлов, метастазов. На примере опухоли желудка:

То – нет 1-ичной распознанной опухоли, Тis – (in situ) – опухоль в пе-рвичном очаге, Т1 – в пределах (под)слизистой, Т2 – затронута серо-зная оболочка, Т3 – прорастание серозы; Т4 – рост в соседние ткани.

- нет реакции лимфоузлов, N1 – затронуты ближайшие; N2 – региональные удаляемые при операции; N3 – вовлечены другие лимфоузлы регионы; N4 – отдаленные лимфоузлы.

Мо – нет отдаленных метастазов, М1 – есть.

СТАДИИ ОПУХОЛИ: Стадия О: Tis, No, Mo, Стадия 1: T1, No, Mo;

Стадия 2: T2-3, Nо, Mо; Стадия 3: T1-3, N1-2, Mо; Стадия 4: M1.

По степени дифференцировки клеток: G1-высокая, G2- средняя, G3 – низкая, Gх – не поддается оценке.

По степени вовлечения вен: аналогично: Vо-1-2-3-4. Рецидив – r.

Глубина проростания в соседнюю ткань: Р1-2-3-4.

Соседние файлы в папке Шпора по патфизу для стомата РСТ