Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
40.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"

Практическая работа №5

«Снижение негативного влияния на техносферу»

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Выполнил:

Студентка 3-его курса

группы ИСТ-102т

Шония Е. О.

Ставрополь 2012

Цели и задачи:

  • Расширить знание о загрязнении и деградации почв.

  • Рассмотреть источники, виды, масштабы загрязнения почв.

  • Проанализировать меры по снижению загрязнения почв.

Для борьбы с гололедом на городских улицах часто применяют поваренную соль (NaCl). Под действием соли лед тает, делается пористым и нескользким. Однако образуется рассол разъедающий обувь пешеходов, высаливается на коже белой полосой, разъедает металлические часто автомашин, портит шины. В самой же почве увеличивается концентрация почвенного раствора (особенно у почв с хорошим поглощающим комплексом: черноземы, глинистые почвы), что приводит к дефициту доступной для растений влаги, нарушает их водный режим. Особенно ярко это проявляется у лип, растущих вдоль дорог. Хлорозы и некрозы листовой пластинки у лип под действием солей наблюдаются чаще всего во второй половине лета и начинаются с края листа, постепенно распространяясь на всю листовую пластину. Живая ткань постепенно отмирает и листья преждевременно опадают. Однако это явление не специфично и может наблюдаться под влиянием других факторов (газовое загрязнение воздуха, ухудшение водного режима почв и растений).

Приготовление почвенной вытяжки:

Определяют сначала гигроскопическую влагу почвы и берут воздушную сухую навеску с учетом этого показателя. Например в почве содержится 4,56 % гигроскопической влаги. Соответственно навеска берется 104,56 или 52,28 г воздушно-сухой почвы (из расчета 100 или 50 г) абсолютно сухого вещества.

Навеску из почвы помещают в сухую колбу емкостью 500-750 мл и приливают 5-ти кратное количество дистиллированной воды, не содержащей углекислоты (250-500 г). Колбу с навеской закрывают резиновой пробкой и взбалтывают 5 мин, после чего вытяжку фильтруют через сухой складчатый фильтр. Фильтр помещают в воронку диаметром 15-20 см так, чтобы он лежал на 0,5-1 см ниже края воронки. Нельзя допускать, чтобы фильтр был выше воронки, так как в этом случае по краю фильтра образуется «выцветы» солей и концентрация их в фильтре снижается.

Перед тем как вылить вытяжку в фильтр, содержимое колбы встряхивают, чтобы взмутить навеску, и на фильтр стараются перенести по возможности всю почву. Это необходимо для того, чтобы частички почвы закольматировали поры фильтра, что способствует увеличению прозрачности фильтрата. При вливании суспензии струю направляют на боковую стенку фильтра, чтобы он не порвался. Вытяжку профильтровывают до тех пор, пока фильтр не станет прозрачным. Анализ водной вытяжки начинают после того, как она полностью отфильтруется. Ее количество измеряют мерным цилиндром. Водные вытяжки анализируют сразу же после их получения, так как под вилянием микробиологической деятельности может измениться их состав (щелочность, окисляемость). Хранят вытяжку в колбе с закрытой пробкой.

Определение сухого остатка вытяжки:

Сухой остаток водной вытяжки дает представление об общем содержании в почве растворимых в воде органических и минеральных соединений. По величине сухого остатка определяют степень засоленности почв.

50-100 мл водной вытяжки помещают в фарфоровую выпарительную чашку диаметром 7-10 см (предварительно высушенную и взвешенную). Выпаривают, постепенно добавляя новые порции вытяжки. По окончанию выпаривания чашку с сухим остатком вытирают снаружи фильтровальной бумагой и высуживают в сушильном шкафу при 105 оС в течении 3х часов, охлаждают, взвешивают. Можно высушивание провести на слабо нагретой электроплите, избегая только продивание остатка. Содержание растворимых веществ характеризуется величиной сухого остатка, выраженной в процентах:

Где А – масса остатка, г.

Р – навеска почвы, соответствующая взятому объему вытяжки, г.

Для того чтобы удалить из сухого остатка вытяжки растворимые органические вещества, пробы в чашках проливают в муфеле при 600 оС до белого цвета: 10-15 мин с момента достижения указанной температуры. Если озоление не произошло, то чашку охлаждают, добавляют несколько капель дистиллированной воды и снова прокаливают.

Содержание водорастворимых солей в большинстве почв колеблется от сотых до десятых долей процента. Засоленными считаются почвы с содержанием солей более 0,2%. Если в почве содержание солей превышает 1% то их относят к солончакам.

Результаты анализа почвы:

Вывод: для первой пробы сухой остаток составляет 0,3% – это показывает, что почва является засоленной; вторую пробу почвы взяли из солончаков, так как сухой остаток равен 2,3%; в третьей пробе почва не засолена – сухой остаток 0,1%.

Ответы на контрольные вопросы:

1. Источники, виды, масштабы загрязнения почв.

Основными источниками загрязнения почв являются промышленные отходы производства черных и цветных металлов, а также отходы химической промышленности и её продукция.

При производстве высокомолекулярных соединений источниками загрязнения почв являются мономеры, растворители, катализаторы, стабилизаторы, наполнители красители и т.д., а также непосредственно и сама продукция.

Одной из крупных экологических проблем является загрязнение природной среды продуктами добычи и переработки нефти. Загрязнение окружающей среды, в том числе и почв, происходит на нефтяных месторождениях также при факельном сжигании попутного газа.

Особо токсичное вещество – мышьяк попадает в почвы в результате внесения удобрений и обработки пестицидами и инсектицидами, а также при производстве пигментов, стекла, лекарств, и т. д.

Общеизвестно о загрязнении почв химическими и биологическими препаратами, используемыми в сельском хозяйстве.

Места хранения и уничтожения отходов и отравляющих веществ, свалки являются источниками загрязнения почв.

Таким образом выделяют следующие виды загрязнения почв:

  • загрязнения неорганическими отходами и выбросами;

  • загрязнения тяжёлыми металлами;

  • загрязнения радиоактивными веществами;

  • загрязнения пестицидами.

По масштабу воздействия различают глобальное, региональное и локальное загрязнение. Загрязнение почвы, возникающее вследствие дальнего переноса загрязняющего вещества в атмосфере на расстояния, превышающие 1000 км от любых источников загрязнения, относят к категории глобальных. Загрязнение почвы, возникающее вследствие переноса в атмосфере загрязняющего вещества на расстояния в пределах нескольких десятков километров, относят к категории региональных. Загрязнение почвы в непосредственной близости от одного или нескольких источников загрязнения в пределах нескольких километров относят к категории локальных.

2. Причины загрязнения почв.

Загрязнение почвы – результат многих действий и экспериментов человечества.

Причины загрязнения почвы:

  • Промышленные отходы, такие как вредные газы и химикаты, сельскохозяйственные пестициды, удобрения и инсектициды являются самыми важными причинами загрязнения почвы.

  • Невежественное использование почвы и почвенной системы.

  • Неблагоприятные и вредные последствия искусственного обводнения земель.

  • Нездоровые методы организации сбора и удаления отходов. Утечка от санитарных сточных вод. Топливные утечки от автомобилей.

  • Кислотные дожди.

3. Меры по снижению загрязнения почв.

В зависимости от масштаба и характера загрязнения возможны следующие методы очистки почв: физические, химические, термические и биохимические.

Физические методы предусматривают удаление верхнего слоя грунта с загрязненных территорий, следует отнести все варианты промывки почвы с растворением загрязнителей в промывающей жидкости (воде).

Химические методы включают термические способы, процессы выщелачивания, связывания загрязнителей в комплексные соединения.

Термические способы используют для удаления органических веществ и некоторых цветных металлов, химической стабилизации грунтов.

Биохимические методы очистки почв в настоящее время включают применение бактерий в сочетании с вентиляцией почвы воздухом или кислородом (биовентилирование), фиторемидиацию, грибковые технологии, использование ила.

4. Санитарная охрана почвы.

Санитарная охрана почвы предусматривает: проведение мероприятий по предотвращению ее загрязнения бытовыми и промышленными твердыми и жидкими отходами, минеральными удобрениями, пестицидами и другими экзогенными химическими веществами, надзор за правильным устройством, содержанием и эксплуатацией сооружений по обезвреживанию, ликвидации и утилизации отходов, контроль применения безопасных методов рекультивации земель и рационального их использования.

Соседние файлы в папке 2-7 практика по БЖД