Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

элита / управление качеством.лекция 2

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.17 Кб
Скачать

Контроль качества.

3. Принноследственная диаграмма(диаграмма причин и следствий)- считается что атакую диаграмму впервые использовал выдающийся японский специалист в области контроля качества Каору Исикава(1914-1990) Диаграмму Исикавы называют рыбий скилет. Главным достоинством диаграммы является , то что она дает наглядное представление не только о тех факторах(причин) которые влияют на изучаемый объект, но и о причинно следственных связей этих факторов, отсюда название причинно следственная диаграмма. Такую диаграмму част называют «4М». Причины связанные с человеческим фактором«4М». Причины связаны с организацией процесса. Ресурсы(материал,сырье)

Диаграмма «5М» +окружающая среда-температура, освещение, влажность воздуха и тд.

Пи анализе этих факторов выявляются вторичные и третичные причины приводящие к дефектам продукции и подлежащие устранению.

Построение диаграммы начинается с того , что к центральной горизонтальной стрелке (хребет) подводят большие первичные стрелки(большие кости), далее к каждой первичной стрелки(большой кости) подводят стрелки второго порядка(средние кости) , а к стрелкам второго порядка подводят стрелки третьего порядка(малые кости). Каждая из стрелок нанесенных на схему представляет собой в зависимости от её положения либо причину , либо следствие. Предыдущая стрелка по отношению к последующей всегда выступает как причина. Пи вычерчивании причинно следственной диаграммы самые значительные факторы располагают наиболее близко к голове рыбьего скелета.