Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 / 3

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
12.57 Кб
Скачать

3 Понятие о методологии педагогики и ее уровнях.

Методология – учение или теория о методе. Она занимается теоретическими проблемами путей и средств научного познания и закономерностями его научного исследования как творческого процесса. Методология в широком смысле – это исходная философская позиция научного познания, общая для всех научных дисциплин.

В узком смысле методология означает теорию научного познания конкретных научных дисциплин. Методология педагогики - это учение о педагогическом знании и о процессе его обретения, т.е. о познании, т.е методология педагогики – это философия образования, его идеология.

УРОВНИ

Общая методология(диалектико-материалистический подход к объективной действительности и процессу обучения и воспитания людей в ее условиях.) Специальная методология-(устойчивые представления о сознании и психике человека и возможностях педагогического и воспитательного воздействия на него). частная методология (принципы и методы изучений педагогических явлений и процессов).

Общая методология предполагает: 1. Основные принципы материалестической диалектики.: закон единства и борьбы противоположностей., закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания (в ходе формирования положительных качеств затрудняется формирование отрицательных качеств).

2Мораль – свод общественных правил (внешние законы). 3Нравственность – внутренние утверждения. Этика – наука о морали .

4 Учет основных категорий материалистической диалектики, т.е. те категории, которыми обладает атеистическая наука.

Специальная методология ориентирована на учет: 1. Устойчивых представлений о сознание и психике человека. 2. Особенностей развития личности в обществе и группе (коллективе). 3. Учет единства воспитания и самовоспитание личности

Частная методология предполагает учет закономерностей̆, принципов, методов обучения и воспитания.

Соседние файлы в папке 22