Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Статистическое изучение динамики

(продолжение)

1. Показатели анализа ряда динамики

При анализе динамики общественных явлений возникает проблема описания скорости, и интенсивности развития явления во времени. С этой целью вычисляются показатели динамики, которые получаются в результате сравнения уровней динамического ряда.

Показатели анализа ряда динамики – показатели, при помощи которых осуществляются сравнение уровней ряда динамики между собой.

Показатели существуют в двух видах:

базисные – это в том случае, если для расчета показателей анализа динамики на постоянной базе каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же базисным уровнем, причем в качестве базисного выбирается либо начальный уровень в ряду динамики, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития явления;

цепные – если для показателя анализа динамики на переменной базе каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим.

Уровень, принятый для базисных показателей, т.е. уровень, с которым производится сравнение, называется базисным уровнем.

Уровень, принятый для цепных показателей, т.е. сравниваемый уровень, называется отчетным уровнем.

Система показателей состоит из абсолютных, относительных и обобщающих показателей (см. рис.1). В следующих разделах дано содержание названных показателей (особо нужно обратить внимание на следующие: в названиях показателей, в зависимости от их содержания, соответствующим образом применяются также такие понятия, как снижение, сокращение, убыль, отставание, напр., вместо роста снижение и т.п., для краткости изложения мы их не приводим).

1.1. Абсолютные показатели

Абсолютный приростабсолютное изменение, характеризующее увеличение или уменьшение уровня ряда за определенный промежуток времени (важнейший статистический показатель анализа динамики):

цепной (другое название скорость роста)

, (1)

где (здесь и в дальнейшем изложении) i =

(n – число уровней в ряду динамики);

– уровень сравниваемого периода;

– уровень предшествующего периода, (причемсм.Абсолютный прирост базисный);

базисный

, (2)

где – уровень сравниваемого периода;

– уровень базисного периода.

Показатели анализа ряда динамики

Абсолютные

Относительные

Обобщающие

абсолютный прирост

(цепной и базисный)

Темп (коэффициент)

роста

(цепной и базисный)

средний абсолютный прирост

абсолютное ускорение

Темп (коэффициент)

прироста

(цепной и базисный)

средний темп (коэффициент) роста

абсолютное

значение 1%

Относительное

Ускорение

средний темп

(коэффициент)

прироста

пункты роста

средний

уровень ряда

Рис. 1. Группировка показателей, характеризующих скорость и интенсивность изменения уровней ряда динамики

Абсолютное ускорение есть разность между последующим и предыдущим абсолютными приростами, т.е. показывает, насколько данная скорость больше (меньше) предыдущей .

Абсолютное значение (содержание) 1% прироста, %, рассчитывается как отношение абсолютного прироста к соответствующему темпу прироста (т.е. к темпу прироста за тот же период времени), другими словами, представляет собой одну сотую часть базисного уровня и показывает, сколько абсолютных единиц приходится на 1% прироста:

= . (3)

Пункты роста (%) – есть разность базисных темпов роста двух смежных периодов (рассчитывается в том случае, если сравнение производится с отдалением периода времени, принятого за базу сравнения; заметим, пункты роста можно суммировать, в результате получаем темп прироста соответствующего периода по сравнению с базисным).

Соседние файлы в папке динамика_Лекции_12-13