Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Лабораторный журнал

по неорганической химии

(элементы I-III главных подгрупп ПС)

студента (тки) 1 курса МБХФ

СГУ отд. «химия»

ФИО________________________

____________________________

Содержание

Техника безопасности……………………………………………….3

Л.р. № 1 «Водород»…………………………………………………..9

Л.р. №2 «Щелочные и щелочноземельные металлы»…..……13

Л.р. №3 «Бор, алюминий»…………………………………………..20

Техника безопасности

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ВОДОРОДОМ

Работа с водородом требует большой осторожности!

Водород горюч и, смешанный с кислородом или воздухом образует взрывчатую смесь. Все опыты в атмосфере водорода разрешается проводить только в присутствие преподавателя. Надевать очки или маску. При опытах с водородом нельзя поджигать водород, выходящий из прибора, не убедившись предварительно в его чистоте. Иначе, может произойти взрыв внутри прибора, разорвать его, что, как правило, приводит к травмам.

ВНИМАНИЕ!!!Если водород необходимо нагревать в приборе или поджечь при выходе из него, следует до опыта вытеснить из прибора весь воздух, затем проверить водород на чис­тоту / в присутствии преподавателя /. Для этого приготовить2пробирки. Надеть на газоотводную трубку сухую пробирку, через 10-15 секунд медленно снять ее, закрыв большим пальцем, и поставить на ее месте вторую пробирку. Под­нести заполненную водородом и перевернутую вверх дном пробирку к пламени горелки. Отняв палец, поджечь водород. Производить, меняя пробирку, проверку чистоты водорода до тех пор, пока собранный газ не будет загораться почти без звука.

ВНИМАНИЕ!!! Только убедившись в чистоте выделяющегося водорода, можно поджечь его горящей лучинкой у отверстия прибора, из которого он выделяется, или начать нагревание прибора.

Щелочные металлы

  1. Щелочные металлы калий и натрий энергично реагируют с водой, при этом выделяющийся водород воспламеняется с взрывом. При работе с металлическим калием и натрием необходимо соблюдать особую осторожность.

  2. Все работы с металлическим калием и натрием должны проводиться на противнях в вытяжном шкафу, в защитных очках и резиновых перчатках, вдали от источников воды и тепла.

  3. Запрещается работа со щелочными металлами при высокой влажности в помещении.

  4. Хранить металлические калий и натрий следует в стеклянной банке, плотно закрытой корковой пробкой, под слоем обезвоженного керосина, парафина или трансформаторного масла; банки помещают в металлический ящик с песком.

  5. Вынимать металлический калий и натрий из тары, загружать их в аппараты и т.п. следует только сухим пинцетом или тигельными щипцами. Керосин, парафин или трансформаторное масло с поверхности металла удаляют фильтровальной бумагой.

  6. Резать щелочные металлы необходимо на фильтровальной бумаге сухим и острым ножом. Первичная резка щелочного металла должна производиться под слоем керосина для снятия верхнего перекисного слоя ввиду того, что контакт перекисных соединений с чистым металлом на открытом воздухе может вызвать взрыв.

  7. Отходы (обрезки) металлических калия и натрия необходимо собирать в отдельные банки с обезвоженным керосином для последующего уничтожения в тот же день. Накапливание остатков щелочных металлов запрещается. Выбрасывать отходы металлических калия и натрия в канализационную раковину или тару для сбора мусора запрещается.

  8. Уничтожение отходов калия и натрия в количестве до двух грамм производиться путем полного растворения их в этиловом спирте; растворение следует вести небольшими порциями, полученный раствор сливается в канализацию.

  9. Приборы и посуду, в которых можно подозревать присутствие частиц металлических калия и натрия, надо сначала промыть этиловым спиртом и только после того, как весь металл будет растворен в нем, можно мыть водой.

  10. Загоревшиеся металлические калий и натрий следует тушить порошковым огнетушителем, сухим песком, сухой магнезией или с помощью асбестового одеяла.

  11. Запрещается применять при тушении щелочных металлов воду, пенные огнетушители и двуокись углерода (углекислоту).

При воздействии концентрированных растворов едких щелочей образуются очень болезненные и медленно заживающие раны.

Твердые едкие щелочи, притягивая влагу, содержащуюся в воздухе, очень легко переходят в раствор, и поэтому действие их расценивается равносильным действию концентрированных растворов щелочей.

При ожоге кожи растворами щелочей промывать обожженный участок кожи до тех пор, пока она не перестанет быть скользкой на ощупь, после чего наложить повязку из спиртового раствора таннина или 3%-ного раствора перманганата калия.

Соседние файлы в папке 1 семестр