Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы, новое, 2.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
241.62 Кб
Скачать

1.Характеристика основных отделов высших растений.

Высшие растения - подцарство царства растений; сложные дифференцированные могоклеточные организмы, приспособленные к жизни в наземной среде, с правильным чередованием полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколений. Различают споровые и семенные высшие растения.

Подцарство высших растений включает отделы: риниофиты, моховидные, плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные (цветковые).

Высшие семенные растения - высшие растения, распространяющиеся при помощи семян. К семенным относятся голосеменные и покрытосеменные растения.

Отдел Голосеменные (Pinophyta)

Растения, относящиеся к отделу голосеменных (Pinophyta) отличаются от всех остальных представителей растительного мира тем, что производят семена.

1.Голосеменные растения представлены деревьями, кустарниками, лианами

2.Листья вечнозеленые, чешуевидной или игловидной формы (хвоя)

3.Размножаются семенами

4.Семена лежат, открыто (голо) на семенных чешуях шишек

5.Семена образуются из семязачатков в результате опыления и оплодотворения, без участия воды

6.В цикле развития преобладает спорофит

7.Опыление ветром Представители: деревья: сосна, ель, пихта, туя, кипарис, лиственница, кустарник-можжевельник

Отдел Цветковые (Magnoliphyta) Цветковые растения представляют собой самый большой отдел растительного мира. От всех остальных отделов высших растений, за исключением голосеменных, цветковые отличаются образованием семени.

1.Тело разделено на вегетативные (корень и побег) и генеративные органы.

2.Генеративные органы – цветок и плод с семенами.

3.Оплодотворение двойное, без участия воды.

4.Семена находятся внутри плода (окружены околоплодником).

5.Представлены травами, кустарниками, лианами, деревьями.

6.Опыление ветром, насекомыми, водой, птицами (самоопыление, перекрестное).

7.Вегетативные органы разнообразны по строению и функциям, имеют видоизменения.

8. В цикле развития преобладает спорофит, гаметофит уменьшен (мужской до пыльцевого зерна, женский до восьмиядерного зародышевого мешка).

9.Развиты все виды тканей (образовательная, покровная, механическая, проводящая, основная, выделительная).

10.Делятся на два класса: Двудольные и Однодольные растения.

Высшие споровые растения - высшие растения, распространяющиеся при помощи спор. К споровым относятся:

-риниофиты(отдел Риниофиты) - мхи (отдел Моховидные);

- плауны (отдел Плауновидные); - хвощи (отдел Хвощевидные); и

- папоротники (отдел Папоротниковидные).

Отдел Риниофиты (Rhyniophyta) Риниофиты (Rhyniophyta) относят к равноспоровым растениям. В спорангиях риниофитов развивались многочисленные споры, по строению оболочки типичные для высших растений. Споры развивались в тетрадах и были снабжены трехлучевым тетрадным рубцом. Раскрывание оболочки такой споры происходило вдоль лучей тетрадного рубца.

Отдел Моховидные (Bryophyta). Моховидные (Bryophyta) тоже являются равноспоровыми растениями. Споры - обычно одноклеточные образования, служащие для бесполого размножения мхов и их распространения. Размеры спор сильно колеблются.

1.Тело представлено слоевищем (печеночные) или разделено на стебель и листья (листостебельные)

2.Обитают во влажных местах

3.Размножаются при наличии капельно-жидкой влаги

4.В цикле развития преобладает гаметофит (листостебельное растение)

5.Спорофит (коробочка со спорами) развивается на гаметофите и лишен хлорофилла, не способен к самостоятельному существованию, паразитирует на гаметофите.

6.Органы полового размножения о архегонии, о антеридии

7.Размножаются спорами и распространено вегетативное размножение

8.Имеются специализированные ткани

9.К субстрату прикрепляются ризоидами. Представители: печёночные - риччия, маршанция; листостебельные - кукушкин лен, сфагнум.

Отдел Плауновидные (Lycopodiophyta). Среди плауновидных (Lycopodiophyta) есть равно- и разноспоровые растения. Разноспоровые растения обладают листьями с язычками. Споры плауновидных обычно с трехлучевым рубцом. Гаметофиты разноспоровых плауновидных однополые, незеленые, развиваются обычно в течение нескольких недель за счет питательных веществ, содержащихся в споре, и по достижении зрелости не выступают наружу, за пределы оболочки споры. Класс изоэтопситы (Isoetopsida) включает разноспоровые плауновидные. Сюда относят порядки: селагинелловые (Selaginellales), лепидодендровые (Lepidodendrales) и полушниковые (Isoetales), причем лепидондровые полностью вымерли, а два других порядка представлены и ныне живущими растениями. К порядку селягинелловые (Selaginellales) относят разноспоровые многолетние травянистые ветвистые растения с цельными листьями, обладающими язычком, и с придаточными корнями, отходящими обычно от тонкого стебля; некоторые ископаемые представители обладали хорошо развитым ризофором. Спорангии располагаются на стебле близ пазухи листа или в пазухе листа. Спорофиллы собраны в стробилы. Гаметофиты однополые, мелкие, развиваются в течении года, не покидая споровой оболочки, за счет запасов питательных веществ, находящихся в споре. Сперматозоиды двужгутиковые. Современные представители входят в род селягинелла (Selaginella), плауном. Основным способом размножения селягинелл является бесполое размножение с помощью спор. Стробилы располагаются на концах боковых ветвей. Они либо довольно резко отграничены от остальной части облиственного побега, либо внешне почти неотличимы от нее. Спорофиллы сидят на оси стробила по спирали или накрест супротивно в 4 продольных рядах. Многолетние, травянистые вечнозеленые растения, имеющие простые, узкие листья. Споры гаплоидные изоспоры развиваются в спорангиях, собранных в колоски. Представители: Плаун булавовидный, боранец, селаго.

Отдел Хвощевидные (Equisetophyta) Подавляющее большинство хвощевидных (Equisetophyta) - равноспоровые растения, и лишь некоторые ископаемые формы были разноспоровые. Многолетние, невысокие жесткие травы с мутовчатыми боковыми побегами и мелкими мутовчато-расположенными чешуевидными листьями, стебли пропитаны кремнезёмом.

Споры гаплоидные, гетероспоры, образуются в спороносных колосках состоящих из щитков на весенних побегах.Представители: Хвощ полевой, луговой

Отдел Папоротниковидные (Polypodiophyta)

1.Тело разделено на побег (лист и стебель-корневище) и придаточные корни

2.Имеются покровная, механическая, проводящая ткани

3.Проводящая ткань образует центральный цилиндр представленный флоэмой и ксилемой

4.Размножаются спорами, которые образуются в спорангиях

5.В жизненном цикле преобладает спорофит (побегоносное растение)

6.Гаметофит (заросток) маленький, питается и развивается самостоятельно во влажной среде, имеет хлорофилл. 7.Для оплодотворения необходима вода.