Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр / Экономика / МУ к КР по Экономике.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Задание и методические указания

к контрольной работе по дисциплине

«Экономика»

для студентов заочной формы обучения

Автор: ст. преп. Куваева Е.Н.

САМАРА

2011

  1. Задание по выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Экономика» необходимо выполнить контрольную работу. Контрольная работа выполняется во время аудиторных занятий в присутствии преподавателя. Предварительно необходимо ознакомиться с содержанием и решением задач, представленных в данных методических указаниях. В качестве контрольной работы необходимо будет решить 6 задач из представленных в п. 3.

2. Требования по оформлению работы и исходные данные

  1. Номера задач и исходные данные для выполнения контрольной работы выдаются преподавателем на занятии.

  2. Контрольная работа должна быть написана в ученической тетради, разборчиво на одной (правой) сто­роне каждого листа. Левую страницу необходимо оставить для внесения исправлений и дополнений по результатам проверки. Для замечаний преподавателя остается поле шириной З см. Все страницы нумеруются.

  3. На обложке тетради должна быть указана следующая информация:

  • фамилия, и., о. автора работы;

  • № группы;

  • № зачетной книжки.

4. Расчет показателей оформляется в виде таблиц, рекомендуемых в методических указаниях.

5. Работа должна содержать все формулы, используемые в расчетах, с соответствующими пояснениями.

6. В конце работы должна быть подпись и дата выполнения работы.

3.Задачи, предлагаемые для решения при выполнении контрольной работы

Задача 1. Годовые издержки постоянного капитала предприятия ИКпост составляют 160 тыс. д. е., а переменного капитала ИКпер – 40 тыс. д. е. Определите цену производства данного предприятия, если средняя норма прибыли Рср(%) равна 15% от общей суммы издержек.

Задача 2. Четыре предприятия, величина первоначального капитала каждого из которых со-ставила 100 млн. д. е., через 10 лет за счет фонда накопления увеличили его до 150 млн. д. е., после чего произошло их слияние. Затем данное объединение поглотило конкурирующее предприятие с капиталом в 200 млн. д. е. Рассчитайте изменение величины капитала вследст-вие его: - концентрации; - централизации. Дайте экономическую характеристику социально-экономических последствий концентра-ции и централизации капитала.

Задача 3. Имеются три отрасли. Величина функционального капитала в первой отрасли составляет 1 млрд. д.е., во второй – 2 млрд. д.е., в третьей – 3 млрд. д.е. Прибыль, ежегодно получаемая этими отраслями: соответственно 200, 100 и 210 млн. д.е. Необходимо определить в какую отрасль будет в основном осуществляться перелив капитала. В каком случае можно ут-верждать, что перелив капиталов прекратится и установится равновесное состояние между тремя отраслями, исходя из критерия эффективности приложения капитала?

Задача 4. Получен заем на сумму 100 тыс. д.е. сроком на 1 год по ставке 5%. Определить:

  • Номинальную сумму долга, которую необходимо выплатить к концу года?

  • Будет ли эта сумма долга равна реальной, если годовой темп инфляции равен 3%?

  • Каковы будут сумма долга и величина выплаты по процентам при отсутствии инфляции?

  • Если годовой темп инфляции составит 4%, то каковы будут сумма долга и величина выплаты по процентам, скорректированные с учетом инфляции?

Задача 5. Кредит выдан в сумме Ко=390 д.е. на М=8 месяцев под простые проценты р=45% На протяжении М месяцев ожидается уровень инфляции i=5% ежемесячно. Определить: уровень инфляции за период М, реальную покупательную способность полученного кредита, потери заемщика от инфляции, процентную ставку, компенсирующую кредитору потери от инфляции.

Задача 6. Домохозяйка имеет 100 д.е. и решает: сберечь их или потратить. Если она положит деньги в банк, то через год получит 112 ден. ед. Инфляция составляет 14% в год. Необходимо определить:

  • Какова номинальная процентная ставка?

  • Какова реальная процентная ставка?

  • Какой совет следует дать домохозяйке?

  • Как повлияет на решение снижение темпа инфляции до 10% при неизменной номинальной ставке процента?

Задача 7. Вместе с земельным участком в аренду сдано сооружение стоимостью 500 тыс.д. ед., срок службы которого составляет 20 лет. Процентная ставка – 4%. Рассчитайте величину земель-ной ренты, если арендная плата составляет 85 тыс. ден. ед.

Задача 8. Рента за земельный участок увеличилась с 2000 до 6000 д.е., а процентная ставка за это же время снизилась с 4 до 2%.

  • В каком направлении и во сколько раз изменилась цена земельного участка?

  • В какой степени это вызвано ростом ренты, а в какой – снижением процентной ставки?

  • Почему цену земли называют капитализированной рентой?

Задача 9. Под одними и теми же культурами заняты три равных по площади земельных участка (см. табл.).

№ земельного участка

Авансированный капитал, тыс.д.е.

Средняя норма прибыли, %

Урожай, т

1

200

10

11

2

200

10

10

3

200

10

8

Определите сумму дифференцированной ренты первого и второго участков, если пред-положить, что продукция продается по цене производства, определяемой условиями возделывания на худших участках.

Задача 10. Авансированный капитал составляет 400 тыс.д.ед., а его органическое строение 1:1. Как изменится спрос на рабочую силу: а) если органическое строение капитала изменится до 6:1; б) если первоначально авансированный капитал увеличится в 3,5 раза, а его органическое строение изменится до 4:1?

Задача 11. Расходы работника на питание и другие жизненные средства, потребляемые ежеднев-но, составляют 20 д.е. Кроме того, на покупки, которые производятся раз в неделю, расходуется 40 д.е., раз в квартал – 400 д.е., раз в полгода – 800 д.е., раз в год – 4200 д.ед. Определить днев-ную стоимость рабочей силы.

Задача 12. В таблице представлены данные о трудовых ресурсах и занятости в первом и пятом году рассматриваемого периода:

 

Первый год

Пятый год

Рабочая сила, тыс.чел.

84889

95453

Занятые, тыс.чел.

80796

87524

  • Рассчитать численность безработных и уровень безработицы в первом и пятом году рассмат-риваемого периода.

  • Как объяснить одновременный рост занятости и безработицы?

  • Можно ли утверждать, что в пятом году рассматриваемого периода существовала полная занятость?

Задача 13. Численность трудоспособного населения области на начало года составляет 2,7 млн. чел.; работающих лиц пенсионного возраста и подростков до 16 лет – 30 тыс. чел. На протяжении года в составе трудоспособного населения произошли изменения: перешло в трудоспособный возраст – 456 тыс. чел.; прибыло из других областей – 43 тыс. чел.; привлечено для работы 45 тыс. чел. пенсионного возраста; перешло в пенсионный возраст, на инвалидность и умерло – 1,8 тыс. чел. трудоспособного возраста; 6 тыс. пенсионеров прекратили работать; выбыло в прочие регионы 78 тыс. чел. трудоспособного возраста. Определить численность трудовых ресурсов на начало и конец года; общий, естественный и механический прирост трудовых ресурсов.

Задача 14. Определите, как изменится число занятых работников, интенсивность труда, средний заработок работника и расход предпринимателя на производство единицы продукции, если произойдет замена старой системы организации труда на новую (исходные данные приведены в таблице).

Данные о производстве

Старая система

Новая система

Число работников, занятых в производстве, чел.

50

30

Средняя интенсивность труда одного работника, ед.прод.

20

48

Средний заработок одного рабочего, д.ед.

200

300

Задача 15. Дневная заработная плата – 120 д.е. Продолжительность рабочего дня – 8 часов. Определите, как изменится цена 1 часа труда, если:

  • рабочий день увеличится до 10 часов, а дневная заработная плата – до 130 д.е.;

  • интенсивность труда возрастет на 10%, а заработная плата – на 5%;

  • что такое «цена часа труда»?

Задача 16. Продолжительность рабочего дня – 8 часов, цена 1 часа труда – 48 д.е. Определите повременную заработную плату и ее изменение, если:

  • продолжительность рабочего времени увеличится на 1 час при той же цене часа труда;

  • какова зависимость между повременной заработной платой и ценой труда?

Задача 17. Продолжительность рабочего дня – 8 часов, повременная заработная плата – 520 д.е. Какой будет расценка за одну единицу продукции при переводе работника на сдельную заработ-ную плату, если норма выработки – 20 единиц продукции? Почему сдельная заработная плата является превращенной формой повременной?

Задача 18. Некий гражданин Н., отказавшись от должности инженера с окладом 500 долл. в месяц, организовал малое предприятие. Для этого он использовал личные сбережения в сумме 1500 тыс. долл. Кроме того, был привлечен кредит в размере 5000 долл. Какую величину составят экономические и бухгалтерские издержки соответственно, если годовой процент за кредит составляет 20%, а по вкладам граждан – 12% годовых?

Задача 19. Человек, благодаря своим способностям может зарабатывать 20 т. долл. в год на протяжении 40 лет. В качестве альтернативы он может с отрывом от производства окончить трехлетние курсы, оплата которых составит 7 т. долл. в год. Какова должна быть величина будущей ежегодной надбавки к доходам, чтобы окупить произведенные инвестиции в человеческий капитал, если он получит беспроцентную ссуду на финансирование учебы?

Задача 20. Обувное предприятие выпускает 1000 пар обуви в месяц. Общие постоянные издержки при этом равны 200 000 рублей в месяц. Труд является единственным переменным фактором, его затраты составляют 1250 рублей в час.

Рассчитайте средние издержки и средние переменные издержки, если предприятие выпускает 5 пар обуви в час.

Задача 21. Имеются три инвестиционных проекта:

А: Издержки равны 150 тыс.д.е. Будущая прибыль — 10 тыс.д.е. в год.

Б: Издержки равны 150 тыс.д.е. Будущая прибыль — 15 тыс.д.е. в год.

В: Издержки равны 1000 тыс.д.е. Будущая прибыль — 75 тыс.д.е.в год.

Если уровень процента за капитал, полученный в кредит, равен 5, 7, 9, 11%, то при каком уровне этих процентных ставок реализация проектов А, Б, В будет выгодна или невыгодна для предпринимателя:

Задача 22. Учредители ООО А, Б, В образовали уставной капитал, внеся следующие суммы:

  • учредитель А – 200,0 тыс. руб.;

  • учредитель Б – 300,0 тыс. руб.;

  • учредитель В – 500,0 тыс. руб.

Как будет распределяться прибыль в сумме 300 тыс. руб. между учредителями ООО?

Задача 23. Определить показатели движения ОПФ, фондоотдачу и фондовооружён­ность, если стоимость фондов на начало года составила 10 млн. руб., с 1 марта введены фонды стоимостью 1 млн. руб. и с 1 августа выбыли фонды стоимостью 200 тыс. руб. Доходы от основной деятельности сос­тавили 3 млн. руб., среднесписочная численность работников - 100 чел.

Задача 24. Определите показатели движения и использования ОПФ в планируемом году, по следующим исходным данным:

  • первоначальная стоимость ОПФ – 39 млн. руб.;

  • движение ОПФ: введено с 1 января – 300 тыс. руб., с 1 августа – 3 млн. руб., с 1 сентября – 200 тыс. руб., списано с 1 марта – 200 тыс. руб.;

  • численность работников предприятия на начало года – 410 чел.;

  • движение кадров: принято с 1 января – 5 чел., с 1 марта – 1 чел., с 1 июля – 2 чел., уволено с 1 сентября – 4 чел.;

  • планируемые доходы – 27 млн. руб.

Задача 25. Стоимость ОПФ на начало года – 17000 руб. В 1 квартале вводится ОПФ на 600 руб., в 3 квартале – на 1100 руб. Во 2 квартале выбывает ОПФ на 180 руб., в 4 квартале – на 720 руб. Ввод и выбытие в середине квартала. Определить среднегодовая стоимость ОПФ, коэффициенты ввода и выбытия.

Задача 26. Определите среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость ОПФ на конец года, коэффициент ввода и выбытия по следующим данным: стоимость ОПФ на начало года- 94100 тыс.руб., поступило 01.03. ОПФ на сумму 10200 тыс.руб. Выбыло 01.10. ОПФ на сумму 34500 тыс.руб. и 01.12. на сумму 1700 тыс.руб.

Задача 27. Определить показатели движения и использования ОПФ (фондоотдачу и фондово-оруженность) в планируемом году, если:

  1. Первоначальная стоимость на начало года 39000 т. р.

  2. Движение ОПФ: введено с1.02. – 500 т.р.; с1.08. – 3000 т.р.; с 1.09. – 200 т.р.; списано с 1.03. – 200 т.р.

  3. Среднесписочная численность работников – 415 чел.

  4. Доходы от планируемого объема услуг - 27000 т.р.

Задача 28. Первоначальная стоимость ОПФ на 1 января составила 200 млн. руб. Срок фактической эксплуатации – 3 года. Рассчитайте остаточную стоимость и коэффициент износа за 3 года, общую сумму амортизационных отчислений. Срок полезного использования ОПФ - 10 лет.

Задача 29. Определите среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость ОПФ на конец года, коэффициент ввода и выбытия по следующим данным: стоимость ОПФ на начало года- 17000 тыс.руб., поступило в 1 квартале. ОПФ на сумму 600 тыс.руб., в 3 квартале – на 1100 тыс.руб. Выбыло во 2 квартале ОПФ на сумму 200 тыс.руб. и в 4 квартале на сумму 500 тыс.руб. Ввод и выбытие фондов в середине квартала.

Задача 30. Стоимость основных средств предприятия на начало года – 340 млн. руб. За год вве-дены основные средства на сумму 45 млн. руб. в июне, 9 млн руб. в сентябре; выведены на сумму 5,9 млн руб. в апреле, 21 млн. руб. в мае. Годовой выпуск продукции составил 1 млн. т, средняя цена продукции – 250 руб/т. Среднегодовая численность 2 тыс.чел. Рассчитайте фондо-вооруженность, фондоемкость и фондоотдачу.

Задача 31. Объем инвестируемых средств 6700 тыс. руб. Период эксплуатации проекта 4 года. Доход в первый год 2000 тыс. руб. Во второй третий и четвертый – по 3000 тыс. руб. Дисконтная ставка 12%. Определить экономическую эффективность проекта: ЧДД, индекс доходности и срок окупаемости.

Задача 32. Определить планируемые годовые тарифные доходы ГТС по данным таблицы.

Наименование

Наличие на 01.01

Прирост

Время ввода в эксплуатацию.

Основные телефонные

аппараты, та

20000

3000

Равномерно в течение года

Соединительные линии, сл

2000

100

01.04 планируемого года

Плата за установку основного телефонного аппарата и организацию СЛ 6000 и 7500 руб. соответственно.

Средние величины оплаты обслуживания основного теле­фонного аппарата и соединительной линий 370 и 3000 руб. соответственно.

Задача 33. Определите сумму тарифных доходов ГТС на плановый год исходя из следующих данных:

1) Наличие телефонных аппаратов на начало года: 68200;

2) По плану развития связи будет установлено:

I квартал – 500 телефонных аппаратов,

II квартал – 700 телефонных аппаратов,

III квартал – 1200 телефонных аппаратов,

IV квартал – 1500 телефонных аппаратов.

3) Средняя абонентская плата за год: 4200 руб. в год;

4) Средняя плата за установку: 7,5 тыс.руб.

Задача 34. Определить для МТС величину междугородного телефонного обмена и тарифные доходы в планируемом году по данным таблицы. В силу ряда причин в планируемом году предполагается увеличение средней доходной таксы в 1,1 раза.

Наименование

Предыдущие годы

Текущий год

n-3

n-2

n-1

n

Исходящий платный

обмен, qпл, тыс. разг.

1800,0

2000,0

2230,0

2490,0

Тарифные доходы, До, тыс. руб

7704,0

8500,0

9522,1

10657,2

Задача 35. Определить сумму годовых амортизационных отчислений и среднюю норму амортизационных отчислений междугородной телефонной станции, имеющей 400 каналов (N). Удельные капитальные затраты на один канал Куд состав­ляют 45,2 тыс. руб. Структура ОПФ и нормы амортизации приведены в таблице:

Исходные данные

Решение

Виды ОПФ

Удельный вес в общей стоимости

ОПФ, di,%

Нормы

амортизации,

ai,%

Стоимость ОПФ,

Фi, тыс. руб.

Амортизационные отчисления,

Ai , тыс. руб.

1.Техздания

30

2,8

2.Коммутационное

и стативное оборудование

30

9,6

3.Оборудование автоматики и п/а

25

7,0

4.Силовое оборудование

10

6,4

5.Измерительные приборы

5

13,0

ИТОГО

100

-

Результаты решения представить в таблице.

Задача 36. Рассчитайте показатели структуры ОПФ по данным таблицы. Определите сумму амортизационных отчислений и среднюю норму амортизации. Выделите показатели активных фондов.

Группа ОПФ

Стоимость ОПФ,

Фi, млн. руб.

Норма амортизации, %

Технические здания

2040

2,5

Передаточные устройства и сооружения

2800

4

Рабочие машины и оборудование

9100

6

Силовые машины и оборудование

700

8

Прочие ОПФ

600

10

Задача 37. Проведите анализ структуры (удельный вес каждой статьи) и динамики изменения ОПФ по следующим данным:

Виды ОПФ

Стоимость ОПФ, Фi, млн. руб.

Предыдущий год

Отчетный год

1. Здания

3250

3320

2. Сооружения

485

520

3. Передаточные устройства

310

380

4. Силовые машины и оборудование

280

310

5. Рабочие машины и оборудование

3220

3860

6. Измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование

230

320

7. Вычислительная техника

290

350

8. Транспортные средства

190

220

9. Прочие ОПФ

150

160

Результаты решения представить в виде таблицы.

Задача 38. Определите предполагаемые темпы изменения (абсолютные и относительные) стоимостных показателей использования ОПФ (фондоотдачи, фондовооруженности) и производительности труда по данным таблицы.

Исходные данные

Решение

Наименование

показателя

Величина показателя

Темпы изменения

Отчетного

Планового

-

%

Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. руб.

3000,0

3200,0

Доходы, тыс. руб.

1000,0

1100,0

Среднесписочная

численность работников, чел.

70

68

Решение

Фондоотдача

Фондовооружённость, тыс. руб./чел.

Производительность труда, тыс. руб./чел.

Результаты решения также представить в таблице.

Соседние файлы в папке Экономика