Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр / Философия / Тематика рефератов.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерство российской

ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ и Информатизации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Поволжская государственная академия

телекоммуникаций и информатики

ФАКУЛЬТЕТ БАЗОВОГО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Зав.кафедрой философии, профессор

____________________Филатов Т.В.

«____»__________________2005 г.

Утверждаю

Декан з/о, д.т.н., профессор

_____________ Мишин Д.В.

«___» ______________ 2005 г.

Методические разработки и контрольные задания по курсу «философия»

для студентов заочного факультета

по дисциплине «Философия»

Для специальностей: СС и СК (200900, 200900у), ПО (220400, 220400у),

МТС (201000, 201000у)

Факультет З/О

курс 1(у),2 семестр 1,2

Методические разработки обсуждены на

заседании кафедры философии

«___»_____________________2005 г

Подготовил кандидат философских наук,

доцент Лазарь Александр Евгеньевич

Самара 2006 Общие рекомендации

Курс философии для студентов заочного факультета соответствует требованиям Госстандарта высшего профессионального образования - Государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника вуза по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Философия». Курс состоит из двух частей и изучается в течение года. В первом семестре студенты осваивают историю философии, во втором - систематическую философию. В период сессии читаются лекции, проводятся семинарские занятия, групповые и индивидуальные консультации.

Формами контроля в первом полугодии являются допуск контрольной работы к собеседованию, собеседование по контрольной работе и зачет. Во втором - допуск и собеседование по второй контрольной работе, экзамен по всему курсу.

Для самостоятельного изучения студентам предлагается ряд тем, к каждой из них кафедра рекомендует план изложения. Выбор темы осуществляется в соответствии с номером зачетной книжки: порядковый номер темы должен совпадать с последней цифрой шифра зачетной книжки. Например, если шифр заканчивается цифрой 3, то должна быть выполнена контрольная работа № 3 или № 13. В принципе, студент может выполнить любую из предложенных контрольных работ и составить собственный план. Но тогда он должен обосновать свой интерес именно к данной теме и доказать, что его план наилучшим образом способствует раскрытию темы.

В контрольной работе необходимо ответить на поставленные вопросы, грамотно и логично раскрыть содержание темы. Изложение должно быть самостоятельным, демонстрировать понимание темы и поставленных вопросов, владение материалом, умение обобщать и систематизировать полученные знания и собственный жизненный опыт. Философия требует выявления смысла проблемных ситуаций бытия человека, его деятельности. Чтобы Ваш труд не пропал даром, необходимо твердо усвоить: изучение любой учебной дисциплины, а тем более философии, предполагает наличие общего представления о ее предмете и знание ее языка.

Поэтому, прежде чем приступить к написанию контрольной работы и подготовке к экзаменам, надо, во-первых, выяснить, чем вообще занимается философия, каков круг ее проблем, их взаимосвязь и место вашей темы в системе философского знания. Начните с простого: внимательно прочитайте учебник, учебное пособие или курс лекций. Во-вторых, следует овладеть элементарным философским словарем, т.е. усвоить основные понятия и термины. Если вы встречаете какое-либо слово, значение которого вам не известно, выясните его. Таких слов немного, но без их знания вы лишаетесь возможности понять что-либо.

Второй этап подготовки к контрольной работе заключается в поиске и анализе соответствующей литературы. При этом исходите из необходимости решить именно те задачи, которые, как вы поняли, составляют содержание вашей темы.

Работа должна содержать план и список использованной литературы. Ее объем должен быть достаточным для постановки и решения основных проблем, но не чрезмерным. Опыт показывает, что это 20-24 страницы школьной тетради.

Студенты ускоренной формы обучения изучают философию один семестр и выполняют одну контрольную работу. Тему можно выбрать как из первой, так и из второй части курса. При подготовке к зачету следует ориентироваться на «Контрольные вопросы по курсу «Философия»».

После проверки работы преподавателем, студент должен внимательно ознакомиться с рецензией, устранить отмеченные в ней недостатки, ответить на поставленные вопросы (письменно или устно) или выполнить работу заново. Выполнение этих требований позволит легко пройти собеседование и в значительной мере облегчит подготовку к зачету и экзамену.

В настоящее время выпускается большое количество самых разнообразных учебников и учебных пособий по философии. Вы можете пользоваться любыми. Мы включили в список литературы те из них, которые рекомендованы Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию, широко распространены или имеются в библиотеке Академии, а также общедоступную справочную литературу. Основными же источниками являются труды самих изучаемых мыслителей, а также монографии по соответствующим темам.

Желаем успеха!