Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

элита / психология.лекция1

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
16.17 Кб
Скачать

Общая характеристика психологии как наука. Ее за рождение развитие. Принципы и методы психологии.

1.1 понятие и предмет психология.

Психология- наука о закономерностях механизмов и фактов психической жизни человека и животного.

Особенности психологических знаний: 1) непосредственно присущие каждому человеку; 2) характеризуются несовпадением житейского и научного смысла; 3) важные для самопознания и самовоспитания.

Предмет психология- это закономерность возникновения и развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно исторической личности в особенности.

Психология изучает процессы состояния и свойства человека на конкретных этапах его развития, а так же закономерность формирования человека как активного деятеля социального прогресса.

Человек изучается в следующих аспектах: как представитель биологического вида; как член общества; как субъект деятельности.

Психология связана с : как субъекты деятельности биологические- биологией , антропологией, эмбриологией; гуманитарные - история, социология; технические - эргономикой , техническая психология.

1.2 Отрасли психологии:

Общая психология исследует общие закономерность психической деятельности взрослого нормального человека.

Возростная психология исследует закономерность психического развития человека в зависимости от его возраста.

Педагогическая психологи исследует психологические основы обучения и воспитания.

Психология труда исследует психические основы трудовой деятельности.

ИнженернаЯ психология исследует взаимодействие человека с машиной.

Космическая психология исследует вопросы волевой и моральной подготовки космонавтов , обоснованием методов, обучения и тренировки.

Военная психология исследует психологию человека находящегося в военной обстановке.

Психология спорта разрабатывает психологические основы обучения и воспитания спортсменов изучает законы выработки спортивных навыков и умений.

Психология искусства исследует деятельность направленную на создание произведения искусства а так же раскрывает закономерности восприятия этих произведений человека.

Социальная психология исследует с психологической точки зрения различные социальные общности , характер взаимоотношения людей, место личности в группах.

Юридическая психология исследует психологические аспекты в следствии и проблемы возникающие в ходе следствия псих. особенности преступника, мотивы преступников.

Психология заключенных исследует психологические законы перевоспитания преступников.

Психология аномального развития исследует психологию больных людей.

Сравнительная психология исследует психику животного и человека.

1.3 Зарождение и развитие психологии как науки.

В развитии психологии можно выделить 3 этапа:

1) житейский(донаучная психология) познания самого себя и другого человека

2) философская психология

-психология античности

Философская психология существовала со времен древних античных философов Аристотеля, Сократа, Платона. Первым специальным психологические трудом был трактат Аристотеля "о душе". Гераклит делил души на 2 категории: "влажные", "сухие". Из несовершенства душ следует не достоверность чувственного восприятия. Согласно учению Пифагора душа бессмертна , не уничтожила и многократно воплощаемся в живых существах в соответствии с определенными числовыми закономерностями. В связи о понятии о душе Фалес подошел к источники движения. Анаксагор предполагал отдельной субстанции нус которая входит в состав живых веществ , чем отличает их от неживой материи. Превосходство человека над животными объясняется тем, что человек располагает наилучшими возможностями для реализации нуса через тело(человек обладает руками). Открытие принципа причинности или детерминизма принадлежит Демакриту. Все качественные чувственно воспринимаемые характеристики вещей существуют лишь в человеческом восприятия , а " по периоде существуют лишь атомы и пустота". Геппократ считал, что органом души является мозг он разработал учения в темпераменте. Каждому психологического типу человека соответствует преобладание той или иной жидкости в организме. Крови и сангвиника , желтой желчи у холерика, черной желчи у меланхолика , флегмы у флегматика. Он вывел связь особенности душей, темперамента и типологии людей с физико климатическими условиями местностями и начал исследовать психологические характеристики этносов.