Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по УК.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

3.1.7 Диаграмма рассеивания

Диаграмма рассеивания представляет собой график зависимости между двумя переменными, которые обязательно существуют попарно. По графику выясняется, есть ли между переменными связь, и насколько она сильна. На этой диаграмме парные данные изображают в виде облака точек. Соотношение между двумя переменными определяют из формы этих облаков. Положительная зависимость означает, что рост одной из них связан с увеличением другой, отрицательная, что рост одной из них обусловлен уменьшением другой.

Как правило, может существовать шесть графиков. Сильная положительная и отрицательная зависимость, слабая положительная и отрицательная зависимость, никакой зависимости, криволинейная зависимость.

Рисунок 18. Диаграммы рассеивания

Пример: Нью-Йоркская компания Florence Ice Cream получила интересное предложение от одного поставщика мороженого. Он приступает к выпуску нового сорта мороженого, который уже успел понравиться покупателям и продажа которого, похоже, принесет большую прибыль. Если Florence закажет много этого мороженого, ей придется установить дополнительный холодильник. Известно, что пробные продажи нового мороженого проводились в теплую погоду, и руководители Florence опасаются, что, когда похолодает, оно будет продаваться хуже. Вот почему они решили выяснить, есть ли связь между продажами мороженого и максимальной дневной температурой. Каждый день в течение четырех недель сотрудники компании регистрировали объем продаж и сравнили их с максимальными дневными температурами.

После построения диаграммы разброса (рассеивания) стало видно, что рост выручки от продажи мороженого не зависит от повышения дневной температуры. Поэтому можно спокойно устанавливать дополнительный холодильник и закупать новое мороженое. Так построение диаграммы разброса позволило руководству компании принять важное решение.

3.1.8 Контрольные карты

Контрольная карта используется для выявления важнейших причин отклонений (дестабилизирующих факторов) и их устранения в целях статистического контроля процесса, кроме того, она позволяет статистическими методами определить управляемость процесса (рисунок 19). С помощью контрольной карты предсказуемые показатели, т. е. относящиеся к внутренней производительности процесса) можно отделить от непредсказуемых (т. е, возникающих по особым причинам). Этот метод применяют, чтобы оценить стабильность процесса и решить, когда в него необходимо внести изменения. Организация статистического контроля процесса позволяет постоянно получать сигналы о возникающих в ходе его проблемах и надежно их фиксировать Статистический контроль процесса создает основу для работы команды по улучшению. Усвоение философии контроля процесса можно даже считать необходимым условием дальнейшего улучшение с использованием метода «шесть сигм» или других программ.

Рисунок 19. Пример контрольной карты

3.1.9 Графики

Для построения всех диаграмм используются графики.

Графики бывают линейные, круговые, столбчатые, ленточные – это графическое изображение зависимости между двумя переменными, позволяющее представить данные в простой, понятной и наглядной форме. По линейным графикам можно изучать колебания параметров во времени. Такие графики часто применяются для выявления тенденции развития различных процессов.

Пример. В связи с тем, что управляющий магазина заметил, что бывают периоды, когда покупателей так много, что им приходится стоять в очереди. А бывают периоды, когда их практически нет. Он провел анализ, чтобы выявить сезонные пики и спады и получить возможность предсказывать вероятность образования очереди (рисунок 20.1).

Таблица 1. Объем продаж по месяцам года

Месяц

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Объем продаж, дес. тыс. $

2.0

6.5

4.5

9

5.5

4.0

Месяц

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Объем продаж, дес. тыс. $

4.0

3.0

5.5

6.0

6.5

11.0

Графики могут быть не только линейными, но и столбчатыми (рисунок 20.2). Такой график представляет количественную зависимость, выраженную высотой столбца. По вертикальной оси может указываться, например, себестоимость изделия по видам, сумма потерь в результате брака от процесса, сумма выручки магазина и т. д. По горизонтальной оси указываются факторы, от которых зависит значение столбца.

Круговым графиком выражают отношения составляющих какого-то целого параметра и всего параметра в целом. Например, соотношение суммы выручки от продажи отдельно по видам деталей и полной суммы выручки; соотношение элементов, составляющих себестоимость изделия, и целого числа, выражающего себестоимость. Глядя на график, можно сразу оценить соотношение составляющих отпускной цены изделия.

Рисунок 20.1 Линейный график Рисунок 20.2 Столбчатый график

Рисунок 20.3 Круговой график