Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
512.59 Кб
Скачать

Глава 44. Организация, технология и нормативное обеспечение работ по обслуживанию шин

  1. Подбор шин к автомобилю

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА ШИН РАЗЛИЧНОГО ТИПА КОНСТРУКЦИИ

Шина представляет собой сложную конструкцию. Изобретённая более 100 лет назад, она продолжает изменяться по виду, усовершенствоваться по качеству. Примерно 30 миллионов оборотов по дороге за свой ресурс, такое же число деформаций сжатия-растяжения. Поэтому требования к составу резины, кордному материалу, прочности связи резины с кордом всё время возрастают.

Ресурс шин в начале века был равен 3 тыс. км. В настоящее время многие модели уверено перешагнули рубеж 150 тыс. км. От шины, её конструкции зависят сцепные и тормозные свойства автомобиля, расход топлива, устойчивость и безопасность движения, комфортабельность и пр.

Основными элементами, по которым оценивается техническое состояние шины, являются каркас, брекер, борт, боковина, протектор (рис. 1).

Рис. 1. Устройство радиальной бескамерной шины:

1 - протектор (беговая дорожка); 2 - грунтозацепы; 3 - водо-, грязеотводящая канавка; 4 - плечевая зона; 5 - брекер; 6 - каркас; 7 - борт; 8 - бортовое кольцо; 9 - боковина; 10 - герметизирующий слой.

Каркас—основная и наиболее д орогостоящ ая часть покрыш- ки, ограничивающая её объём при накачивании воздухом и воспринимающая все нагрузки. Состоит из нескольких слоёв прорезиненного корда, нити которого изготавливают из синтетических волокон; для грузовых шин всё чаще из высококачественной стальной проволоки диаметром примерно 0,18 мм.

Брекер —- жесткий промежуточный амортизационный слой между протектором и каркасом. Обеспечивает между ними прочную связь и равномерно распределяет на каркас ударную нагрузку от неровностей дороги. Изготавливается из металлокорда или, иногда, из полиамидных волокон.

Борт — конечная часть покрышки, имеющая внутри одно-два металлических многожильных кольца для обеспечения посадки шины на обод.

Боковина — резиновый слой, покрывающий боковые стенки каркаса и предохраняющий его от влаги. На боковине находится информация о шине.

Протектор — толстый слой резины, защищающий элементы покрышки от контакта с дорогой и обеспечивающий сцепление шины с дорогой.

Стоимость протектора составляет примерно десятую часть стоимости покрышки. Долговечность его в несколько раз меньше, чем каркаса и других элементов. Поэтому автомобильные шины (и авиационные) конструктивно предназначены для наваривания (восстановления) нового протектора. Повреждения шины — это не только потеря ресурса шины, но и тех тыс. км., который она могла бы пройти на восстановленных протекторах.

По конструкции своих элементов шина может быть диагональная, радиальная, камерная, бескамерная, обычная или сверхнизкопрофильная.

Диагональная шина более жёсткая, достаточно хорошо сопротивляется механическим повреждениям. Целесообразно применять, в основном, на дорогах с плохим покрытием или в бездорожье.

Другие типы конструкций шин по сравнению с обычной камерной диагональной шиной имеют ряд преимуществ при незначительных недостатках.

Радиальная, за счёт повышенной эластичности боковин и жесткого брекера, имеет повышенный ресурс на 50—100%, обеспечивает меньший, на 4—7%, расход топлива, лучшую комфортабельность. Шина более уязвима к боковым ударам, к эксплуатации с пониженным давлением воздуха.

Бескамерная, за счёт лучшего охлаждения при непосредственном соприкосновении внутренней полости воздуха с ободом, имеет повышенный ресурс на 10—20%. Эти шины более безопасны в движении в случае прокола. Ремонт проколов диаметром до 6—8 мм можно проводить без демонтажа шины. К недостаткам этих шин следует отнести потребность в специальных ободах и требование более высокого качества монтажно-демонтажных работах, чтобы не разрушить герметизирующий поясок на бортах.

Низко- и сверхнизкопрофильные шины имеют лучшие эксплуатационные характеристики (рис. 2) и повышенный ресурс. Применяются, в основном, на дорогах с усовершенствованным покрытием. Недостатки радиальной шины в них выражены в большей степени.

Рис. 2. Сравнение свойств обычных и низкопрофильных шин а - профиль шины; б - площадь пятна контакта; в - эксплуатационные характеристики шины; [ ]- расход топлива; [|||]- тормозной путь на

мокрой дороге; Н/В - показатель профильности шины.

Вне зависимости от типа конструкции, шины могут иметь различный тип рисунка протектора: дорожный или специальный (всесезонный или зимний) для дорог с твёрдым покрытием; универсальный — для дорог с разными покрытиями; повышенной проходимости — для условий бездорожья. Чем меньше расчленённость протектора канавками, тем шина экономичнее по расходу топлива, имеет больший ресурс. Но такие шийы имеют недостаточное сцепление с загрязнёнными, зимними, труднопроходимыми дорогами.

ОБОЗНАЧЕНИЯ НА ШИНАХ (МАРКИРОВКА)

Модель — это шифр конструкторской разработки шины — сочетание букв и цифр или слово. Может быть, что одна и та же модель выпускается разными заводами или, что модель обозначает какую-либо конструкторскую разработку и используется она единой для шин различных размеров.

Размер — основные внешние геометрические характеристики шины.

Индекс грузоподъемности — цифры, обозначающие максимальную нагрузку, на которую рассчитана шина.

Индекс скорости — буквы латинского алфавита, обозначающие безопасную максимальную скорость, которую допустимо развить на шине.

Размер и оба индекса наносятся общей строкой. Для грузовых шин обычного профиля, например:

Позиция 1: Ширина профиля шины в дюймах.

Позиция 2: Каркас шины имеет радиальное расположение нитей корда. Если вместо буквы R будет — (тире), то шина диагональная.

Позиция 3: Диаметр обода колеса в дюймах.

Позиции 4 и 5: Максимальная нагрузка на шину, если на ступице автомобиля предусмотрена установка одного или двух колёс (табл. 1).

Таблица 1

Индекс грузоподъём- ности. Load index, (L1)

Нагрузка, кг

Индекс грузоподъём- [ ности. Load index, (L I)

Нагруз- ка, кг

.82

475

148

3150

83

487

149

84

500

150

3350

3450

146

3000

151

3550

147

3075

152

3650.

Позиция 6: максимальная скорость, на которую рассчитана шина при соблюдении нормы давления, нелре- вышении нагрузки и т.д. (табл. 2).

Таблица 2

Индекс скорости Speed index. (S1)

Скорость,

км/ч

Индекс скорости Speed index, (S1)

Скорость.

км/ч

..J

100

M

130

К

110

N

140

L

120

P

150...

Соседние файлы в папке Базыкин