Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyalyalya.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
320.91 Кб
Скачать

52.Общая характеристика воображения и его роль в деятельности человека.

Воображение – это психическая деятельность, состоящая в создании представлений или осмысленных образов в человеческом сознании, никогда в целом не воспринимав-шихся человеком в действительности. Оно позволяет представить результат деятельности до её начала, предвосхитить то, чего не существует. Именно с этим связана способность человека находить новые пути, делать открытия, искать способы решения возникающих задач.

Воображение представляет собой опережающее отражение действительности. Но следует заметить, что опережающее отражение действительности, осуществляющееся в рамках воображения, происходит в конкретно-образной форме в виде ярких представле-ний, в то время как опережающее отражение в процессах мышления происходит путём оперирования абстрактными понятиями.

Простейшая форма синтезирования – агглютинация. Агглютинация предполагает «собирание» различных в повседневной жизни несоединённых качество, свойств, частей. Известна также близкая по форме к агглютинации гиперболизация, которая, в свою оче-редь, характеризует усиленное преувеличение или преуменьшение каких-либо предметов, явлений, их свойств и соотношений. Для воображения характерен отказ от реальности, который позволяет определить данный психический процесс, как процесс преобразующе-го отражения действительности.

Ценность воображения заключается в том, что оно позволяет принять решение и найти выход из проблемной ситуации даже при отсутствии полной информации, необхо-димой для мышления. Человеческая фантазия позволяет «перепрыгнуть» через какие-то этапы мышления и предоставить себе искомый результат.

53. Виды воображения: произвольное, непроизвольное, активное, пассивное, воссоздающее, творческое, мечта.

Все формы воображения можно подразделить на две большие группы:

1. Непроизвольные формы воображения, независящие от целей и намерений человека, их протекание не контролируется работой сознания, они возникают при снижении степени его активности или расстройстве работы.

Галлюцинации – под влиянием некоторых токсических и наркотических веществ появляются, это обостренное нереалистическое восприятие действительности, искаженное сниженным контролем сознания и преобразованное воображением.

Промежуточное положение между непроизвольными и произвольными формами воображения занимают Грезы. С непроизвольными формами их роднит время появления. Они возникают в момент снижения активности сознания в расслабленном состоянии или полудреме. Сходство с произвольными формами обусловлено наличием намерения и возможностью управлять процессом по желанию самого человека. Грезы всегда имеют положительную эмоциональную окраску. Мы грезим о приятном.

2. Произвольные формы воображения. Они подчинены творческому замыслу или задачам деятельности и возникают на основе работы сознания.

Произвольное воображение: фантазии, вымыслы или измышления, научное, художественное, техническое творчество взрослых, творчество детей, мечты и воссоздающее воображение.

Произвольнее воображение может быть: воссоздающим или репродуктивным, творчество, вдохновение (особый подъем, всплеск всех творческих сил), мЕчта – (говорит о моральном облике человека)

Воссоздающее воображение, заключающееся в создании образов, объектов, ранее не воспринимавшихся в соответствии с их словесным описание или изображением.

Творческое воображение, предполагающее самостоятельное создание новых обра-зов, которые воплощаются в оригинальных продуктах научно-технической и художе-ственной деятельности.

Мечта представляет собой особый вид творческого воображения. Создание образов желаемого будущего, не воплощённых непосредственно в те или иные продукты деятель-ности. Мечта является разновидностью преднамеренного пассивного воображения.

Грёзами называют непреднамеренное пассивное воображение, продуцирующее об-разы, которые не могут воплотиться в жизнь.

Процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер, как и процессы восприятия, памяти, мышления. Но анализ и синтез в воображении имеют другое направ-ление и обнаруживают другие тенденции при активном оперированнии с образами.

Синтез, реализуемый в процессах воображения, осуществляется в различных фор-мах:

1) агглютинация – «склеивание» различных, в повседневной жизни несоединимых качеств, частей (например, образ кентавра);

2) гиперболизация – мысленное увеличение или уменьшение предмета, а так же из-менение отдельных частей;

3) типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных фразах;

4) заострение – подчёркивание каких-либо качеств отдельных признаков.

Основная тенденция воображения состоит в преобразовании образов, обеспечиваю-щих создание модели ситуации новой, ранее не возникавшей.

Пассивное и активное. Пассивное в свою очередь делится на Произвольное (мечтательность, грезы) и Непроизвольное (гипнотическое состояние, сновидовая фантазия). Активное воображение включает в себя артистическое, творческое, критическое, воссоздающее и антиципирующее… Близко к этим видам воображения находится Эмпатия – способность понимать другого человека, проникаться его мыслями и чувствами, сострадать, сорадоваться, сопереживать…

В условиях депривации усиливаются разные виды воображения, поэтому, видимо, необходимо привести их характеристики.

Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личностной задачи. Человек оперирует фрагментами, единицами конкретной информации в определенной области, их перемещением в различных комбинациях относительно друг друга. Стимуляция этого процесса создает объективные возможности для возникновения оригинальных новых связей между зафиксированными в памяти человека и общества условиями. В активном воображении мало мечтательности и "беспочвенной" фантазии. Активное воображение направлено в будущее и оперирует временем как вполне определенной категорией (т. е. человек не теряет чувства реальности, не ставит себя вне временных связей и обстоятельств). Активное воображение направлено больше вовне, человек занят в основном средой, обществом, деятельностью и меньше внутренними субъективными проблемами. Активное воображение, наконец, и пробуждается задачей и ею направляется, оно определяется волевыми усилиями и поддается волевому контролю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]