Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 10

Алгоритмы сжатия видео

Продолжительность 6 часов

Учебная и воспитательная цели:

Изучить основные понятия сжатия видео, обзор стандартов, базовые технологии сжатия видео. Прививать студентам навыки исследовательского подхода к изучению дисциплины. Воспитывать у студентов сознательное отношение к процессу обучения

Вопросы, подлежащие исследованию:

  1. Основные понятия сжатия видео.

  2. Обзор стандартов.

  3. Базовые технологии сжатия видео.

Краткие теоретические или справочно-информационные материалы

Основной сложностью при работе с видео являются большие объемы дискового пространства, необходимого для хранения даже небольших фрагментов. Причем даже применение современных алгоритмов сжатия не изменяет ситуацию кардинально. При записи на один компакт-диск "в бытовом качестве", на него можно поместить несколько тысяч фотографий, примерно 10 часов музыки и всего полчаса видео. Видео "телевизионного" формата 720х576 пикселов 25 кадров в секунду в системе RGBтребует потока данных примерно в 240 Мбит/сек (т.е. 1.8 Гб в минуту). При этом традиционные алгоритмы сжатия изображений, ориентированные на отдельные кадры, не спасают ситуации, поскольку даже при уменьшении потока в 10 раз он составляет достаточно большие величины.

В результате подавляющее большинство сегодняшних алгоритмов сжатия видео являются алгоритмами с потерей данных. При сжатии используется несколько типов избыточности:

  • Когерентность областей изображения - малое изменение цвета изображения в соседних пикселах (свойство, которое эксплуатируют все алгоритмы сжатия изображений с потерями).

  • Избыточность в цветовых плоскостях - используется большая важность яркости изображения для восприятия.

  • Подобие между кадрами - использование того факта, что на скорости 25 кадров в секунду, как правило, соседние кадры изменяются незначительно.

Первые два пункта знакомы вам по алгоритмам сжатия графики. Использование подобия между кадрами в самом простом и наиболее часто используемом случае означает кодирование не самого нового кадра, а его разности с предыдущим кадром. Для видео типа "говорящая голова" (передача новостей, видеотелефоны), большая часть кадра остается неизменной, и даже такой простой метод позволяет значительно уменьшить поток данных. Более сложный метод заключается в нахождении для каждого блока в сжимаемом кадре наименее отличающегося от него блока в кадре, используемом в качестве базового. Далее кодируется разница между этими блоками. Этот метод существенно более ресурсоемкий.

1 Основные понятия сжатия видео

Определимся с основными понятиями, которые используются при сжатии видео. Видеопоток характеризуется разрешением, частотой кадров и системой представления цветов. Из телевизионных стандартов пришли разрешения в 720х576 и 640х480, и частоты в 25 (стандарты PAL или SECAM) и 30 (стандарт NTSC) кадров в секунду. Для низких разрешений существуют специальные названия CIF - Common Interchange Format, равный 352х288 и QCIF - Quartered Common Interchange Format, равный 176х144. Поскольку CIF и QCIF ориентированы на крайне небольшие потоки, то с ними работают на частотах от 5 до 30 кадров в секунду.

Соседние файлы в папке ЛР КГГ(новые лабы)