Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyalyalya.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
320.91 Кб
Скачать

34.Мышление как высшая форма отражения. Связь мышления с процессами сознания (ощущениями, восприятиями, памятью, воображениями, волей и т.Д.)

Мышление – опосредственное и обобщенное отражение объективной реальности в ее существенных связях и отношениях. Опосредственное (косвенное суждение о явлении – температура; обобщенное (замеченное раньше других ситуациях).

С памятью (знания хранятся в виде понятий и представлений).

С речью. Владение иностранным языком требует активной памяти на речевой материал.

Длительность сохранения материала в значительной мере зависит от развития речи, особенно наглядно это видно на маленьких детях. Способ хранения материала сказывается на его воспроизведении. С воображением.

37. Индивидуальные особенности памяти.

Амнезия - отсутствие воспоминаний или неполные воспоминания о событиях и переживаниях определенного периода; амнезия, в отличие от забывания, - явление патологическое

Ассоциация - связь, возникающая в памяти при определенных условиях между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, идеями и т. п.); основное понятие ассоциативной психологии.

Мнемоника ( = мнемотехника) - совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Память - познавательный (когнитивный) процесс, обеспечивающий способность психики длительно хранить информацию, воспроизводить прошлый опыт, и многократно применять всё это для регуляции поведения и деятельности. Память как процесс состоит из четырёх взаимосвязанных процессов запоминания, забывания, сохранения и воспроизведения, последнее включает в себя узнавание, воспоминание и припоминание.

41. Социальная природа мышления человека.

Мышление, как уже говорилось, тесно связано с речью, которая является орудием нашей мыслительной деятельности. Когда человек думает, он свою мысль как бы проговаривает.

Иногда это делается в форме развернутых фраз, произносимых про себя, но чаще мысль оформляется словами и предложениями в сокращенном, свернутой виде, так что мы не всегда и замечаем это внутреннее проговаривание.

Мыслительная деятельность человека имеет социальный характер. В процессе своего исторического развития, в процессе изготовления орудий труда и в ходе их применения люди испытывали потребность делиться своими мыслями друг с другом, и в этом общении вырабатывалась способность думать и говорить.

Paзвитие второй сигнальной системы, а следовательно и мышления происходило и происходит в условиях социальной жизни человека. Благодаря речи оказались возможными преемственность продуктов мышления, сообщение их следующим поколениям.

Без передачи этого опыта (особенно в виде печатных трудов) человеческая мысль не могла бы создать науку, технику и культуру.

Закрепление итогов мышления в устной и письменной речи дает возможность успешно обучать детей, передавая им в готовом виде добытые ранее знания и побуждая их самих к самостоятельной мыслительной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]