Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МАЙ 2011 келеберда культ реч.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Глава 1 основные понятия культуры речи

Одно из главных коммуникативных качеств речи государственных служащих, которые обеспечивают ее практическую и юридическую ценность, – смысловая точность. Однако рациональному деловому общению часто препятствуют речевые ошибки: неправильно построенное высказывание, искажающее смысл информации или придающее тексту нежелательную тональность; нетерминологическое употребление слова, закрепленное нормативно-правовыми актами и т.д.

Таможенники должны употреблять слова так, чтобы не нарушать нормы литературного языка, а также в тех значениях и контекстуальных условиях, которые традиционны для деловой речи и соответствуют общей тенденции развития языка.

В настоящей главе данного пособия особенное внимание уделено таким качествам речи, как грамматическая правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, действенность.

1.1. Содержание понятий модуля «Культура речи»

Для того чтобы разобраться в путях и способах самостоятельного развития речевой культуры, необходимо ясно представлять содержание и объём понятий данной дисциплины. Центральные понятия этой дисциплины подробно рассмотрены в первой главе первого модуля данного учебного пособия. Это такие понятия как язык, речь, коммуникация, общение, а также литературный язык, нормы языка, стиль, виды и формы речи, речевой этикет.

Язык - «система облечённых в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная, прежде всего, для целей коммуникации»1. Речь - это «конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом»2. Речевым произведением является текст. Текст - объединенная смысловой связью последовательность высказываний, основными свойствами которой являются самостоятельность, целенаправленность, связность и цельность.3 Правильность построения текста состоит в соответствии требованиям внешней связности, внутренней осмысленности, возможности своевременного восприятия, осуществления необходимых условий общения. Правильность восприятия текста обеспечивается соответствующими языковыми единицами, их соединениями, общими фоновыми знаниями.

Коммуникативная целесообразность считается одной из главных категорий теории культуры речи, поэтому важно знать основные коммуникативные качества речи и учитывать их в процессе речевого взаимодействия. Это обеспечит эффективность коммуникации и высокий уровень владения литературными нормами и правилами общения.

Какие же качества «хорошей» речи обеспечивают целесообразное и незатруднительное применение языка в ситуациях общения? Это –содержательность, точность, чистота, логичность, выразительность, богатство, уместность.

1.2. Содержательность и точность речи

Речь считается содержательной, если обладает смыслом. Не случайно уже в древнерусском языке одно из значений слова «смысл» было «разум, рассудок, ум». Иначе говоря, содержательность речи напрямую зависит от уровня культуры мышления индивида.

Содержательные речи так же доставляют человеку наслаждение, приносят радость, обогащают новыми знаниями. Недаром народ говорит: Слово толковое стоит целкового. Хорошая беседа не хуже обеда. Одно слово не попадет в цель, тысяча слов смысл потеряют. Отсюда предупреждение, определяющее отношение к слову, речи, языку: Не бросай слов на ветер. Во всех этих пословицах забота о содержательной стороне речи: обдумай то, что хочешь сказать, подбирай слова соответственно смыслу.

Чтобы речь была содержательной, информативной, обогащала слушателей, привлекала их внимание, важно осмыслить то, какие положения будут развиты, что нового вносится в решение вопроса, что остается спорным и требует дальнейших размышлений, насколько высказываемые мысли аргументированы, какова авторская позиция.

Точность речи чаще всего связывают с точностью употребления слов. Точность словоупотребления определяется знанием предмета, логикой мышления, умением выбирать нужные слова. Нарушение логической последовательности в изложении приводит к неточности речи. Народный артист Аркадий Райкин создал на сцене паро­дийный образ Феди-пропагандиста, речь которого лишена эле­ментарной логики: «Новому начальнику двадцать четыре года, он сорок второ­го года рождения, старому тоже двадцать четыре, но он трид­цать шестого года рождения... В подшефном колхозе двое на­ших пожинали лучшие плоды: грузили навоз... Людей нужно водить в музей и на примере первобытного человека показывать, как мы далеко оторвались... Перехожу к спорту»4. Этот пример не нуждается в комментариях: нарушение логической связи очевидно.

Точность речи нарушается в результате недостаточного знания языка. Наиболее типичные ошибки – это употребление слов в несвойственном им значении, двусмысленность, порожденная многозначностью, смешение паронимов, омонимов, антонимов, нарушение лексической сочетаемости.

Каждое знаменательное слово выполняет номинативную функцию, т.е. называет предмет или его качество, действие, состояние. Это обязывает использовать слова в соответствии с их значением. Небрежное отношение к языку может привести к непониманию, неверным действиям, выводам, к нарушению речевой этики, а иногда даже к ссоре. Наличие в языке паронимов приводит к тому, что в устной и письменной речи одно слово ошибочно употребляется вместо другого. Вот какие факты смешения паронимов приводит А. М. Горький: «Когда Б. Пильняк пишет, что «дочь за три года возрастом догнала мать», нужно убедить Пильняка, что возраст и рост не одно и то же»5.

Употребление в речи омонимов, т.е. слов, различных по значению, но одинаковых по написанию и звучанию, может так же привести к смысловой неточности, нежелательному подтексту. Например, предложение «Издали закон об упразднении транспортных судов» звучит двусмысленно из-за наличия в языке омонимов; судов – форма родительного падежа множественного числа существительного «суд» и судов – форма родительного падежа множественного числа существительного «судно». Возникает вопрос, что упразднили – транспортные суды или транспортные суда? Неудачное употребление омонимов может привести к комическому эффекту. Так, фраза «совместный отдых, как и труд, спаивает людей» обязательно вызывает нежелательную реакцию.

Нежелательна в речи и синтаксическая омонимия. Например, предложения: «Назначение председателя всем показалось удачным» и «Характеристика Климова точно соответствовала действительности» заключают в себе двойной смысл. Непонятно: председателя назначили или председатель кого-то назначил; характеристика, данная, Климову или Климовым? По-разному может быть воспринято и предложение «Газеты сообщили об отъезде гостя из Англии» (отъезд английского гостя или лица, гостившего в Англии).

Таким образом, точность следует понимать как соответствие смыслового содержания речи и информации. Это связано с правильным употреблением слов, использованием синонимов, антонимов, паронимов, омонимов и многозначных слов. Важнейшее условие точности речи – это соблюдение лексических норм.