Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
228.04 Кб
Скачать

1

Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ)

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»

Курсовой проект

по дисциплине

«ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ И УЗЛЫ»

Тема

«Проект реконструкции участковой станции»

Выполнил: студент группы

УПП-421 Роменский Д.Ю.

Проверил: доцент кафедры

«ЖДСУ» Сычёв Е.И.

Москва 2011 г

Введение

Станциям, в том числе участковым, принадлежит важная роль в перевозочном процессе, от их успешной работы зависит в целом эффективная деятельность сети железных дорог. Поэтому на железных дорогах применяется комплекс техническо-технологических мер, позволяющих резко увеличить отдачу от перевозочной работы. Это закрытие и консервация ряда раздельных пунктов, главных и станционных путей, малодеятельных линий, локомотивных и вагонных депо, других предприятий железнодорожного транспорта.

Перечисленные задачи определяют необходимость дальнейшей научной разработки вопросов проектирования станций и узлов, применения на них новейшей техники при оптимальных строительных затратах и эксплуатационных расходах. Участковые станции сети имеют самые разнообразные схемы в силу исторически складывающихся условий их создания, уровня техники и технологии работы транспорта в период их строительства, степени экономического развития тяготеющих к ним районов, характера и объема выполняемых ими задач.

Около 80 % существующих участковых станций построено по схеме поперечного типа без надлежащих развязок на подходах и в горловинах, с путевым развитием, не соответствующим требуемым размерам движения и не отвечающим возможностям электрической и тепловозной тяги по повышению массы поездов. Характерным для них является отсутствие современных сортировочных устройств для переработки вагонов, нерациональное размещение устройств локомотивного хозяйства, грузового района.

Многие участковые станции в силу вышеуказанных и других причин требуют переустройства путевого развития и совершенствования схем. Основными причинами переустройства являются: избыток или недостаток приемо-отправочных и сортировочных путей, несовершенство конструкций горловин, отсутствие развязок главных путей на подходах, бессистемное примыкание подъездных путей, недостаточное оснащение ПТО, погрузочно-выгрузочных фронтов и другое.

Вопросам проектирования и технического оснащения участковых станций посвящен ряд научных исследований. В трудах В.Н. Образцова, П.В. Бартенева, С.В. Земблинова, К.Ю. Скалова, П.И. Пантелеева, Г.З. Верцмана, И.Е. Савченко, И.Г. Тихомирова и других много внимания уделялось разработке рациональных схем. При развитии или переустройстве участковых станций необходимо максимально сохранять и использовать существующие устройства. Одновременно в пределах экономической целесообразности и технической необходимости надо при реконструкции приводить схемы станций к рациональным типовым, устраняя имеющиеся недостатки. Эти два требования часто противоречат одно другому, поэтому приходится в поисках оптимального решения разрабатывать и сравнивать несколько вариантов, в том числе варианты с нетиповыми схемами, продиктованными сложившимся размещением парков и капитальных устройств станции.

В данном курсовом проекте решается задача приведения основных технических устройств участковой станции в соответствие с задаваемыми объемами её работы. Разработка переустройства участковой станции должна осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в СТН Ц-01-95, ПТЭ, Инструкции по проектированию станций и узлов на железных дорогах и других нормативных документов.

При проектировании станций особое внимание должно уделяться: ускорению оборота подвижного состава; обеспечению поточности операций и взаимодействия отдельных элементов станций и узлов; механизации погрузочно-выгрузочных и других работ; сокращению длины соединительных путей и стрелочных горловин, а также протяженности внутристанционных подъездов и автомобильных дорог, водопроводных, канализационных, водоотводных и других сетей, минимизации времени занятия горловин и стрелочных улиц поездами, маневровыми составами и локомотивами; полному и эффективному использованию новой техники, совершенствованию методов эксплуатационной работы, повышению скорости и безопасности движения поездов и качеству поездной и маневровой работы; обеспечению строительства в кратчайшие сроки, недопущению излишеств и необоснованных резервов в строительстве, а также экономии капитальных затрат (особенно на первом этапе) и эксплуатационных расходов по переработке вагонов.

В условиях планомерного возвращения железнодорожной отрасли в показателям 1989 года, когда объём перевозок МПС достигал максимального значения, всё реже встаёт необходимость увеличения пропускных способностей технических станций. Внедрение инновационных технологий интервального движения поездов с использованием безсветофорного движения накладывает очень жёсткие условия на проектирование технических станций. При уменьшении периода графика движения технические станции становятся лимитирующим элементом в пропускной способности линий. Поэтому при проектировании и переустройстве участковых станций необходимо учитывать новые тенденции и оставлять задел на перспективное развитие.

Соседние файлы в папке учст. станция
  • #
    09.06.2015150.3 Кб56исходная схемка.dwg
  • #
    09.06.2015323.46 Кб48Копия Станция Е-.dwg
  • #
    09.06.2015654.29 Кб53КР.docx
  • #
  • #
    09.06.20151.02 Mб50ррр.doc
  • #
    09.06.2015228.04 Кб46ррр.docx
  • #
    09.06.2015134.66 Кб45Станция Е-второе переустройство.bak
  • #
    09.06.2015141.02 Кб54Станция Е-второе переустройство.dwg
  • #
    09.06.2015150.75 Кб49Станция Е-первое переустройство.dwg
  • #
    09.06.2015269.63 Кб41Станция Е-третье переустройство.bak
  • #
    09.06.2015323.46 Кб45Станция Е-третье переустройство.dwg