Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции - Феоктистов - 2004 / Феоктистов / Маркировка_продукции

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Маркировка продукции

Согласно статье 22. Знаки соответствия.

  1. Объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной Объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соот­ветствия системы добровольной сертификации. Порядок приме­нения такого знака соответствия устанавливается правилами со­ответствующей системы добровольной сертификации.

  2. Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

  3. Объекты, соответствие которых не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не могут быть маркированы знаком соответствия.)

Согласно Статья 27. Знак обращения на рынке

1. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоя­щим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

2. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном на­стоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Основные понятия в области знаков и знаковых систем

СИНТАКТИКА изучает внутренние свойства систем знаков безотносительно к их интерпретации (правила построения знаков в рамках знаковой системы). Ее задача — описание запаса правильно построенных составных знаков для раз­личных классов знаковых систем.

СЕМАНТИКА рассматривает отношение знаков к обозначаемому (содержание знаков). В семантике знаковых систем различают значение знака (денотат — то. что данный знак обозначает в конкретной ситуации) и его смысл (десигнат, т. е. информация об объекте, которую несет знак).

ПРАГМАТИКА исследует проблемы интерпретации знаков теми, кто их ис­пользует, их полезность, ценность и понятность для пользователя.

Создание знаков

Можно выделить основные принципы создания и оценки знаков с точки зрения потребителей; они должны быть но возможности простыми графически, понят­ны пользователю и следовать определенной логике для обеспечения их иденти­фикации и размещения на объекте маркирования. При этом целесообразно стре­миться к соблюдению следующих требований2:

  • знаки должны быть легко распознаваемы и понимаемы, отличны друг от друга, а в особых случаях и осязаемы;

  • одни и те же знаки должны иметь одинаковое значение независимо от вида маркированного предмета и его функций.

Маркировка товаров как один из видов предоставления информации для потребителей.

МАРКИРОВКА — комплекс сведений в виде: текста, отдельных графи­ческих, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций, наносимый в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку) или этикетку.

Информация рекламного характера в составе маркировки

В составе маркировки часто присутствует рекламная информация'', которая в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе». Основные требования этого закона, касающиеся, в том числе и информации в виде маркировки, соответственно должны учитываться при се разработке и применении.

Распознаваемость рекламы в окружающей потребителей информации

Реклама должна быть распознаваема потребителями без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от формы иди от используемого средства распространения.

Какие языки используются в рекламе

Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и по усмотрению рекламодателей дополнительно на государственных языках республик и родных языках народов Российской Федерации. Это требование не распространяется на зарегистрированные товарные знаки (знаки обслуживания).

Реклама товаров и деятельности, подлежащих лицензированию

Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

Недобросовестная реклама. Не допускается недобросовестная реклама, т.е. реклама которая;

  • дискредитирует юридических и физических лип, не пользующихся рекла­мируемыми товарами:

  • содержит некорректные сравнения рекламируемою товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц а также содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурентов);

• вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражании) общего проекта, текста.

Недостоверная реклама

Не допускается недостоверная реклама, т.е. реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:

  • таких характеристик товара, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условии применения, наличие сер­тификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количество, место происхождения:

  • наличия товара па рынке, возможности его приобретения в указанных объеме, периоде времени и месте;

  • стоимости (цены) товара на момент распространения рекламы:

  • дополнительных условий оплаты:

  • доставки, обмена, возврата, ремонта и обслуживания товара;

  • гарантийных обязательств, сроков службы, сроков годности:

  • исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического типа, инди­видуализации продукции, выполняемых работ или услуг;

  • прав на использование государственных символов (флагов, гербов. гимнов). а также символов международных организаций;

  • официального признания, получения медалей, призов, дипломов и иных наград;

Не допускается неэтичная реклама, т.е. реклама, которая:

• содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали, используя оскорбительные слова, сравнения, образы в отношении расы, национальности, профессии, социальной категории, возрастной группы, пола, языка, религиозных, философских, политических и иных убеждений физических лиц:

порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние;

порочит государственные символы (флаги, гербы, гимны), национальную валюту Российской Федерации или иного государства, религиозные символы;

• порочит какое-либо физическое или юридическое лицо, какую-либо деятельность, профессию, товар.

Заведомо ложная реклама

Не допускается заведомо ложная реклама, т.е. реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизволитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя.

Реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности и к действиям, нарушающим природоохранное законодательство.

Основные элементы информации о товарах в составе их маркировки

Информация в составе маркировки товаров, как правило, содержит: 1. наименование товара и его основное (или функциональное) предназна­чение или область применения, если этого не следует из наименования

2. торговую марку товара — товарный знак изготовит ели (при наличии):

3. данные о происхождении товара:

4. основные потребительские свойства и характеристики товара, а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов пита­ния, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний18;

4. правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопас­ного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилиза­ции, захоронения, уничтожения товара (при необходимости).

5. Требования безопасности при хранении, транспортировании, использо­вании, утилизации, захоронении, уничтожении должны быть выделены из остальной информации другим шрифтом, цветом или иными способами: информацию о подтверждении соответствия товара обязательным или добровольным требованиям, при необходимости предполагающую, среди прочего, их маркировку знаком соответствия.

6. данные о комплектности и количестве товара (массу нетто, основные раз­меры, объем или количество в штуках) в метрической системе мер, на­пример, для жидких продуктов указывают значение объема, для осталь­ных — массы нетто;

7. дата изготовления и данные о принадлежности конкретной единицы то­вара к определенной партии (серии) продукции:

8. срок годности или службы товара;

9. обозначение НТД (ГОСТ, ТУ), по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства);

10. штриховой код товара

Пример маркировки для пищевых добавок.

Индексы разрешенных к применению добавок:

Е100-Е 182 - это красители

Е200 и далее консерванты, способствуют долгому хранению

товаров Е 300 антиоксиданты схожи по действию

Е400 и далее стабилизаторы сохраняют заданную консистенцию

йогурт

Е500 эмульгаторы поддерживают определенную структуру

Е600 - усилители вкуса и аромата

Е900 — антифламинги, пеногасители в соках при разливе

Е1000 - глазирующие агенты подсластители соков и т.д.

Предупредительная маркировка.

«ОПАСНОСТЬ» — для привлечения внимания к большой степени риска; «ОСТОРОЖНО» — для привлечения внимания к средней степени риска;

«ВНИМАНИЕ или БЕРЕГИСЬ» — для привлечения внимания к потенциаль­ной угрозе риска.

№ п/п

Наименование товара

Заболевания при которых противопоказано его использование.

1

БАД

Тонизирующие содержащие элеутерококк, женьшень, радиолу розовую другие аналогичный компоненты;

Повышенная нервная возбудимость, бессонница, гипертония, нарушения сердечной деятельности, выраженный атеросклероз, беременность; противопоказаны также кормящим матерям и детям до12лет;

2

влияющие на рост тканей организма содержащие гормоны гормоноподобные вещества и антибиотик

Перед-и послеоперационные состояния, беремен­ность, кормление грудью; противопоказаны также детям до12лет

3

Аспартам

Фенилкетонурия

4

Продукты содержащие яичный белок или белок молока

Индивидуальная непереносимость.

Также к предупредительной маркировке можно отнести предупреждения связанные с табачными изделиями.

Основная предупредительная надпись:

«Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здорова ;

Дополнительные надписи:

«Курение — причина раковых заболеваний»:

«Курение — причина смертельных заболеваний":

«Оградите детей от табачного дыма»:

«Курение табака вызывает никотиновую зависимость»:

«Курение — причина заболеваний сердца»,

Требования к надписи.

надпись должна быть четкой и легко читаемой;

надпись должна быть расположена таким образом, чтобы обеспе­чить целостность надписи при открывании упаковки (пачки) табачных изделий;

надпись не должна быть напечатана на прозрачной оберточной пленке или на каком-либо другом внешнем упаковочном материале.

Международные требования к производственной маркировке химических веществ и материалов

Из Конвенции о безопасности при использовании химических вещесв на производстве (Конвенция 1990 года о химических веществах) и Рекомендации о безопасности при использовании химических веществ на производстве.

Все химические вещества маркируются таким образом, чтобы давалась основная информация об их характере.

Маркировка химических веществ обеспечивается их поставщиками, будь то производители, импортера или оптовики.

Опасные химические вещества маркируются дополнительно таким обра­зом, чтобы информация о них легко понималась трудящимися и чтобы давалась основная информация относительно их классификации, представляемой ими опасности и мер предосторожности, которые следует предпринимать

Эти­кетка должна быть легко понимаемой для трудящихся Е Если химическое веще­ство невозможно промаркировать из-за размера контейнера или характера упаковки, то должны применяться другие средства идентификации, например, такие как ярлыки или сопроводительные документы.

  1. Требования к маркировке химических веществ в соответствии с вышеуказанными пунктами определяются компетентным органом в соответствии с на­циональными или международными нормами.

  2. Требования к предупредительной маркировке опасных химических веществ должны в соответствии с существующими национальными и международны­ми системами охватывать.

а) информацию, которая должна содержаться на этикетке, включая в случае необходимости:

  • торговые наименования:

  • характеристику химического вещества:

  • имя, адрес и номер телефона поставщика:

  • символы опасности:

  • характер особых рисков, связанных с использованием веществ:

  • указания по мерам предосторожности:

  • идентификацию партии товара:

  • указание, что карта данных по безопасности химических веществ (в России — паспорт безопасности вещества (материала)), содержащая дополнительную информацию, находится у предпри­нимателя:

  • классификацию по системе, установленной компетентным органом:

б) удобочитаемость, долговечность и размер этикетки:

в) единообразие этикеток и символов, включая цвет.

Знаки подтверждения оригинальности товара

  1. Довгань

  2. Коркунов и т.д.

Штриховое кодирование.

Штриховой код наносится на упаковку товара и представляет в графическом виде (штрихи и пробелы) 13,14,8 цифр Поэтому и имеет соответствующее название.

Номер товара 13 цифр имеет следующую структуру:

• первые 3 цифры - это ПРЕФИКС или код национальной организации-

• следующие 6 цифр- это регистрационный номер предприятия внутри

национальной организации;

•следующая группа цифр - это порядковый номер продукции внутри

предприятия; "последняя 13-я цифра — контрольное число.

Оно вычисляется изпредыдущих двенадцати.

Например, значение 4607009520018 может быть интерпретировано следующим образом:

460

Префикс ЮНИСКАН/ЕАN РОССИЯ

700952

Номер предприятия "НЕОПласт" внутри ЮНИСКАН

001

Продукция "НЕОПласт" 1-е наименование

8

Контрольный разряд

Расчет контрольного разряда

Для расчета контрольного разряда в ЕАН/11СС-8, ЕА1Ч/11СС-13, ГГР-14, включая и американские коды 1)РС-12, используется один и тот же алгоритм вычислений ("по модулю 10"):

  1. Пронумеровать все разряды СПРАВА НАЛЕВО от 1 до 14, НАЧИНАЯ С ПОЗИЦИИ КОНТРОЛЬНОГО РАЗРЯДА (1-Й)

  2. Начиная со 2-го сложить значения всех ЧЕТНЫХ разрядов.

  3. Полученную сумму умножить на 3

  4. Начиная с 3-го сложить значения всех НЕЧЕТНЫХ разрядов.

  5. Сложить результаты, полученные во 3 и 4 шагах.

  6. Значение контрольного разряда является наименьшим числом, которое в сумме с величиной, полученной в шаге 5, дает число, кратное 10.

Все недоразумения при расчетах возникают, как правило, по причине того, что многие неосознанно неправильно нумеруют разряды слева направо. При нумерации СПРАВА НАЛЕВО нет разницы в порядке расчета контрольного разряда С для 8,12,13 или 14-разрядного кода:

Разряды

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

ЕА1Ч-8

_

4

6

0

0

0

0

3

С

11РС

0

2

6

1

0

2

1

2

0

7

5

С

ЕАГЧ-13

4

6

0

0

9

5

2

0

0

0

0

3

С

1ТР-14

1

4

6

0

0

9

5

2

0

0

0

0

3

с

Пример вычисления контрольного разряда для номера 427622135746С

На сладенькое

Из Технических требований к региональным специальным маркам для маркировки алкогольной продукции

Региональная специальная марка (далее марка) должна иметь графиче­скую защиту, штрих-код и голограмму. Часть признаков защиты должна быть видна потребителю без применения приборов на расстоянии 30—50 см, дру­гие способы защиты могут быть определены только с помощью приборов.

Подлинность марки должна определяться на трех уровнях:

  • первый уровень — уровень потребителя, который определяет подлинность марки по общему виду марки:

  • второй уровень — уровень контролирующего органа, который определяет подлинность марки по наличию элементов защиты, описанных в сертификате, а также с помощью приборов;

  • третий уровень — уровень эксперта (изготовителя), который опреде­ляет подлинность марки по всем элементам защиты, в том числе и по неописанным в сертификате.

Марка должна обеспечивать ее ручное и (или) автоматическое нанесение.

Место нанесения марки должно обеспечивать легкую идентификацию при контроле.

Уровень защиты марки должен состоять из 3-х элементов, фальсифика­ция которых может легко определяться на уровне контролирующего орга­на и потребителя.

  • типографская защита с применением гильоширной композиции с ирисным раскатом;

  • экземплярная нумерация высокой степени защищенности:

  • тиснение эксклюзивной голографической фольгой.

Марка должна иметь ярко выраженное полиграфическое исполнение для каждого субъекта Российской Федерации с указанием его кода, а также серию и номер, позволяющие проводить учетные операции на каждом эта­пе маркирования.

Марка должна поступать заказчику в удобной для штрихового кодиро­вания форме.

Марки изготавливаются двух видов, отличающихся по цвету:

  • на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 25 % включительно и суммой авансового платежа по акцизам 1 рубль должна быть исполнена в оранжево-розово-красных тонах;

  • на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25 % и суммой авансового платежа по акцизам 3 рубля — в сине-зеленых тонах.

Цветовая гамма должна защищать марку от фоторазделения на состав­ляющие краски от цветного копирования.

Размер марки должен быть 65x17 мм, с окном, свободным от графическо­го и текстового оформления размером 28x15 мм для нанесения штрих-кода.

Требования к штрих-коду, наносимому на марку.

Штрих-код наносится на марку на акцизном складе.

Штрих-код должен отражать идентификационный номер налогоплатель­щика (ИНН) организации - производителя маркируемой алкогольной про­дукции и ИНН акцизного склада, на котором производится маркировка про­дукции.

Требования к бумаге, используемой для марки.

Обычная этикеточная общего назначения (массой 45—80 г/м-) или самоклеящаяся бумага с нанесенным клеевым слоем, находящимся на временной подложке, или специальная бумага, не содержащая оптических отбеливателей и имеющая несколько типов волокон, или бумага с водяными знаками.

Требования к химической защите печатных красок, используемых для изготовления марки.

Должны использоваться специальные краски, обладающие видимой люминесценцией в ультрафиолетовом излучении (УФ-зона) или выполняющм роль фильтров, или краски, способные погасить часть свечения бумаги.

Требования к клею, используемому при нанесении марки.

В клеевую массу могут быть введены специальные вещества, обеспечивающие дополнительную идентификацию на предмет подлинности марки. Введением специальных люминофоров может быть вызвано свечение клея при его рассматривании в УФ-зоне.

Требования к способам печати марки.

Марка должна быть отпечатана не менее чем двумя способами печати, (офсетный, высокий, глубокий, трафаретный и т.д.).

Требования к графической защите, применяемой при изготовлении марки.

Элементы графического оформления должны быть выполнены с заданными нарушениями, которые невозможно повторить при воспроизведете изображения.

Толщина линий гильоширных фоновых элементов не должна превышать позитивно — 40 микрон, негативно — 100 микрон.

Микро текст в позитивном исполнении должен иметь высоту не более 200 микрон в негативном не более 300 микрон.

Допускается включение в рисунок элементов, выполненных в техник резцовой гравюры

12