Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
09.11.2013
Размер:
55.25 Кб
Скачать

Для наглядности проанализируем еще один пример. При движении заряда вокруг него возникает поток магнитной индукции B = μ0q[vr]/r3, который движется вместе с зарядом, образуя вихревое электрическое поле D = ε0[vB]. В результате суперпозиции двух электрических полей - потенциального и вихревого (соленоидального) - происходит "сплющивание" электрического поля.   «Электрическое поле "сплющивается" в направлении движения заряда (см. рис. 8.3), причем в тем большей степени, чем ближе скорость заряда v к скорости c. Следует также иметь в виду, что поле, показанное на этом рисунке, "перемещается" вместе с зарядом, вследствие чего E в системе отсчета, относительно которой заряд движется, изменяется со временем.»

«Таким образом, уже рассмотрение электрического поля простейшей системы - равномерно движущегося заряда - показывает, что иногда ГE не равно нулю, т.е. в природе существует наряду с потенциальным качественно новое, вихревое электрическое поле..    Если более детально анализировать, то на самом деле возникает как бы два вихревых поля. Одно связано с движением магнитного поля, его линии электрической индукции перпендикулярны направлению движения и не замкнуты, оно "сплющивает" электрическое поле. Другое связано с изменением (смещением) в пространстве электрического поля, оно "наклоняет" поле заряда назад. С этим вихревым полем связан ток электрического смещения, который течет в обратном направлении.

«Пример. Точечный заряд q движется равномерно и прямолинейно с нерелятивистской скоростью v. Найти вектор плотности тока смещения в точке P, находящейся на расстоянии r от заряда на прямой, перпендикулярной его траектории и проходящей через заряд. Решение: jсм = -qv/r3».

«В частности, электрическое поле при смещении точечного заряда не просто переместится вместе с зарядом, как в случае бесконечно большой скорости распространения поля, а меняется более сложным образом. Возникают эффекты, связанные с запаздыванием появления поля на больших расстояниях от заряда ...»

  В энциклопедии есть рисунок, где изображен процесс наклона силовых линий поля.

«Рис. 1. Силовые линии электрического поля Е заряда q, начавшего двигаться из точки о со скоростью u. ... Поле, порожденное движущимися зарядами, распространяется в свободное от них пространство независимо от источников с одной и той же скоростью c."»   Таким образом, в результате суперпозиции всех полей при движении заряда электрическое поле не только "сплющивается", но и "наклоняется" назад. Не надо забывать, что поле не распространяется мгновенно при перемещении заряда. Надо заметить, что, согласно преобразованиям Лоренца, электрическое поле движущегося заряда только "сплющивается", а, согласно электродинамике, поле не только "сплющивается", но и "наклоняется" назад вследствие запаздывания распространения электрического поля при перемещении заряда. Т.е., с точки зрения электродинамики, преобразования Лоренца являются идеалистическими, так как они не учитывают запаздывание распространения индукции поля движущегося заряда. Также надо иметь ввиду, что не только при движении магнита, но и при движении заряда возникает вихревое электрическое поле, поэтому правильной является такая запись: "вихревое электрическое поле порождается как переменным магнитным полем, так и переменным электрическим полем", а не так, как написано в учебниках.

Соседние файлы в папке FTF 2 semestr.MARTINOV