Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по курсу ИГПЗС / lectures / Документ Microsoft Word (5)

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Помимо императора с XIV-XV вв. к ним относились рейхстаг и имперский суд.

Рейхстаг был общеимперским сословно-представительным органом из трех коллегий: курфюрстов; князей, графов и свободных господ; представителей имперских городов. В рейхстаге не было представлено мелкое дворянство и бюргерство. Духовенство входило во вторую коллегию. Все 3 коллегии заседали отдельно (иногда вместе собирались курфюрсты и князья). Рейхстаг был органом представительства отдельных политических единиц, олицетворял господство курфюрстов и аристократии.

Компетенция рейхстага не была точно определена. Император запрашивал его согласие по военным, международным и финансовым вопросам. Рейхстаг имел право законодательной инициативы. Однако акты рейхстага не обладали обязательной силой и носили характер имперских рекомендаций.

В 1495 г. рейхстаг провозгласил запрет на частные войны и учредил имперский верховный суд по делам имперских подданных и подданных отдельных княжеств. Члены суда назначались: курфюрстами и князьями - 14; городами - 2 и председатель - императором.

Империя делилась на 10 округов во главе с блюстителями порядка из князей, которые приводили в исполнение приговоры суда. Им подчинялись воинские контингенты. Была введена особая подать - "общеимперский пфеннинг". Но значительная часть этих мероприятий не проведена в жизнь.

Империя не имела постоянного войска. В случае нужды воинские контингенты поставлялись имперскими чинами по особым решениям сообразно с силами страны. С XV в. во всех немецких землях в армию вербуются наемники. Ввести общеимперский налог на армию не удалось.

Таким образом, центральные органы не обеспечивали единства и не могли добиться выполнения своих решений. До конца XVIII в. политический строй сохранял видимость сословной монархии, прикрывавшей феодальное многовластие, олигархию курфюрстов.

Эволюция политической власти князей. Княжеские государства развивались по образцу централизованных европейских монархий и были представителямии централизации в самой раздробленности.

В XIV в. в каждом княжестве-государстве сформировались сословно-представительные монархии. В большинстве из них существовали три замкнутые курии: духовенства, рыцарей и горожан. Их собрания назывались ландтаги. Они ограничли власть князей: их согласие было обязательным при решении финансовых вопросов, они принимали участие в обсуждении областных дел.

К 1793 г. в Германии насчитывалось более 300 самостельных государств и государственных образований, а также около 1,5 тыс. свободных рыцарских владений. Власть князей усилилась. С середины XVII в. у них было право заключать союзы с иностранными государствами. Сословно-представительные учреждения приходят в упадок. Во второй половине XVII в. рейхстаг санкционировал сбор податей без ландтагов.

Таким образом в XVII в. сформировался княжеский абсолютизм. Его основными отличиями были:

  1. Он сложился не в рамках империи, а в пределах отдельных княжеских владений.

  2. Его утверждение не было результатом равновесия сил дворянства и буржуазии.

  3. Абсолютизм был следствием феодальной реакции и её победы над буржуазией.

Княжеский абсолютизм играл реакционную роль, так как он закрепил состояние экономической и политической раздробленности.

4. Пруссия и Австрия.

Это - самые крупные абсолютистские германские государства, между которыми шло соперничество за политическое верховенство.

Прусское государство существовало с начала XVII в. на землях бывшего Тевтонского ордена. Окончательное его оформление произошло в 1701 г., когда бранденбургский курфюрст добился титула короля Пруссии. В результате сложилось централизованное королевство с протестантским населением. Главой государства был король; он входил в имперскую коллегию курфюрстов. Высшим органом управления был Тайный совет при короле. Ему подчинялись три директории: финансовая , военная и королевских доменов. Особое значение имело военное ведомство. С 1655 г. в Пруссии существовала постоянная армия - одна из самых больших в Европе.

Основными тенденциями развития Прусского государства в XVIII в. были дальнейшая централизация и милитаризация государственного аппарата, возвышение военных органов управления над гражданскими. Значительная часть полномичий Тайного совета перешла к генеральному военному комиссариату. Происходит слияние всех директорий в единый военно-финансовый орган во главе с президентом-королем. На местах земские советники (ландраты), назначавшиеся королем по рекомендации дворянских собраний, были поставлены под жесткий контроль центральной власти и получили широкие военно-полицейские полномичия. Городское самоуправление ликвидируется. Вместо городских советов действовали коллегии магистратов, назначавшихся королем. На государственный аппарат были распространены воинские звания, военная субординация и дисциплина.

Прусская монархия превратилась в военно-полицейское государство. В нем господствовали произвол властей, цензура и мелочная регламентация не только государственной, но и частной жизни подданных. Милитаризация способствовала агрессивной внешней политике Пруссии.

Австрия была многонациональной страной и без централизации. Немцы проводили политику национального угнетения народов. Насаждалась католическая вера. С XV в. короли Австрии - германские императоры и Австрия была их доменом.

Система центральных органов постоянно перестраивалась. Высшим органом власти вместе с монархом был тайный совет. В дальнейшем он был заменен конференцией, которая стала постоянным учреждением с начала XVIII в. Военный совет решал военные дела. В 1760 г. с целью объединения всех отраслей управления был создан Государственный совет.

Во главе провинций находились наместники: они избирались местными сословно-представительными учреждениями и утверждались королем. В государствах в составе Австрии действовали сословные собрания - сеймы. В городах управление осуществляли выборные городские управы и бургомистры. При королеве Марии-Терезии (1740-1780) важные полномочия были переданы королевским чиновникам, а выборные органы были поставлены под контроль правительства.

Во второй половине XVIII в. в Пруссии и Австрии проводилась политика просвещенного абсолютизма: ограниченные буржуазные преобразования, которые частично удовлетворяли требования буржуазии, не затрагивая основ государственного строя и не ущемляя интересов дворянства. Фактически они оставались полицейскими государствами.

5. Особенности феодального права в Германии.

Источники. Право не представляло единой системы и делилось на ленное, городское, земское и т.п. Характерным было переплетение правовых форм и феодального произвола. В развитии источников права в Германии выделяют три этапа:

  1. Преобладание обычного права (X-XIV вв.). В это время появляются такие памятники права как Саксонское зерцало и Швабское зерцало (оба в XIII в. ). В них была произведена запись обычаев и судебной практики. Также появляются и законы, но имперское право играло незначительную роль.

  2. Период рецепции римского права (XIV-XVII вв.). Главную роль среди источников играло реципированное римское право. В XVI в. был установлен приоритет римского права среди других источников. Важный источник этого периода - уголовно-процессуальное уложение Карла V (1532г. ) Каролина: пособие по судопроизводству для шеффенов. Состояла из 219 статей: 1/3 посвящена уголовному праву, 2/3 - уголовному процессу. На основе Каролины было создано общее немецкое уголовное право.

  3. Период оформления самостоятельных правовых систем в княжествах (XVII-XVIII вв.). С утверждением княжеского абсолютизма начинается кодификация права в германских государствах. Наиболее известно Прусское земское уложение 1794 г. 1-я часть посвящена гражданскому праву; 2-я содержит государственное и уголовное право, нормы о положении сословий, о школах и церкви. Энгельс назвал это уложение кодексом просвещенного патриархального деспотизма.

Гражданско-правовые отношения. Особенностями права собственности на землю было: отсутствие у монарха свободы в распоряжении имперскими ленами (не мог присоединять освобожденные лены к своему домену); дольше был запрет на отчуждение лена; большую роль играл институт владения; большое разнообразие зависимого крестьянского землевладения. С развитием товарно-денежных отношений римское право внедряется в вещное и обязательственное право, но с феодальными ограничениями. Так, собственник, доверивший свою вещь человеку, её продавшему, лишался права на иск к покупателю.

Семейное право. Характерными чертами были сословное неравенство и приниженное положение женщины. Последняя не могла распоряжаться имуществом, но в случае развода могла пользоваться "женской долей" (то, что она принесла при вступлении в брак). Принципы наследования следовали задаче сохранения земли в руках мужчины. Германское право считало действительным только наследование по закону. Замаскированной формой завещания выступало дарение.

Уголовное право. В Каролине изложены общие принципы и понятия уголовного права: умысел и неосторожность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, покушение, соучастие. Ответственность при наличии вины - умысла или неосторожности, но допускалось "объективное вменение" (за вину другого лица). Перечислялись Обстоятельства, исключающие наказание: необходимая оборона, задержание преступника по долгу службы и т. п. К смягчающим обстоятельствам относились: отсутствие умысла, совершение преступления в запальчивости и гневе, малолетний возраст преступника (14 лет при краже). К отягчающим Каролина относила преступления, совершенные группой, носившие публичный и дерзкий характер, учитывалась повторность и т.п. Различались отдельные стадии преступления: покушение, пособничество и т.д.

В Каролине нет классификации преступлений, но они расположены в однородные группы: против религии, против нравствственности, против государства, против личности, против собственности, против правосудия.

В системе наказаний превалируют: сословный характер, широта судебного усмотрения, устрашение. За большинство преступлений полагалась смертная казнь в квалифицированной форме (повешение, утопление, погребение заживо и т.п.). Тюремное заключение рассматривалось как дополнительный вид наказания, сюда относилось же терзание клещами, волочение к месту казни, конфискации имущества.

Каролина получила широкое распространение в Германских государствах. Тенденцией германского уголовного права было рассматривать наказание, как средство исправления преступника, поэтому все более широко применялись принудительные работы, тюремное заключение, позорящие наказания.

Процесс. В конце XIII в. был законодательно упразднен судебный поединок. В Каролине представлен следственно-розыскной (инквизиционный) процесс. Сохранялись некоторые черты обвинительного процесса. Основные стадии и черты инквизиционного процесса в Германии: дознание, общее и специальное расследование, принцип "презумпции виновности". Специальное расследование строилось на теории формальных доказательств, но окончательное осуждение только на основе признания и показаний свидетелей. В дознании широко применялись пытки.

Процесс завершался судебным заседанием, которые не являлось самостоятельной стадией процесса, так как окончательный приговор выносился уже в ходе следствия. "Судный день" - это только оглашение приговора, которые обычно были трех видов: обвинительный, с оставлением в подозрении или оправдательный.

Пытки были отменены только в XVIII в., а в отд. княжествах - только в начале XIX в.

Соседние файлы в папке lectures