Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по курсу ИГПЗС / lectures / Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Сеньориальная монархия

Формирование феодального сословного строя. В IX-XI вв. происходит развитие феодальных отношений, и они становятся господствующими. Монопольное право феодалов на землю приводит к исчезновению свободного крестьянского землевладения. Господство натурального хозяйства вызывает дробление феодальных сеньорий и возникновение новых поместий, что имеет следствием территориальный распад страны. Общественный вес и сила феодалов определялись не количеством земли, а количеством вассалов, поэтому в личном распоряжении находилась только часть земельных угодий, а остальные земли раздавались вассалам.

Отношения между сеньором и вассалом строились на основе договора, но были неравноправны: в договоре содержались элементы иерархии и зависимости. Получатель феода (фьефа) обязывался признавать верховенство сеньора (сузерена). Договоры заключались публично и по обряду, в котором главным было официальное введение вассала во владение (инвеститура) и его клятва верности сеньору (оммаж). В договоре фиксировались обязанности сторон: сеньор осуществлял защиту вассала и его земли; а вассал был обязан военной службой сеньору (в XI в. срок ее составлял до 40 дней в году). Также вассал принимал участие в судебных и других собраниях феодала плюс делал денежные выплаты по особым случаям (или подарки). Первоначально договоры носили персональный характер, затем обязательства стали переходить по наследству, но наследник при вступлении во владение вносил плату (рельеф). Таким образом к XI в. феод превратился в наследственное родовое поместье. Юридический механизм разрешения споров между сеньорами и вассалами был малоэффективен - крупные вассалы не подчинялись решениям суда, что было причиной феодальных распрей и войн.

К XI в. сложилась сословная структура класса феодалов: внизу находились мелкие феодалы - рыцари (шевалье), которые не имели своих вассалов и выступали как сеньоры по отношению к своим крестьянам. На вершине - король, но многие крупные феодалы - герцоги и графы - считали себя равными королю (пэрами) и часто не признавали вассальных обязанностей. На военную службу к королю приходили только его непосредственные вассалы из королевского домена, а основная масса феодалов (аррьер-вассалов) не подчинялась королю, т.к. действовал принцип: "вассал моего вассала - не мой вассал".

В IX-XI вв. происходит оформление класса феодально-зависимых крестьян из свободных общинников, рабов, полусвободных и других категорий населения Франкской империи. Подавляющее большинство крестьян превращается в сервов, правовой статус которых был унаследован от рабства. Сервы рассматривались как простая принадлежность земли. Платили подушную подать (шеваж) и оброк, барщина составляла 3 дня в неделю. Сервы не могли жениться и свидетельствовать в суде без разрешения господина. Однако личная зависимость не означала крепостной, т.к. объем их повинностей определялся феодально-правовыми обычаями. Серв мог продать свой надел или уйти от сеньора (государственного сыска беглых не было).

Другая группа феодально-зависимых крестьян - вилланы. Они считались лично свободными держателями земли, принадлежащей феодалу. Уплачивали оброк (талью), размер которого фиксировался обычаем и был более легким, чем у сервов. До XII в. дополнительно платили шеваж, который рассматривался как оказание чести сеньору, а не как проявление личной зависимости. Сначала вилланам требовалось разрешение господина на женитьбу, но с XII в. стала практиковаться выкупная плата. Вилланы также начинают выкупать обязанность уплачивать сеньору специальный взнос (менморт) при получении земельных участков по наследству.

Всё сельское население также было обременено баналитетами, которые представляли собой соблюдение феодальной монополии.

В XI-XII вв. увеличивается прослойка городского населения, которое включается в движение за самоуправление. Появляются хартии вольностей городов. Правовой статус граждан не был универсальным, а был связан с конкретной городской ассоциацией. Городская жизнь имела сословно-корпоративный характер.

Возникновение и развитие сеньориальной монархии. В IX-XII вв. вследствие децентрализации королевская власть утратила значение. Король был лишь "первым среди равных" (primus inter pares). Власть фактически распространялась на территорию его домена и ограничивалась борьбой с непокорными вассалами. Вне домена власть принадлежала крупным феодалам. Такая форма феодального государства, построенная на принципе сюзеренитета-вассалитета, называется сеньориальной монархией. В условиях экономической и политической децентрализации отдельные феодалы более эффективно осуществляли государственные функции, чем король.

В IX-XI вв., когда королевская власть была особенно слабой, король избирался верхушкой духовных и светских феодалов, но с соблюдением династического принципа. В 987 г. с избранием Гуго Капета прекратилась династия Каролингов. При 1-х Капетингах выборность короля сохранялась, но преемник назначался ещё при жизни короля. В XII в. утверждается порядок передачи власти по наследству.

Функции королевской власти были ограничены: король был главой войска, творил законодательство, вершил суд. Но при первых Капетингах королевское законодательство фактически прекратилось. Другие королевские полномочия существовали более в теории, чем на практике: на короля возлагались обязанности "защиты королевства и церкви", а также поддержание мира в стране, но он не имел реальной власти для их осуществления. Судебная власть существовала только в пределах его домена.

С XII в. функции королевской власти стали осуществляться более активно: он стал издавать законодательные акты - установления, хотя на это требовалось согласие крупных феодалов. В XIII в. стало действовать правило: королевский акт, которому присягнули вассалы, обязателен и для отсутствующих феодалов. Расширялась сфера судебной юрисдикции короля.

Центральное управление. В условиях раздробленности органы центрального управления не были структурированы и дифференцированы. Дворцово-вотчинная система сочеталась с управлением, основанным на вассальных отношениях. От Каролингов в наследие остался королевский двор из знатных феодалов и дворцовых слуг (министериалов). Главную роль в управлении и королевской администрации играл сенешал (до конца XII в.). он был главой королевского двора, осуществлял командование армией, его подпись стояла на государственных документах. В военных делах за сенешалом шел коннетабль - глава королевской конницы, и его помощник - маршал (с XIII в. - адмирал). Королевский казначей, которому помогал камергер, ведал государственными архивами и королевской казной. Во главе канцелярии находился канцлер. Министериалы были выходцами из светских феодалов королевского домена и священников. В XIII в. к ним добавились выходцы из городов, мелкие и средние феодалы, а также юристы (легисты).

Курия короля представляла собой собрание королевских вассалов. При первых Капетингах она почти не имела значения, и в ней участвовали непосредственные вассалы короля, с которыми тот решал политические, финансовые и судебные вопросы. На одобрение курии выносились и законодательные акты короля.

Местное управление. Местные органы управления создавались лишь в домене короля, где признавалась его власть. В крупных сеньориях существовала своя система местного управления. Королевские чиновники на местах исполняли все функции. С середины XI в. появляются прево, которые назначались в специальные округа, их помощниками в деревнях были сержанты, а в городах - майоры. Главная обязанность - сбор средств в королевскую казну, а также ополчение, управление и судебные дела.

С конца XII в. создаются бальяжи - крупные административные единицы, объединяющие несколько превотств. Во главе был специальный чиновник - бальи, который осуществлял контроль над прево, отвечал за исполнение королевских законов, ведал организацией феодальных военных формирований.

Присоединяя крупные сеньории, короли назначали туда специального чиновника из местных феодалов - сенешала с функциями, аналогичными бальи. Как правило, сенешальства создавались в приграничных округах.

Бальи и сенешалы в XIII в. вершили правосудие от имени короля (по наиболее тяжким уголовным делам), а также рассматривали серьезные споры между знатью, принимали апелляции на приговоры прево, постепенно стали пересматривать и приговоры сеньориальных судов. Прево, бальи и сенешалы играли главную роль в пополнении королевской казны, осуществляя сбор налогов и пошлин.

Реформы Людовика IX (1226-1270). Король начал с создания военизированной городской милиции и наемников, что обеспечивало ему меньшую зависимость от феодального ополчения. Был введен запрет частных войн в королевском домене, а также "40 дней короля" на остальной территории: любая сторона в течение этого срока могла перенести спор в суд короля. На территории королевского домена была введена единая королевская монета и запрещено использование других денег, в то время как королевская монета имела хождение на остальной территории страны. Это способствовало усилению позиций королевской власти.

Из королевской курии были образованы специальные ведомства: Малый королевский совет - совещательный орган при короле, а счетная палата - финансы. В 1260 г. на базе курии был создан парламент - специальный судебный орган, который стал высшим судом Франции. Вводилась cистема специальных инспекторов, которые осуществляли надзор за сенешалами и бальи и принимали жалобы на их действия.

Изменения, происходившие в XIII в., создавали основу для перехода к сословно-представительной монархии.

Право средневековой Франции

  • 1. Право собственности

  • 2. Обязательственное право

  • 3. Семейное право

  • 4. Наследственное право

  • 5. Уголовное право

  • 6. Судебный процесс

 

1. К XI в. наиболее характерной формой земельной собственности во Франции становится феод.

Право феодальной собственности на землю сочеталось с элементами общинного землепользования. Свободная крестьянская собственность на землю полностью исчезла.

Феодальная собственность на землю была неразрывно связана с владельческими правами крестьян - для феодала земля представляла ценность не сама по себе, А в соединении с работником, ее возделывающим. Эти права были ограниченными, но постоянными. Крестьянин не мог отчуждать свой земельный надел без согласия сеньора, но и последний не мог произвольно сгонять с земли крестьянина. С XIII в. форма крестьянского землепользования меняется - серваж вытесняется цензивой. Крестьянин-цензитарий освобождался от личных повинностей и получил большую свободу распоряжения землей. С согласия феодального собственника и с уплатой особой пошлины он имел право продавать, дарить, закладывать и иным путем переуступать свою цензиву при условии, что ценз исправно выплачивается.

2. В период феодальной раздробленности договорные отношения во Франции развивались медленно.

При купле-продаже земли за сеньором всегда признавалось право преимущественной покупки продаваемого вассалом феода. Кроме того, он и родственники продавца в течение установленного срока имели право выкупа проданной земли.

В X - XI вв., когда купля-продажа имущества была редким явлением, получил развитие договор дарения. Часто этот договор маскировал сделку купли-продажи. Получатель подаренного имущества принимал на себя обязательство передать дарителю в знак благодарности определенное имущество. Договор дарения использовался также для обхода ограничений на завещания.

Крупные сделки купли-продажи с XII в. начинают составляться в письменном виде, а в последующем - утверждаться нотариусами. С XIII в., с развитием торгового оборота, договор купли-продажи возникал с момента его заключения сторонами. Его объектом могли выступать вещи, которые еще не были изготовлены.

В период абсолютизма получает распространение договор найма (аренды) земли. Такая форма эксплуатации крестьян давала дворянству большую выгоду, так как размер арендной платы не был определен обычаем и мог повышаться. Кроме того, в отличие от цензивы земля, сданная в аренду, по окончании срока договора возвращалась в распоряжение сеньора.

3. Брак и семья во Франции до XVI в. регулировались исключительно церковными правилами. Лишь в XVI - XVII вв. королевская власть, стремясь усилить государственное воздействие на брачно-семейные отношения, отступила от церковных норм, относящихся к заключению брака. Брак стал рассматриваться как акт гражданского состояния. Было пересмотрено правило, согласно которому при вступлении в брак не требовалось согласия родителей. В XVII в. родители получили право обращаться в Парижский парламент с жалобой на действия кюре, заключившего брак без их согласия.

Личные отношения супругов определялись каноническим правом - главенство мужа, подчинение ему жены, совместное проживание и т. п. Дети не могли совершать юридические акты без согласия родителей. Отец имел право просить у королевской администрации заключения в тюрьму непокорных детей.

4. При наследовании по закону наиболее характерным институтом во Франции был майорат, то есть передача по наследству земельного имущества умершего старшему сыну, позволявшая избегать дробления феодальных сеньорий и крестьянских хозяйств. На наследника возлагалась обязанность помогать своим несовершеннолетним братьям и выдавать замуж сестер.

Наследование по завещанию получило распространение сначала на юге Франции. Под воздействием церкви завещание стало проникать и в обычное право.

5. В начале периода феодальной раздробленности, в IX - XI вв., преступление во Франции рассматривалось как действие, затрагивающее интересы отдельных лиц. Наказания сводились к компенсации за вред, причиненный частным лицам. К концу этого периода, в XI - XII вв., когда воцаряется сеньориальная юрисдикция, преступление перестает быть частным делом, а выступает как нарушение утвердившегося феодального правопорядка. Получают развитие такие качества уголовного права, как уголовная ответственность без вины, жестокость наказаний, неопределенность составов преступлений.

В период сословно-представительной монархии, в XIII - XV вв., с централизацией государства и усилением королевской власти сеньориальная юрисдикция ослабляется и возрастает роль законодательства королей в развитии уголовного права.

В королевском законодательстве наказания не были четко определены, их применение во многом зависело от усмотрения суда, от сословного положения обвиняемого. Целью наказания стали возмездие и устрашение. Приговоры приводились в исполнение публично, с тем чтобы страдания осужденного вызывали страх у всех присутствующих.

Видами наказания были:

  • смертная казнь в разнообразных формах (разрывание на части лошадьми, четвертование, сожжение и т. д.);

  • членовредительские и телесные наказания;

  • широко применялось тюремное заключение;

  • конфискация имущества - в качестве основного и дополнительного наказания.

6. Судебный процесс до конца XII в. носил обвинительный характер. Большое распространение имели ордалии, в том числе судебный поединок, который проводился при взаимном согласии на то сторон или же в случае, когда одна из них обвиняла противника во лжи. С XIII в. утверждается розыскная, инквизиционная форма процесса. Судебное дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб. Первой стадией розыскного процесса было дознание, то есть сбор предварительной и тайной информации о преступлении и преступнике. Затем судебный следователь собирал письменные доказательства, допрашивал свидетелей и обвиняемого, проводил очные ставки.

Судебное рассмотрение дела проходило в закрытом заседании, решающее значение придавалось материалам, собранным в ходе следствия. Доказательством вины обвиняемого были, кроме собственного признания, показания свидетелей, пи"сьма обвиняемого, протоколы, составленные на месте преступления, и т. д.

При розыскном процессе виновность обвиняемого подразумевалась, поэтому показаний одного свидетеля было достаточно для применения пытки. Цель ее состояла в том, чтобы получить признание обвиняемого.