Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Nacionalizaciya_rublya

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
20.25 Mб
Скачать

Шесть историй про шпионов, или Невероятные приключения Риббентропа в России

но.1 Но если понимать, что руководители ПВО и ВВС выполняли секретный приказ вождя, то все их «разгильдяйские» поступки с «юнкерсом» обретают смысл. Поэтому они и «содействовали его полету в Москву разрешением посадки на московском аэродроме и дачей указания службе ПВО обеспечить перелет». Этот приказ был настолько секретным, что даже руководство армии о нем не знало. И оказалось в поистине дурацком положении, узнав обо всем уже после. А Сталин наверняка дал им понять, что все сделано с его санкции. В этой ситуации Тимошенко и Жукову не позавидуешь. Никак не отреагировать на возникшую ситуацию нельзя, но нельзя и наказывать. Отсюда и грозный приказ со смешными наказаниями. А Сталину его отсылать не надо. Зачем ему его отсылать, если смехотворные наказания с ним же и согласованы? Иначе и быть не могло.2

Союза. Возможно, это порождает слухи о возможности военного конфликта между нами.

Хочу заверить Вас — и даю слово чести, что это неправда...

В этой ситуации невозможно исключить случайные эпизоды военных столкновений. Ввиду значительной концентрации войск, эти эпизоды могут достичь значительных размеров, делая трудным определение, кто начал первым.

Я хочу быть с Вами абсолютно честным. Я боюсь, что некоторые из моих генералов могут сознательно начать конфликт, чтобы спасти Англию от ее грядущей судьбы и разрушить мои планы. Речь идет о времени более месяца. Начиная, примерно, с 15-20 июня я планирую начать массовый перевод войск от Ваших границ на Запад. В соответствии с этим я убедительно прошу Вас, насколько возможно, не поддаваться провокациям, которые могут стать делом рук тех из моих генералов, которые забыли о своем долге. И, само собой, не придавать им особого значения. Стало почти невозможно избежать провокации моих генералов. Я прошу о сдержанности, не отвечать на провокации и связываться со мной немедленно по известным Вам каналам. Только таким образом мы можем достичь общих целей, которые, как я полагаю, согласованы.... Ожидаю встречи в июле. Искренне Ваш, Адольф Гитлер».

1 Снова даю тему для диссертации историкам. Мы не знаем, кто прилетал. Но можно постараться вычислить, перебирая высших сановников рейха (Геринг, Борман и еще максимум два-три человека) по принципу их отсутствия 15 мая 1941 года в публичном месте. Почему именно они? Ранг переговорщика должен был быть не меньше, чем у Гесса, который отправился в Лондон.

Сталина можно не любить, но считать его идиотом, который настолько не кон-

тролирует важнейшие вещи в своей стране, не стоит. Конечно, если вы пишете серьезную статью или книгу, а не пасквиль.

111

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]