Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
18.63 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 14. Государство и право Византии Предыдущая лекция

На главную

Следующая лекция

ЛЕКЦИЯ 14 Государство и право в Византии Общественный строй.

Государственный строй.

Местное управление и армия.

Право.

Государство Византия оформилось в конце IV в. (в 395 г. Римская империя окончательно разделилась на Западную и Восточную) и просуществовало до 1453 г. В истории Византии выделяют три этапа развития государственности: I этап (IV- середина VII в.) - централизованная монархия с развитым военно-бюрократическим аппаратом, но с некоторыми ограничениями власти императора.

II этап (конец VII - конец XII в.) - государство приобретает законченные черты своеобразной монархии, отличной от деспотического Востока и феодальной Западной Европы. Императорская власть достигает наивысшего уровня.

III этап (XIII-XV вв.) - углубление политического кризиса, усиление феодализации в условиях нарастания турецкой военной агрессии, ослабление государства, его фактический распад и гибель.

Значение Византии состояло в том, что это государство было хранителем и проводником государственно-правового наследия античности и оказало влияние на славянские государства, Русь и Грузию.

1. Общественный строй.

Разложение рабовладения в Восточной Римской империи приняло замедленный характер, сохранялся высокий уровень товарно-денежных отношений и большое значение городов. Государство характеризовалось определенной политической стабильностью.

Господствующий класс составляла старая сенаторская аристократия и провинциальная знать, существовавшие на основе крупной частной собственности на землю рабовладельческого типа. К ним муниципальная верхушка крупных городов, особенно Константинополя. Низший класс составляли рабы, положение которых по нормам позднеримского права резко отличалось от положения свободных. В IV-VI вв. существовало свободное крестьянство. Крестьяне жили общинами и обладали частной собственностью на землю. Эксплуатировались государством: платили поземельную подать, несли имущественные и личные повинности. Был распространен колонат. Колоны делились на свободных и приписных (были прикреплены к земле); и те и другие вносили платежи в пользу хозяина и государства.

После кризиса VI - первой половины VII в. происходит ломка рабовладельческих порядков. Вместе с тем, наблюдается сохранение государственных форм собственности, общиного землевладения и распространенность частной собственности на землю, что способствовало замедленному развитию феодализма, который только к X в. проявился в виде тенденции к созданию сеньориальной системы. Основные формы феодального землевладения оформились в XI-XII вв. Наиболее известный феодальный институт в Византии - прония: различные виды земельных пожалований прониару от государства на условиях несения службы на время жизни прониара или императора. Наследственная вассально-сеньориальная система начинает складываться к XI-XII вв. Ведущее место в структуре господствующего класса занимала столичная знать и высшее чиновничество империи, которые соперничали с военно-земледельческой провинциальной знатью.

Крестьянство эксплуатировалось в централизованной форме посредством государственной налоговой системы. Податные крестьяне на государственных землях фактически становятся крепостными: они приписываются к казне и теряют свободу передвижения. Платили канон - поземельный налог, подушный налог, государственную хлебную ренту, налог на скот. Для крестьян-общинников особенно разорительной была уплата налогов за брошенные земли соседей. С XI-XII вв. происходит рост числа частновладельческих крестьян за счет свободных и даже государственных. Они назывались париками, не имели права собственности на землю и рассматривались как наследственные держатели своих наделов; платили ренту в отработочной, натуральной и денежной форме. Но они не были прикреплены к земле до XIII-XIV вв.

В Византии сохранились рабы. Их труд использовался в домашнем хозяйстве знати. В X-XI вв. рабы получают право заключать церковный брак. Пресекается обращение в рабство свободных. Рабов переводят на положение париков.

2. Государственный строй.

В IV-VII вв. сохранялись основные черты государственного строя позднеримской империи. Во главе государства находился император - наследник римских цезарей. Вся полнота законодательной, судебной и исполнительной власти находилась у него в руках. К тому же он считался верховным покровителем и защитником христианской церкви, которая направляла на укрепление авторитета императора доктрину божественного происхождения власти, идею единения церкви и государства.

Церковь экономически и политически зависела от императора, так как Византия являла собой мощное централизованное государство. Власть императора не была произвольной и умерялась необходимостью следовать "общим" законам империи, а также отсутствием принципа наследования престола. Новый византийский император избирался сенатом, "народом Константинополя"и армией. Ещё в IV в. был издан императорский указ, который давал право "народу Константинополя" выражать просьбы и предъявлять требования к императору. Народ собирался на ипподроме, где сформировалось 2 партии (димы): "голубые" и "зеленые" (первые - муниципальная и сенаторская аристократия; вторые - торгово-финансовая верхушка). Димы имели определенную организацию и даже вооруженные отряды. В V в. аналогичные организации появились и в других городах. В IV-VI вв. их роль в политической жизни была весьма значительной.

Константинопольский сенат был государственным органом византийской аристократии. Он мог рассматривать любые дела империи. В составе сената находилась практически вся правящая верхушка. К V в. число сенаторов составляло 2 тыс. чел. Ранневизантийские императоры признавали в законодательных актах необходимость "согласия великого сената и народа".

С VIII в. происходит укрепление центральной власти. Базой для этого стала стабилизация экономики на феодальной основе. Наивысшего развития государство достигло при Македонской династии (867-1057 гг.). Императоры стремились контролировать с помощью огромного бюрократического аппарата все стороны экономической, политической и культурной жизни. В VIII в. политические организации и учреждения, сдерживавшие всевластие императора приходят в упадок или ликвидируются. С IX в. прекращается номинальное провозглашение императора народом Константинополя и сенат лишается права участия в законодательстве.

Единственной крупной политической силой остается церковь. Возрастает роль Константинопольского патриарха в общественно-политической жизни. Нередко патриархи становились регентами малолетних императоров, вмешивались в политическую борьбу, пользуясь тем, что с VII в. венчание императора на трон патриархом становится единственной процедурой, узаконивающей поставление на царство. Однако добиться независимости церкви не удалось. Император сохранил право выбирать патриарха из трех кандидатов, рекомендованных иерархами, и низлагать неугодного патриарха.

Изменяются атрибуты императорской власти: появляются титулы - басилевс и автократор, появляется культ императора, неограниченными становятся прерогативы. Но половина всех византийских императоров была лишена власти насильственно, так как отсутствовала система престолонаследия: сын не рассматривался обычаем как законный наследник - императором делало не рождение, а "божественное избрание". Поэтому императоры практиковали институт соправителей, выбирая наследника ещё при жизни. Принцип законного престолонаследия вводится с конца XI в.

Традиционализм, рутина церемониалов серьезно сковывали личные возможности императоров. Это приводило к ослаблению реальной власти. Одновременно складывалась система отношений с крупными феодальными землевладельцами (динатами) на сеньориально-вассальной основе: с X в. император заключает феодальные договоры с динатами, беря на себя обязанности феодального сеньора.

Для государственного строя на всех этапах характерно наличие огромного бюрократического аппарата, построенного на принципах строгой иерархии. Всё чиновничество делилось на ранги (титулы) - в X в. их нсчитывалось до 60-ти. Центральное управление было сосредоточено в Государственном совете (консистории, позднее синклите), который был высшим органом при императоре и руководил текущими делами государства. Он состоял из высших государственных и дворцовых чинов, ближайших помощников императора. В их числе два префекта претория, префект Константинополя (гражданский правитель столицы и председатель сената), магистр (начальник дворца) и квестор (главный юрист и председатель консистория), два комита финансов. Эти лица обладали в том числе и судебными полномочиями. Общая численность чиновников была огромна: только в ведомствах двух префектов претория насчитывалось 10 тыс. гражданских чиновников.

В X-XI вв. государственный аппарат контролировал все сферы политической, экономической и культурной жизни. Количество ведомств увеличилось до 60. Усложняется дворцовая администрация, уменьшаются различия её с государственной администрацией. Характерной чертой управления было распыление отдельных государственных функций между различными, нередко дублирующими друг друга государственными ведомствами.

Судебные функции были разделены между различными учреждениями: судом патриарха, судом городского префекта (эпарха), особым судом для дворцовых служб императора и другими.

3. Местное управление и армия.

Местный государственный аппарат в IV-VII вв. строился на позднеримской системе управления (префектуры, диоцезы и провинции). Гражданская власть была отделена от военной и обладала приоритетом. Во главе системы местного управления находились два префекта претория с административной , судебной и финансовой властью. В их подчинении были правители диоцезов и провинций. Последние наряду с административной властью обладали и судебной - были судьями первой инстанции по всем значительным судебным делам в провинции.

С VII в. вводится фемная система. Фемы - это военные округа крупнее провинций. Во главе их находились стратиги, у которых была вся полнота военной и гражданской власти. С усилением феодализации фемная организация начинает ослабевать и в XI в. приходит в упадок.

В IV-VII вв. армия как в Поздней Римской империи делится на мобильные войска и пограничные войска. Управление армией осуществляли 5 магистров. Большую роль играли контингенты варваров. В VII-IX вв. основу армии стало составлять стратиотское (крестьянское) ополчение. В это же время создается мощный флот. В X-XI вв. происходит распад ополчения. Ядро армии составляет конница из обособившейся стратиотской верхушки, которая формирует профессиональное войско. Постепенно византийские императоры привлекают на службу иноземные наемные отряды (из Западной Европы и Киевской Руси). Армия делилась на столичные и фемные контингенты.

На рубеже XI-XII вв. высокоцентрализованное Византийское государство становится объективно тормозом, мешавшим прогрессивному развитию народов в его составе, Это привело к политическому и социально -экономическому кризису и, в конечном итоге, к ослаблению и гибели Византии.

4. Право.

Правовая система Византии складывалась из римского права и под влиянием специфических переходных к феодализму отношений.

Императорское законодательство было основным источником права. Политическая стабильность способствовала попыткам кодификаций (Кодекс Феодосия и Кодекс Юстиниана). Складываются самостоятельные юридические школы. Правовые обычаи действовали в восточных провинциях. Они вносили струю, отражавшую развитие феодальных отношений. Византийское право также формировалось под влиянием христианства, которое вносило в него этические элементы.

Эклога.

Ввиду ёмкости и сложности Кодекса Юстиниана возникали трудности при применении его в судах. В VI-VII вв. появились упрощенные комментарии в виде парафраз (пересказов), индексов(указателей), схолий (учебных примечаний). Потребности судебной практики привели к тому, что по указанию императора Льва Исаврийского в 726 г. была составлена Эклога ("избранные законы"), которая состояла из 18 небольших титулов: о рабах, о брачно-семейных отношениях, о договорном праве, эмфитевзисе (феодальный институт, предполагавший аренду земли на срок до 3-х поколений, при этом могли лишить земли, если арендатор не уплачивал ренту в течение 3-х лет); самый обширный титул (17) о преступлениях и наказаниях.

Однако чрезмерная сжатость Эклоги, отсутствие в ней важных вопросов все равно заставляли обращаться к Кодексу Юстиниана. В ряде списков Эклога дополнялась Земледельческим, Морским и Военным законами.

Прохирон.

Императоры Македонской династии Василий I и Лев VI отменили Эклогу, т. к. она была составлена политическими противниками, и издали указание о новой переработке Кодекса Юстиниана. В 879 г. был составлен Прохирон, который был более полным сборником законов. Однако он уступал Эклоге по юридической технике и повторял ряд положений Эклоги, особенно по уголовному праву. Прохирон отразил новые условия византийского общества, но содержал явный крен в сторону римского права. Подробно описано договорное право, внесены некоторые изменения в семейное право (например, относительно предбрачного дара).

Эпанагога ("переработанное повторение").

Между 884 и 886 гг. от имени Василия I и его сыновей было издано руководство по праву с целью "очищения старых законов" и облегчения пользования правом Кодекса Юстиниана. По структуре Эпанагога следовала Дигестам и воспроизводила многие положения Прохирона и Эклоги. В некоторых деталях по новому трактовался ряд вопросов частного права. Были внесены изменения в публичное право: о патриаршей власти, о правах духовенства, внесены дополнения в положения об императорской власти.

Василики ("царские законы").

Появились при императоре Льве VI (Мудром), когда наблюдалось оживление юридической мысли. завершение кодификационных работ привело к изданию Василиков, которые представляли собой систематизированный и тематический свод законов, построенный путем последовательного изложения выдержек из Дигест, Кодекса и Новелл Юстиниана. Василики имели четкую структуру, но содержали много пропусков и искажений первоначального текста. Поэтому Кодекс Юстиниана использовался в судах до XI в.

После Василик византийское право развивалось посредством законодательных актов императоров. Заметное влияние имели частные юридические компиляции, особенно, "Руководство к законам" или "Шестикнижье" Константина Арменопула (ок. 1345 г.), пользовавшееся авторитетом в судах Византии, а после падения Византии - в Греции, Валахии и Молдавии (было действующим правом Бессарабии до присоединения к России в XIX в. ).

Составной частью правовой системы Византии было церковное право, которое складывлось из постановлений Вселенских соборов и решений патриархов. На основе норм церковного права и императорского права создавались сборники Номоканоны, которые оказали прямое воздействие на русское право.

Дополнительная литература по теме:

История Византии. Т. I-III. М., 1967.

Липшиц С.Г. Право и суд в Византии в IV-VIII вв. Л., 1976.

Липшиц Е.Э. Законодательство и юриспруденция в Византии IX-XI вв. Л., 1981.

Тестовые вопросы на повторение материала

Предыдущая лекция

На главную

Следующая лекция

Соседние файлы в папке lectures