Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyalyalya.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
320.91 Кб
Скачать

26. Понятие об ощущениях. Роль ощущений в жизни и деятельности человека.

Изучение психики как развивающейся динамической системы принято начинать с ее элементарных составляющих. Уже в рамках ассоцианизма, в качестве простейшего элемента психики (и единицы ее анализа) было выде­лено ощущение. Оно рассматривалось как первичное по отношению к бо­лее сложным (вторичным) психическим образованиям - представлениям, мыслям, чувствам и др.

Итак, первую ступень чувственного познания мира составляют разнообраз­ные ощущения, на основе которых складываются целостные образы вос­приятия.

С древнейших времен ощущение выступает главным признаком одушев­ленности живого существа. Так, на заре психологической мысли, Аристо­тель в своем учении о душе относил ощущение, наряду со способностью к свободному перемещению, к основным функциям так называемой животной души, отличающим ее от души растительной.

В свете современных воззрений, ощущение - это простейший психиче­ский процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений ок­ружающего мира, а также внутренних состояний организма при непо­средственном воздействии материальных раздражителей (стимулов) на соответствующие им органы чувств (рецепторы).

Функции ощущений таковы:

являются основой более сложных познавательных процессов,

превращают энергию внешнего воздействия в акт сознания,

обеспечивают чувственную основу психологической деятельности путём предоставления сенсорного материала для построения психических образов.

27. Возникновение ощущений. Рефлекторная природа ощущений. Анализатор и его строение.

Анализаторы (органы чувств) - это те каналы, по которым мы получаем все сведения о мире, как внешнем, так и собственно внутреннем. Отражая объективно существующие предметы и явления, ощущения приблизительно точно отражают мир, существующий независимо от нашего сознания, независимо от нас. Таким образом, по своему происхождению и содержанию ощущения объективны. Но сами ощущения субъективны.

Ощущения зависят не только от особенностей мозга и анализаторов человека, но также от опыта, профессиональных знаний, интересов и других черт личности, а также от состояния человека (утомление, настроения и т. п.). Так, при некоторых заболеваниях ощущения становятся иллюзорными.

Анализаторы в своей совокупности называют сенсорной системой. В зависимости от того, откуда поступают к ним раздражители воздействия, рецепторы и анализаторы подразделяются на экстероцепторы - анализаторы внешнего мира (зрительный, слуховой, кожный, обонятельный, вкусовой) и интероцепторы - анализаторы состояния организма (двигательный, равновесия, состояния внутренних органов, голода, жажды).

Каждому анализатору соответствуют определенные виды ощущений. Во многих видах деятельности наибольшее значение имеют зрительные ощущения. Большую роль в трудовых действиях играют двигательные, или кинестезические ощущения, вызываемые раздражением нервных окончаний, заложенных в мышцах, суставах, связках и костях. Они обеспечивают поступление информации, необходимой для координации движений. В понятие «кожные ощущения» входят ощущения прикосновения и давления - осязание, или тактильные ощущения, термические (холодовые и тепловые) и болевые ощущения. Неподвижная кожа улавливает только отдельные ощущения. Нужно перемещение предмета по коже и движения пальцев - ощупывание, чтобы отразить форму предмета путем гаптических восприятий. Ощущения равновесия участвуют в восприятии пространственного положения тела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]