Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

chisl_meth / Лаб 3 Плохообусловленные СЛАУ / Метод регуляризации

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Метод регуляризации

Пусть система плохо обусловлена, т. е. погрешности коэффициентов матрицы и правых частей или погрешности округления при расчетах могут сильно исказить решение. Ее можно переписать в эквивалентной форме . Если коэффициенты матрицы или правые части известны не точно, то решение также является приближенным. Поэтому на самом деле мы можем требовать только приближенного равенства . Задача становится неопределенной, и для определенности надо добавить какие-то дополнительные условия.

Таким условием может быть требование, чтобы решение как можно меньше отклонялось от заданного вектора , т. е. чтобы скалярное произведение было минимально. Тогда регуляризованная задача формулируется следующим образом:

Последнее можно переписать в эквивалентной форме

где – малый положительный управляющий параметр и – эрмитово-сопряженная матрица (если матрица A состоит из вещественных чисел, то эрмитово-сопряженная к ней матрица является транспонированной матрицей). Варьируя в последнем выражении, получим следующее уравнение:

(1)

где E – единичная матрица. Решая его (например, методом исключения Гаусса), найдем регуляризованное значение зависящее от параметра

Остановимся на выборе параметра. Если то система (21) переходит в плохо обусловленную систему вида . Если же велико, то регуляризованная система (1) будет хорошо обусловленной благодаря присутствию в левой части хорошо обусловленной матрицы но сама система (1) при большом сильно отличается от исходной системы, и регуляризованное решение не будет близким к искомому решению. Поэтому слишком малое или слишком большое непригодны. Очевидно, оптимальным будет наименьшее значение , при котором обусловленность системы (1) еще удовлетворительна.

Для фактического нахождения оптимума вычисляют невязку и сравнивают ее по норме с известной погрешностью правых частей и с влиянием погрешности коэффициентов матрицы . Если слишком велико, то невязка заметно больше этих погрешностей, если слишком мало – то заметно меньше. Проводят серию расчетов с различными ; оптимальным считают тот, в котором

Для выбора нужны дополнительные соображения; если их нет, то полагают