Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Predpriatia_V_p_gruzinov_V_d_gribov.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

В.П.Грузинов, в.Д.Грибов

ЭКОНОМИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ

ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ДОПОЛНЕННОЕ

Рекомендовано

Министерством образования

Российской федерации

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений

МОСКВА

"ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА"

2001

УДК 658(075.8)

ББК 65.29я73

Г90

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

А.К. Павлюченков - доктор экономических наук, профессор;

А.А. Степанов - доктор экономических наук, профессор, академик Академии социальных наук

Грузинов В.П., Грибов В.Д.

Г90 Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 208 с.: ил.

ISBN 5-279-0233 8-8

Раскрываются экономические основы функционирования предприятий в условиях рынка, ресурсы предприятий и показатели их использования, анализируются экономические показатели их детальности (издержки предприятия, финансовые результаты, ценовая политика), рассматриваются вопросы управления предприятиями. Второе издание книги дополнено материалом об инновационной н инвестиционной деятельности предприятия, внутрифирменном планировании (1-е изд. - 1997 г.).

Г 0605010204-149 без обьявл. УДК 658(075.8)

010(01) - 2000 ББК 65.29я73

ISBN 5-279-02338-8

© В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, 1997

© В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, 2000

Введение

Складывающаяся в России рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость переосмысления форм и методов ведения экономики предприятия. Очевидно, что они должны быть иными, чем ранее: многообразными по форме, быстро адаптирующимися к меняющейся обстановке и предполагающими предпринимательское поведение во взаимодействии одновременно со многими субъектами рыночной экономики.

У предприятий постоянно возникают вопросы, требующие решения: как должна работать экономика предприятия; от чего зависит эффективность ее ведения; как работать с поставщиками и потребителями; в каких случаях необходима ориентация на оптовую торговлю и в каких - на розничную; как стимулировать высокопроизводительный труд; какие факторы определяют успех в конкурентной борьбе и т.д.

Поиск ответов на эти вопросы нередко происходит на основе так называемого метода проб и ошибок, что в нынешних условиях дорого обходится не только предприятию, но и обществу в целом. Основной причиной этого является не простое умение, а скорее, незнание руководителями форм и методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования.

В то же время нельзя механически переносить на российскую почву опыт работы фирм развитых стран. Необходима его адаптация с учетом традиций и менталитета российских хозяйственников.

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие состоит из четырех разделов. Первый раздел посвящен раскрытию основ функционирования предприятия в современных условиях. Исходным стало рассмотрение содержания основной экономической проблемы. Дана характеристика организационно-правовых форм предприятий, показано влияние рыночной и централизованно-плановой систем хозяйствования на деятельность предприятия.

Успешное ведение экономики предприятия во многом зависит от форм его ресурсного обеспечения и характера использования основного и оборотного капитала, рабочей силы. Этим вопросам посвящен второй раздел пособия.

Рациональность использования ресурсов сказывается на результатах деятельности предприятия. Поэтому в третьем разделе книги рассматриваются такие экономические категории, как издержки, доход, прибыль, рентабельность, цены, анализируются показатели оценки хозяйственной деятельности предприятия.

Успешное ведение экономики предприятия в условиях рыночных отношений предполагает использование предпринимательских подходов, в основе которых лежит поиск и реализация инноваций, нетривиальных решений поставленных задач. В этой связи в четвертом разделе учебного пособия рассмотрены сущность и виды предпринимательства, инновационная и инвестиционная деятельность предприятия, содержание и порядок составления бизнес-плана, основные аспекты коммерческого расчета, вопросы отношений предприятия и его работников.

При написании работы использованы материалы из книги "Финансы предприятий" под редакцией кандидата экономических наук Е.И. Бородиной (М.: ЮНИТИ, 1995).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]