Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция испр. А и АЛС / Приложение № 10.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.63 Mб
Скачать

Предлагаемые этапы работы

  • Этап 1. - Выполнить полноценные теоретические расчеты и провести математическое моделирование основных физических процессов по распространению сигнала по рельсовому пути с целью уточнения всех энергетических соотношений, оптимальных диапазонов частот (они могут оказаться разными для определения разрыва рельса и обнаружения препятствия). При этом необходимо получить все исходные данные по конструкции рельсового полотна, видов крепления рельс, конструкции стыков, подстилающей поверхности и т.д. Этот расчетный этап может занять от 3 до 4 месяцев. На этом же этапе целесообразно определить и подготовить необходимые средства для проведения экспериментальных виброакустических измерений.

  • Этап 2 - проведение натурных измерений. В частности, необходимо получить виды и спектры сигналов (прямых и отраженных) для свободных рельсовых путей, путей со стыками, разрывами и препятствиями. Одновременно с такими измерениями необходимо получить записи вибрационных сигналов с движущегося локомотива для того, чтобы потом оценить виды спектров и уровни возможных шумовых вибрационных помех.

  • Этап 3. - Располагая данными первого и второго этапов можно приступить к синтезу самих зондирующих сигналов (выбор типа сигналов) и разработке методов их оптимальной обработки, проведению математического моделирования и определению рабочих характеристик системы, таких, как вероятность правильного обнаружения при различных условиях, уровней ложных тревог и других. Этот этап фактически означает синтез диагностической системы, в результате которого можно будет определить технические требования, как к самой системе, так и отдельным ее узлам. По времени этот этап может составить 4-5 месяцев.

  • Этап 4. - На этом этапе осуществляется конкретный выбор технических и схемотехнических решений и как нам представляется, основные буду связаны с выбором способа излучения и приема сигналов. На этом же этапе должен быть разработан и подготовлен к испытаниям экспериментальный образец диагностической системы.

  • Этап 5. - Проведение натурных испытаний разработанного экспериментального образца системы, исследования этой системы на различных режимах движения, оценка реальных точностей и характеристик обнаружения, помехоустойчивости и пр.

  • Этап 6. - Разработка тактико-технических требований на опытный образец системы и постановка ОКР по изготовлению нескольких опытных образцов акустических диагностических систем.

«Бортовая акустическая система оперативной диагностики состояния контакта колесных пар вагонов состава с железнодорожным полотном »

Целью проекта является разработка специализированной акустической системы диагностики состояния контакта колесных пар вагонов состава с железнодорожным полотном. Система должна автоматически фиксировать сход вагона с полотна и отрыв вагона от состава и оповещать об этом машиниста.

Предварительные технические требования:

Разрабатываемая система, установленная на локомотиве, должна независимо от скорости движения состава, времени суток и метеоусловий в автоматическом режиме обнаруживать за пределами прямой видимости из кабины, аномалии состояния контакта колесных пар вагонов с железнодорожным полотном, препятствующие безопасному движению состава и требующие принятия решения об экстренном торможении машинистом или соответствующей автоматизированной системой. К подобным аномалиям относятся сход колесных пар одного или нескольких вагонов с рельсового полотна, а также отстыковка одного или нескольких от состава.

Разработка системы производится поэтапно. На первом и втором этапах работы система прорабатывается в упрощенном варианте – для длины состава не превышающей длины плети (плетей) рельсов между стыками, а в дальнейшем – на третьем и четвертом этапах – для произвольной протяженности состава относительно непрерывной длины рельсов (между стыками) полотна пути. В окончательном варианте система должна быть также оснащена простейшей защитой от ложных срабатываний при штатном, не выходящем за пределы согласованных с заказчиком отклонений, состоянии полотна и ходовой части состава.