Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop / Метод_Лаб_ ЦУвMATLAB / МОТИВИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ВТиИТ

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

МОТИВИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

кафедры «Информатика и вычислительная техника» ПГУТИ по опубликованию

методической разработки «Моделирование цифровых устройств в системе MATLAB+Simulink» по дисциплине «Вычислительная техника и информационные технологии»

Целесообразность опубликования методической разработки «Моделирование цифровых устройств в системе MATLAB+Simulink» (авторы: к.т.н. доцент кафедры ИВТ Стефанов А.М., к.т.н. доцент кафедры ИВТ Стефанова И.А.) обсуждена на заседании кафедры (протокол № 9 от 12 мая 2011 г.).

Методическая разработка содержит 6 лабораторных работ, направленных на освоение методов анализа и синтеза базовых устройств вычислительной техники в сочетании с различными способами их моделирования в современной системе MATLAD+Simulink. Приведено введение, список рекомендуемой литературы, требования к оформлению отчёта и рекомендации по сохранению результатов моделирования.

Первая лабораторная работа посвящена изучению законов и тождеств алгебры логики. Способ моделирования – непосредственный ввод математических выражений на языке MATLAD в командное окно системы. Вторая и третья работы посвящены методам анализа и синтеза комбинационных цифровых устройств. Способы моделирования – создание модели средствами Simulink и программирование, причем как в командном окне системы, так и с помощью m-функций. Остальные работы связаны с методами анализа и синтеза последовательностных цифровых устройств. Способ моделирования – создание модели средствами Simulink с привлечением графических средств отображения результатов моделирования.

По каждой работе приведены задания и методические рекомендации по выполнению.

Содержание комплекса лабораторных работ полностью отвечает программе дисциплины «Вычислительная техника и информационные технологии» для телекоммуникационных специальностей.

На основании вышеизложенного методическая разработка «Моделирование цифровых устройств в системе MATLAB+Simulink» по дисциплине «Вычислительная техника и информационные технологии» для студентов телекоммуникационных специальностей дневного и заочного отделений рекомендуется к опубликованию.

Зав. кафедрой ИВТ

д.т.н., профессор Акчурин Э.А.

Секретарь каф. ИВТ

ст. преподаватель Сирант О.В.