Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К зачету по философии.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
230.36 Кб
Скачать

Период от Нового времени до современности

Такие два французских высокопросвещённых писателя, как Фонтенелль(1683) иФенелон(1712) заимствовали название наиболее значимой коллекцииЛукианаDialogues des morts(Диалоги мёртвых). В то же время в 1688 году, французский философМальбраншопубликовал своиДиалоги о метафизике и религии, тем самым способствуя возрождениюжанрадиалога в философских кругах. В английской не драматургической литературе диалог не получил широкого распространения до тех пор, пока Беркли не использовал его в 1713 году в своём трактатеТри диалога между Гиласом и Филонусом. Воображаемые разговорыЛэндора(1821—1828) являются наиболее известным английским примером диалога в XIX веке, хотя диалоги сэраАртура Хэлпсатакже привлекали к себе внимание и были популярными.

В ГерманииВиландиспользовал эту форму для нескольких важныхсатирическихпроизведений, опубликованных между 1980 и 1799 гг. Виспанской литературеизвестныДиалоги Вальдеса(1528) иДиалоги о живописи(1633), написанныеВинченцо Кардуччи.Итальянские писателиколлекционировали (собирали) диалоги, следуя моделиПлатона, в частности, следует говорить оТорквато Тассо(1586),Галилее(1632),Галиани(1770),Леопарди(1825) и множестве других.

Совсем недавно, французы вернулись к исходному применению диалога. Выдумки Жип,Анри Лаведани других, которые остроумно и злонамеренно рассказывали светскиеанекдотыв разговоре, вероятно, являют собой близкий аналог к утерянныммимамранних поэтовСицилии. Такой вид диалога также появился ванглийской литературе, например уЭнсти Гатри, но эти диалоги, похоже, оказались менее популярными, в частности среди англичан, чем написанные французскими авторами.

Платонический диалог, как отдельный жанр, в котором проявились особенностиСократакак говорящего с одним или с несколькими собеседниками и обсуждался некий философский вопрос, возродился в некоторых литературных опытах в XX веке. В частности, среди недавно использовавших его авторов могут быть названыДжорджа Сантаяны, написавший свою выдающеюся работуДиалоги в Лимбо(1926, 2-е изд — 1948 года; эта работа также включает в себя таких исторических персонажей, какАлкивиад,Аристипп,Авиценна,Демокрит, иДионисий Младшийв качестве докладчиков), иАйрис Мёрдок, которая включила не толькоСократаиАлкивиадакак собеседников в свою работуАкаста: два платонических диалога(Acastos: Two Platonic Dialogues) (1986), но также с особенности самого молодогоПлатона.

Философские диалоги, с Сократоми без него, как персонажем, по прежнему используется от случая к случаю философами при попытках писать привлекательные и философские литературные произведения, попытках схватить тонкие нюансы и живой обмен вдискурсев том виде, в каком они действительно имеют место в интеллектуальном разговоре.

Как теологический и социальный приём (инструмент)

Мартин Буберпридал диалогу ключевую позицию в своейтеологии. В своей наиболее влиятельной работе, озаглавленнойI and Thou(Я и Ты) он заботливо выращивает и продвигает сквозь всю работу диалог, но не как целенаправленную попытку сделать выводы или просто выразить точку зрения, но как необходимейшее условие подлинных отношений между человеком и человеком, человеком иБогом. Его озабоченность глубинной природой подлинного диалога привела к так называемойфилософии диалога.

Второй Ватиканский соборсделал основной акцент на диалоге смиром. Большинство документовСоборавключали различные виды диалога: диалог с другимирелигиями(Nostra Ætate), диалог с другимихристианами(Unitatis Redintegratio), диалог с современнымобществом(Gaudium et Spes), и диалог сполитической властью(Dignitatis Humanae).

Физик Дэвид Бомпородил родственную диалогу форму, так называемыйБомовский диалог, при которой группа людей разговаривают вместе для того, чтобы исследовать предпосылки своего мышления, осмысления, коммуникации и социальных последствий. Эта группа состоит из 10-30 человек, которые регулярно собираются вместе на несколько часов или дней подряд. Участники диалога соглашаются отставить на это время свои тактики, которые они обычно используют для убеждения, и, вместо этого, говорить из своего собственного опыта по обсуждаемой теме, который возникает во время импровизации на месте. Люди формируют свои диалогические группы, которые обычно являются бесплатными. Существует международный сервер с онлайн-списком диалогических групп, которому способствует Дон Фактор, соавтор работы, названной «Диалог — Предложение» с Дэвидом Бомом и Питером Гарреттом.[5]

РусскийфилософисемиотикМихаил Михайлович Бахтинтеорией диалога подчёркивал власть дискурса, углубляющего понимание множества перспектив и точек зрения и создание бесчисленного множества возможностей. Бахтин считал что всё живое взаимосвязано, и поэтому диалог создаёт новое понимание для ситуаций, которые требуют изменения. В своих значимых работах,Бахтинвыстроил лингвистически-философскую методологию определения диалога, его природы и значения:[6]

Диалогические отношения имеют специфическую природу: они не могут быть редуцированы ни до чисто логических (даже если это диалектические), ни до лингвистических (композиционно-синтаксических) отношений. Они возможны только между завершёнными высказываниями различающихся говорящих субъектов… Там где нет слов и нет языка, не может быть никаких диалогических отношений; они не могут существовать среди объектов и логических величин (понятий, суждений и т. д.). Диалогические отношения предполагают язык, но они не живут в системе языка. Они невозможны между элементами языка.[7]

Согласно А. Ф. Копьеву, у М. М. Бахтинаможно выделить два взаимосвязанных значения понятия диалог: первое более общее, состоит в том, что диалог это некоторая общечеловеческая реальность, условие формирования сознания человека и второе более узкое значение: диалог как событие общения человека.[8]

Бразильский педагог Паулу Фрейре, известный вкладом в развитиенародного образования, развивал теорию диалога как методапедагогики.Фрейреотмечал, что ведение диалоговой коммуникации в среде, характеризующейся уважением и равенством, позволяет учащимся и учителям учиться друг у друга. Великий защитник угнетённых людей,Фрейреприменял на практике принцип диалога, который выявляет и связывает ценности людей. Педагогика диалога ориентирована на более глубокое понимание, на разработку неких позитивных изменений в мире.

Сегодня принцип диалога используется в школах, общественных центрах, корпорациях, федеральных агентствах, а также другие социальных образованиях иинститутах, позволяя людям, как правило, внебольших группах, делиться своим видением иопытомотносительно сложных вопросов и проблем. Диалогический подход используется для того, чтобы помочь людям решать давниеконфликтыи выстраивать более глубокое понимание спорных вопросов. Диалог — это не судейство, не взвешивание и принятие решений, апониманиеиобучение. Диалог опровергаетстереотипы, создаетдовериеи позволяет людям быть открытыми к перспективам, которые сильно отличаются от их собственных.

В последние 2-3 десятилетия по всему мируразвиваются быстрорастущиедвиженияв поддержку диалога. Так, например, в Америке появилась Национальная коалиция за диалог и обсуждение. Появляются группы и организации(например,Worldwide Marriage Encounter;Retrouvaille), помогающие людям, находящимся в браке, гармонизировать свои отношения через обучение диалогическому методу, который помогает людям в паре узнать больше друг о друге без «угрожающих поз».

Диалог — это деликатный процесс. Множество препятствий тормозит диалог и способствует конфронтации, такой, как дискуссияидебаты. Общими препятствиями являютсястрах, показ или осуществлениевласти,недоверие; внешние влияния, отвлечения и плохие условиякоммуникациимогут препятствовать любому развитию диалога[9].