Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mner / montag&ekspluataciya.pdf
Скачиваний:
587
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Северо-Западный государственный заочный технический университет

В. Н. Костин

Монтаж и эксплуатация оборудования систем электроснабжения

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2004

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 621.3(075)

Костин В. Н. Монтаж и эксплуатация оборудования систем электроснабжения: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004 - 184 с.

Учебное пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 650900 – «Электроэнергетика» (специальность 100400 – «Электроснабжение») и по направлению 654500 – Электротехника, электромеханика, электротехнологии (специальность 181300 – «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»)

Содержание учебного пособия включает в себя основные сведения о монтаже и технической эксплуатации воздушных и кабельных линий электропередачи, силовых трансформаторов и оборудования распределительных устройств систем электроснабжения.

Рецензенты: член корр. Академии электротехнических наук РФ, д-р техн. наук, профессор СПбГУВК В.А. Шошмин; гл. инженер ЛВС ОАО «Ленэнерго» В.С. Яковлев; ст. инспектор ФГУ «Балтгосэнергонадзор» В.И. Никишин.

©Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2004

©Костин В.Н. 2004

2

Предисловие

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования одной из задач обучения специалистов в области электроэнергетики и электротехники является подготовка их к монтажно-наладочной и эксплуатационной деятельности. В связи с этим в учебном пособии рассмотрены вопросы организации и проведения монтажа и технической эксплуатации электрооборудования систем электроснабжения: воздушных и кабельных линий электропередачи, силовых трансформаторов, распределительных устройств.

Первый раздел учебного пособия посвящен вопросам монтажа электрооборудования; второй – вопросам его эксплуатации.

Вглаве 1 рассматриваются вопросы подготовки, организации и планирования электромонтажных и пуско-наладочных работ; излагаются основные сведения об индустриализации, механизации, охране труда при выполнении этих работ; приводится порядок приемки объектов в эксплуатацию.

Вглавах 2…5 излагаются вопросы монтажа, испытаний и сдачи в эксплуатацию воздушных и кабельных линий электропередачи, силовых трансформаторов и оборудования распределительных устройств.

Вглаве 6 даются сведения об организации эксплуатации оборудования; показана связь эксплуатации и надежности; на основе показателей надежности оцениваются продолжительность ремонтного цикла, цикла технического обслуживания, сопоставляются различные системы ремонта оборудования, рассматривается обеспечение ремонтных работ запасными частями. Здесь же приводится основная эксплуатационная техническая документация.

Вглавах 7…10 рассмотрены вопросы технической эксплуатации воздушных и кабельных линий электропередачи, силовых трансформаторов и оборудования распределительных устройств.

Глава 11 посвящена инфракрасной диагностике состояния электрооборудования – тепловизионному контролю.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 654500 – Электротехника, электромеханика, электротехнология (специальность 181300 – «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и

учреждений») и по направлению 650900 – Электроэнергетика (специальность 1004 - «Электроснабжение»).

Библиографический список содержит сведения о нормативнотехнической литературе, необходимой для углубленного изучения отдельных вопросов монтажа и эксплуатации электрооборудования.

3

Введение

Электрооборудование – это совокупность электротехнических устройств, предназначенных для выполнения определенных функций. Состояние электрооборудования, выполняющего функцию электроснабжения, во многом определяет эффективность основного производства. Выход из строя (отказ) оборудования системы электроснабжения может повлечь за собой опасность для жизни людей, расстройство сложного технологического процесса, массовый недоотпуск продукции и другой материальный ущерб. Поэтому основной целью эксплуатации электрооборудования является обеспечение требуемого уровня его надежности в течение срока службы.

От качественного выполнения электромонтажных работ зависит уровень надежности оборудования, достижение им проектных техникоэкономических показателей. Поэтому работам по монтажу оборудования должна предшествовать инженерная подготовка, а организация, планирование и руководство электромонтажными работами должны осуществляться квалифицированными инженерно-техническими работниками.

Монтаж оборудования, его последующая эксплуатация выполняются в соответствии с проектной-сметной документацией, отраслевыми правилами, нормами, заводскими инструкциями и другими нормативно-техническими документами. Специалист должен знать нормативно-технические документы, уметь вести эксплуатационную документацию по электрооборудованию.

В процессе эксплуатации под воздействием окружающей среды и эксплуатационных режимов работы происходит постепенный износ оборудования. Поддерживание работоспособности оборудования осуществляется за счет его технического обслуживания, при котором выполняются периодические осмотры, профилактические измерения, испытания, диагностирование состояния оборудования, устраняются выявленные дефекты и неисправности. Инженер должен знать методы профилактических испытаний и диагностики состояния электрооборудования.

Наиболее действенным средством поддерживания оборудования в требуемом техническом состоянии, восстановления работоспособности и продления срока эксплуатации является своевременный и качественный ремонт.

Техническое обслуживание и ремонт оборудования требуют для своего осуществления материальных затрат. Специалист должен знать системы обслуживания и ремонта оборудования, уметь организовать эффективную систему эксплуатации оборудования с наименьшими материальными затратами.

4

Соседние файлы в папке mner