Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
115.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"

Практическая работа №6

«Организация рабочего места оператора ПЭВМ»

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Выполнил:

Студентка 3-его курса

группы ИСТ-102т

Шония Е. О.

Ставрополь 2012

Эргономика – научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) трудовой деятельности, связанной с использованием машин и механизмов с целью повышения эффективности функционирования таких систем путем оптимизации средств и условий процесса труда.

Для обеспечения оптимальных условий труда необходимо выполнение следующих условий:

1. Правильное расположение и компоновка рабочего места.

Рабочие места классифицируются по следующим признакам:

  1. По отношению к целевому продукту (основные, вспомогательные, обслуживающие).

  2. По месту, занимаемому в системе организации производства (рабочие, служащие, ИТР, руководителем, оперативный персонал).

  3. По специфике организации взаимодействия работающих друг с другом в техническом процессе (индивидуальные, коллективные).

  4. По степени изоляции (изолированные, неизолированные).

  5. По характеру отношения к внешней среде (в помещении, вне помещения).

  6. По отдельным характеристикам средств труда – по уровню механизации труда (для производства ручных, механизированных, автоматизированных работ, для производства работ смешанного типа).

  7. По специализации средств труда (с универсальными средствами труда, со специализированными средствами труда, со специальными средствами труда).

  8. По количеству обслуживаемого оборудования (одномашинные многомашинные).

  9. По степени организации подвижности рабочего (без перемещения работающего, с ограниченным перемещением работающего относительно средств труда, с ограниченным не перемещением работающего в ограниченном пространстве (маршрутное, зональное) без использования средств транспорта).

  10. По степени движения рабочего места (стационарные, подвижные).

2. Учет антропометрических данных человека.

Антропометрические признаки – соматические характеристики человека, отражающие его внутривидовые вариации строения и закономерности развития (линейные, периметровые, угловые размеры тела, сила мышц, форма головы, грудной клетки и др.) и выраженные количественно (мм, град, кг, баллы и т. п.).

3. Размещение органов и пультов управления машинами и механизмами.

Необходимо учитывать, что в горизонтальной плоскости зона обзора без поворота головы составляет 1200, с поворотом – 2250, оптимальный угол обзора по горизонтали без поворота головы 30-400(допустимый 600), с поворотом 1300. Допустимый угол обзора по горизонтали оси зрения составляет 1300, оптимальный 300верх и 400низ. Наклон спинки кресла при положении сидя 0-100.

В выданных таблицах приведен перечень эргономических размеров тела и их статические параметры, необходимые для расчетов линейных параметров элементов рабочих мест для работы в положении стоя или сидя.

Для учета степени удобства рабочего места необходим анализ основных параметров, пространственного размещения средств индикации которыми являются:

1) Вертикальный размер оптимальной зоны расположения приборов по формуле:

Где hопт– вертикальный размер оптимальной зоны расположения приборов.

α – угловой размер зоны расположения приборов.

l– расстояние от глаз до предмета, см

Зона индикаций и управления станка:

2) Верхняя и нижняя границы оптимальной зоны равны:

Где hгл– высота глаз, см.

hпл– высота плеча, см.

3) Для определения нижней границы панели управления необходимо найти высоту рабочей зоны по формуле:

Где lр– длина руки, см.

4) Нижняя граница зоны управления (расстояние от пола):

Где hy– минимальное расстояние панели управления от уровня пола, м.

Задания:

Исходные данные:

1. Опишите свое рабочее место согласно приведенной классификации.

Рабочее место по признаку отношения к целевому продукту является основным, по степени организации взаимодействия – индивидуальным, по степени изоляции – неизолированным, по характеру отношения к внешней среде находится в помещении, по отдельным характеристикам труда предназначено для работ смешанного типа, по количеству обслуживающего оборудования – одномашинные, по степени подвижности работающего – без перемещения работающего, по степени подвижности рабочего места – стационарное.

2. Рассчитайте соотношение высот рабочей поверхности, сиденья и подставки для ног, учитывая антропометрические данные мужчин и женщин, работающих в положении сидя. Условие: сиденье не регулируется по высоте, но всем работником оно должно быть удобно.

3. Рассчитайте границы минимальной и максимальной вертикальной досягаемости рук в положении сидя и стоя.

4. Панель управления станком располагается ниже рабочей части станка. Работа сотрудником выполняется стоя, и он находится на некотором расстоянии от станка. Необходимо определить минимальное расстояние от уровня поля и пространственное положение оптимальной зоны расположения средств индикации (размер оптимальной зоны и ее верхнюю и нижнюю границы). Данные для расчета приведены в таблице. На основе данных изобразить зоны индикаций и управления станка.

Вывод:В ходе работы измерены основные параметры рабочего места, полученные результаты соответствуют степени удобства.

Ответы на контрольные вопросы:

1. Что такое эргономика?

Эргономика – научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его трудовой деятельности, связанной с использованием машин и механизмов с целью повышения эффективности функционирования таких систем путем оптимизации средств и условий процесса труда.

2. Назовите предмет и объект эргономики.

Объектом изучения эргономики является система «человек – машина», а предметом – деятельность человека или группы людей с техническими средствами.

Система «человек – машина» включает одного или большее число людей и производственное оборудование, используемое при выполнении задачи системы в рабочем пространстве, в среде на рабочем месте и в ситуациях, определяемых рабочими задачами.

3. Что включает в себя эргатическая система?

Эргатическая энергосистема – это совокупность объектов, генерирующих, распределяющих и передающих электрическую и тепловую энергию, и обслуживающих их людей, занятых достижением общей цели и включенных в общую сеть обмена информацией. Систему «человек – машина» относятся к классу эргатических систем. Под эргатической системой понимается взаимодействие субъекта и объекта труда.

В зависимости от числа действующих в них людей различают моноэргатические (один человек) и полиэргатические (несколько человек) системы.

По функциональному критерию эргатические системы разделяют на детерминированные (действующие по жесткому алгоритму) и недетерминированные, в которых появление тех или иных событий, и осуществление деятельности оператора имеет вероятностный характер.

4. Что называется эргономичностью?

Эргономичность понятие, которым характеризуется степень удобства эксплуатации и доступность освоения новых систем. Эргономичность предполагает, что любой человек, независимо от его умственных способностей, сможет быстро и с максимальным удобством освоить определенный предмет.

5. Какова главная задача эргономики? Чем она достигается?

Основная задача эргономики состоит в том, чтобы при проектировании новой и модернизации существующей техники заранее и с максимально, доступной полнотой учитывать возможности и особенности людей, которые будут ею пользоваться, как с позиции повышения производительности труда и наилучшего выполнения функций пользователем, так и обеспечения для него удобства и комфортности.

Для оптимизации условий труда изучаются возможности и особенности различных категорий индивидов с целью учета полученных результатов при проектировании оборудования рабочих мест.

Основные задачи эргономических разработок, реализуемые при решении любой эргономической задачи:

1. Анализ и синтез деятельности оператора в системе «человек – машина – среда». В процессе анализа изучается структура деятельности оператора, выявляются цели, мотивы и способы выполнения трудовой деятельности, рассматриваются возможные режимы работы и оценивается их влияние на результаты труда. На основании этих исследований определяются необходимые требования к характеристикам человека – оператора.

2. Изучается комплекс эргономических свойств человека. Исследуется работа органов чувств человека, его центральной нервной системы, моторно-двигательного аппарата и т.д. Причем рассматриваются только оптимальные значения этих характеристик, а не экстремальные.

3. Организация рабочего места оператора с учетом комплекса его эргономических свойств, определенных ранее. Разрабатываются требования, предъявляемые к рабочему месту в целом и к отдельным его элементам, с целью обеспечения максимальных удобств и эффективности работы.

4. Профессиональная подготовка операторов, включающая в себя профотбор, профобучение, тренировку и формирование коллективов.

5. Эргономическое проектирование и оценка системы «человек – машина».

6. Определение экономического эффекта эргономического обеспечения.

Соседние файлы в папке 2-7 практика по БЖД