Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 3 КУРС ЗИМА / УМК ИТ в менеджменте.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
383.49 Кб
Скачать

НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

Котовсков Я.В.

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Информационные технологии в менеджменте» для студентов заочной формы обучения

Ростов-на-Дону

2014

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте» разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» от 20.05.2010г.

Учебно-методический комплекс рекомендован кафедрой «Информационные технологии» и утвержден Учебно-методическим советом Академии управления (протокол № 1 от 31.08.13) НОУ ВПО Института управления, бизнеса и права.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации по выполнению контрольных(курсовых) работ и самостоятельной работы, требования к уровню освоения программы и аттестации по дисциплине, учебно-методическое и учебно-информационное обеспечение дисциплины.

Составитель: Котовсков Я.В.

Рецензенты: Ткачук Е.О.

Содержание

1

лекционные занятия

4

2

Практические занятия

6

3

Контроль овладения компетенциями

13

4

методические указания по выполнению КОНТРОЛЬНЫХ (КУРСОВЫХ) РАБОТ

14

4.1

Перечень тем контрольных (курсовых) работ

14

4.2

Методические рекомендации по выполнению контрольных (курсовых) работ

16

5

самостоятельнАЯ работА студентов

17

6

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ (зачетные) вопросы по дисциплине

18

7

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

19

8

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

20

Контактная информация преподавателя

21

Приложение А – Образец оформления титульного листа контрольной (курсовой) работы

22

1. Лекционные занятия

Тема 1. Ис, применяемые в управленческой деятельности

Цель лекции:

  • Ознакомить с основными видами корпоративных ИС.

Задачи лекции:

  • Выделить основные виды КИС

  • Сравнить КИС различных видов

  • Рассмотреть эволюцию КИС

План:

  1. MPS- системы

  2. MRP- системы

  3. MRPII- системы

  4. ERP- системы

  5. ERPII- системы

  6. CRM- системы

Выводы:

  1. К КИС или, как их еще называют, к корпоративным управленческим системам EAS (Enterprise Application Suite – набор приложений масштаба предприятия) относятся системы стандартов MPS, MPR , MPR II, ERP, ERP II и CRM.

  2. Исходным стандартом, появившимся в конце 50-х – начале 60-х годов, был стандарт MPS (Master Planning Scheduling – управление календарным планированием), предназначенный для составления основного плана производства. На основании данных о состоянии спроса вырабатывались планы выпуска конечной продукции.

  3. С целью оптимального управления производством в середине 60-х годов были сформулированы принципы управления материальными запасами предприятия. Эти принципы легли в основу систем класса MRP (Material Requirement Planning - планирования материальных потребностей). Эти системы могут быстро подсчитать возможность выполнения нового заказа к нужному сроку при текущей загрузке производства. При условиях невозможности выполнения данного заказа к конкретному сроку, система способна ответить на вопрос, во что обойдется заказчику выполнение нового заказа, если он все же на сроке настаивает.

  4. Затем появились системы класса MRPII (Manufacturing Resource Planning - планирование производственных ресурсов), основная суть которых сводится к тому, что прогнозирование, планирование и контроль производства осуществляется по всему циклу, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю. В общем случае они обеспечивают решение задач планирования деятельности предприятия в натуральных единицах, финансовое планирование в денежном выражении.

  5. Следующим этапом в развитии КИС стало появление с конца 80-х годов систем класса ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Эти системы охватывают всю финансово-хозяйственную и производственную деятельность предприятия. К ним предъявляются такие требования как: централизация данных в единой базе, режим работы близкий к реальному времени, сохранение общей модели управления для предприятий любых отраслей, поддержка территориально распределенных структур, работа в широком круге аппаратно-программных платформ и СУБД. Другими важными требованиями к ERP системам являются возможность применения графики, поддержание архитектуры типа “клиент-сервер” и реализации их как открытых систем. При правильном внедрении и эксплуатации таких систем, эффективность бизнес-процессов предприятия повышается, что дает конкурентное преимущество для дальнейшего развития. Однако, занимаясь улучшением внутренней структуры, предприятие не повышает степени эффективности взаимодействия с контрагентами.

  6. Следующий этап развития КИС ориентирован на интеграцию деятельности заказчиков и партнеров предприятия в его внутреннюю систему и называется ERPII (Enterprise Resource and Relationship Processing – обработка данных по ресурсам и взаимоотношениям предприятия). Internet предоставляет возможность предприятию взаимодействовать со всеми его контрагентами в совершенно новой среде, позволяющей контактировать напрямую с потребителем по типу B2C (Business-to-Consumer – “бизнес–клиент”) или/и партнерами по бизнесу по типу B2B (Business-to-Business – “бизнес-бизнес”).

  7. Для того чтобы ERPII система была применима для электронной коммерции и бизнеса, необходимо создать приложения по управлению связями с заказчиком CRM (Customer Relationship Management – управление взаимоотношениями с клиентом), а также дополнительное программное обеспечение (ПО) промежуточного слоя. Такое ПО назвали EAI (Enterprise Application Integration - интеграция приложений масштаба предприятия).

Литература:

  1. Гринберг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления. Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 479с. – [электронный ресурс] - http://www.iprbookshop.ru/

  2. Информационные технологии управления. Учебник. ЮНИТИ-ДАНА Гринберг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С., 2012. – [электронный ресурс] - http://www.iprbookshop.ru/