Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / эмпиризм рационализм

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.03 Кб
Скачать

1

Специфика эмпиризма и рационализма

В истории философии чувственный и рациональный моменты познания метафизически противопоставлялись друг другу. В результате в гносеологии сложились два противоположных философских направления, которые абсолютизировали эти моменты познания - эмпиризм и рационализм.

Согласно эмпиризму (от греч. ernpiria - опыт) все познание выводится из чувственного опыта (эмпирии). Предшественником европейского эмпиризма считается Демокрит. Представители эмпиризма: Ф.Бэкон, Дж.Локк, Дж.Ст.Миллъ и др. К эмпиризму близок сенсуализм. Сенсуализм - это философское воззрение, согласно которому источником познания являются ощущения, а содержание знаний в конечном счете сводится к элементам чувственного познания. Среди представителей сенсуализма есть и мате­риалисты (Дж.Локк, Л.Фейербах и др.), и идеалисты (Д.Беркли, Д.Юм и др.). Формула сенсуализма (и эмпиризма): «Нет ничего в интеллекте, чего ранее не было бы в чувстве» (Дж. Локк).

Согласно рационализму (от лат. ratio - разум) источником познания и критерием его истинности служит разум (мышление). Родоначальником европейского рационализма считается Платон. Представители рационализма: Декарт, Спиноза, Лейбниц и др. Античный рационализм чувственное отражение называл "темным". По Лейбницу, чувственность есть лишь толчок для деятельности врожденных идей (теорию которых разрабатывал Декарт). К формуле сенсуализма (и эмпиризма) рационализм добавляет фразу: "кроме самого интеллекта ".

Преодолеть односторонность эмпиризма и рационализма и соединить их первым попытался Кант: знание возникает в результате синтеза чувственных форм (ощущений) и априорных категорий рассудка.

С точки зрения диалектического материализма, чувственное и ра­циональное, живое созерцание и абстрактное мышление - два разнокачественных уровня отражения действительности, два необходимых и нераз­рывно связанных момента единого процесса познания. Если чувственная ступень познания отражает явления, то рациональная ступень позволяет познать сущность вещей, понять внутренние законы их существования.