Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К зачету по философии.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
230.36 Кб
Скачать

5 Вопрос Диалог и диалогическая природа образования

Диало́г(греч.Διάλογος(«разговор двоих») — первоначальное значение — разговор, беседа[1][2]) вобыденном смысле— литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами) между двумя и более людьми; —в философском и научных смыслах— специфическая форма и организацияобщения,коммуникации. Традиционно противопоставляетсямонологу.

Основные исторические основания диалога находятся в нарративе,философскихи дидактических приёмах, обнаруживаемые в классическойгреческойииндийской литературе, в особенности в античнойриторике,логикеисофистике.

Помимо осуществления коммуникации диалог может быть использован в художественных целях (в литературе, кино), для передачи философских идей (например, диалоги Платона—«Федон»,«Пир»), для обучения иностранному языку (как упражнение).

В XIX в., потеряв почти полностью соприкосновение со своей основой и поддержкой в риторике, понятие диалога появляется вновь, трансформируясь в работах критиков культуры, таких какМихаил БахтиниПаулу Фрейре, богословов, таких какМартин Бубер, а также, в сущности, смягчая борьбу с атомизацией исоциальным отчуждениемчеловекавмассовоминдустриальном обществе.

Согласно М. М. Бахтину, диалог в своём универсальном философском значении может быть понят как формат познания и существования, в котором постигается человек и его бытие: «Два голоса — минимум жизни, минимум бытия»[3].

Как литературный и философский приём Античность и средние века

Платон и Аристотель на фреске Рафаэля «Афинская школа» (1511)

Диалог как жанрнаСреднем востокеи вАзиивосходит кдиспутамшумеров, копии которых сохранились с начала II-го тысячелетия до н. э.,[4]а также в диалогическихгимнахРигведыи вМахабхарате.

Историки литературы обычно полагают, что на Западе,Платонввёл в систематическое использование диалог, как независимую литературную форму: они указывают на его ранние эксперименты с жанром в его работеЛахет. ДиалогПлатона(или поПлатону), однако, имеет свои основания впантомиме(а именно в жанре —мим), которуюсицилийскиепоэтыСофрониЭпихармкультивировали на половину столетия ранее. Эти работы, которыми восхищался и которым подражалПлатонне сохранились, но учёные воображают и представляют их, как сыгравшие небольшую роль, обычно представляя только этих двух исполнителей. МимГерод(автор мимиямбов) может дать нам некоторое представление о сфере в которой они работали.

Платонещё более упростил эту форму, и свёл её к чисто аргументированному разговору, не затронув при этом забавный элемент — играющихперсонажей. По всей видимости, он начал работать с этим жанром около 405 года до н. э. и к 400-му году он совершенствуется в диалоге, особенно в связи сСократом, который, правда, уже умер к тому времени, но который считался мастером этого жанра. Все его философские сочинения, кромеАпологиииспользуют эту форму.

После Платона, диалог стал основнымлитературным жанромвантичности, в котором были написаны некоторые значимые работы налатинскомигреческом языке. Так, вскоре послеПлатонаКсенофонтнаписал свою работу —Пир; аАристотельнаписал несколько философских диалогов в стиле Платона, ни один из которых, к сожалению, не сохранился. После этого в большинствеэллинистических(философских) школ появились свои собственные диалоги.Цицероннаписал несколько очень важных диалогов, среди которых —Оратор,Республика, а также работу, которая была утеряна —Гортензия(последняя цитируетсяАвгустиномкак работа, которая привила ему пожизненнуюлюбовькфилософии).

Во втором веке нашей эры Лукианиз Самосаты достиг блестящих успехов в своих иронических диалогахО богах,О смерти,О любвииО куртизанках. В некоторых их них он нападает на суеверия и философские ошибки со всей резкостью своего остроумия; в других он просто рисует сцены современной ему жизни. РаботаДиалог с евреем, христианином и философом, датированная примерно началом XII столетия н. э., но позднее под влиянием сочиненийБонавентурыиФомы Аквинского, и в целомсхоластической традицииприняла более формальный и краткий жанрсуммы(например, трактатыСумма философиииСумма против язычниковФомы Аквинского), который в значительной мере заменил диалог, как философский формат (жанр).