Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety2kurs / psikhologia.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
179.3 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Полипредметность психологии.

Определение психологии как науки

Определение 1. Психология как наука изучает факты, закономерности, механизмы психики. Выделяют качественные характеристики психики (константность восприятия) и количественные (темпераментность восприятия)

Определение 2. Психология – наука о психике, психической жизни, психической деятельности.

Определение 3. (итоговое, по Леонтьеву) Психология – наука о порождении, функционировании и структуре субъективного образа действительности в ходе осуществления предметной деятельности человека.

Психолохия как наука полипредметна.

Донаучная психология: Описательная психология:

Душа Духовная деятельность человека

Интроспективная психология: Бихевиоризм:

Сознание Предмет Поведение

Гештальтпсихология: психологии Психоанализ:

Целостные структуры Бессознательное

психики (гештальты)

Когнитивная психология: Гуманистическая психология:

Познавательные структуры Личность, индивидуальность

и процессы

1. Основные отрасли и направления психологии.

Общая психология исследует психику в максимально обобщенном и отвлеченном виде. Это психика взрослого нормального (не больного) человека (мужчины и женщины), причем в инвариантных условиях жизни и деятельности. Существует множество подразделов общей психологии: психология личности, мышления, эмоций и тд, включая психофизику, которая занимается изучением чувствительности и находится у истоков современной экспериментальной психологии.

Социальная психология рассматривает массовидные явления психики и само отношение, взаимодействие социального и психического, индивидуального и общественного в психике личности.

Возрастная психология исследует онтогенез психики, те ее развитие от зачатия человека до его смерти. За последние годы в отечественной научной классификации произошла замена названия этого раздела, именуемого ныне психологией развития. Понятие развития в целом шире, чем развитие, обусловленное именно ходом времени, возрастом. Раздел возрастной психологии включает детскую психологию, психологию юности, геронтопсихологию.

Педагогическая психология имеет своим предметом психику (учащегося и преподавателя) в условиях образовательного процесса (обучение и воспитание). Этот раздел психологии включает в себя психологию обучения и воспитания в школьном возрасте, психологию профессионально-технического образования, психологию высшей школы.

Психология труда (исторически первое название – психотехника) изучает психику в условиях многообразной трудовой деятельности и включает в себя немало практически самостоятельных разделов. Это инженерная психология, эргономика, психология управления, психология торговли, рекламы и тд.

Психолингвистика занимается изучением речи как вида психики, использующей объективный язык, языковые системы в качестве внутреннего средства.

Дифференциальная психология исследует всевозможные различия психики людей: индивидуальные, типологические, этнические, в том числе и те, которые задействованы в других, ранее перечисленных разделах.

Психометрия (математическая психология) рассматривает вопросы математического моделирования психики, проблемы измерения в психологии, способы количественного анализа результатов психологических исследований.

Психофизиология направленно изучает основополагающее соотношение, взаимодействие биологического и психического, физиологии высшей нервной деятельности и психологии.

Медицинская психология исследует психику в условиях болезни: душевной или телесной. Здесь выделены такие разделы, как нейропсихология, патопсихология. В современной науке принят термин клиническая психология.

История психологии имеет своим предметом не простой ход времени, не хронологию чьих-то жизненных и публикаций, а историю создания, развития предшествующих взглядов, подходов, школ научного психологического знания.

Изучением психики животных занимается зоопсихология, многие разработки которой составляют необходимый базис для исследования психики человека.

  • Гештальтпсихология - направление в западной психологии, возникшее в Германии в первой трети ХХ в. и выдвинувшее программу изучения психики с точки зрения целостных структур (гештальтов), первичных по отношению к своим компонентам. (М. Вертгеймер, В. Келер, К. Коффка)

  • Гуманистическая психология - направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а "открытую возможность" самоактуализации, присущую только человеку. (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс).

  • Бихевиоризм— (основатель - Дж. Уотсона) В качестве предмета психологии фигурирует не субъективный мир человека, а объективно фиксируемые характеристикиповедения, вызываемого какими–либо внешними воздействиями. При этом в качестве единицыанализаповедения постулируется связь стимула (S) и ответной реакции (R).

  • Необихевиоризм берет свое начало в бихевиоризме. Основан на допущении, что в качестве предмета анализа могут быть не только наблюдаемые поведенческие акты. Для объяснения устанавливаемых связей используются определенные гипотетические конструкты — в схеме S — R появились „промежуточные переменные“. Активно используются такие понятия, как образ, цель, потребность, интеллект, ожидание, успех — неуспех, которые являются феноменами поля сознания.

  • Фрейдизм — психологическое направление, разработанное З. Фрейдом, основанное на понятиилибидо, включающее в себя техникупсихоанализа. Движущими силами развитияличностиявляются сексуальное и агрессивноевлечения, имеющиеинстинктивнуюприроду.

  • Неофрейдизм — направление в психологии, возникшее в 20–30–е гг., в котором ключевые понятия психоанализа З. Фрейдабыли переработаны, на основе постулата о социальной детерминированностипсихикичеловека. При этом в основе всех теоретических построений этого направления лежат понятиябессознательногои принципиальной конфликтности отношенийличностии общества. (К. Хорни,Г.С. СалливениЭ. Фромм)

Соседние файлы в папке Bilety2kurs