Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хос / ХОС.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Министерство образования Российской федерации

Самарский Государственный технический университет

Кафедра «Химическая технология и промышленная экология»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Химия окружающей среды»

Поведение химических веществ в окружающей среде:

Пентан, Ртуть

Выполнил студент:III– ХТ – 4а

Долганов А.А _______

Консультант: Доцент

Смирнов Б.Ю. _______

САМАРА, 2005

Содержание

  1. Введение

  2. Физико-химические свойства

а) Ртуть

б) Пентан

  1. Нахождение в природе.

а) Ртуть

б) Пентан

  1. Антропогенные источники поступления в биосферу

а) Ртуть

б) Пентан

  1. Основные превращения в биосфере

а) Ртуть

Влияние на окружающую среду

Влияние на живые организмы

б) Пентан

Влияние на окружающую среду

Влияние на живые организмы

  1. Заключение

1. Введение

Возрождение России, ее включение в мировой процесс, направленный на реализацию модели экологически устойчивого развития, непосредственно связаны с решениями Конференции ООН по окружающей среде и развитию, предоставленными в ее основных документах: “Декларация Рио-де-Жанейро” и “Повестка дня на XXI”.

Объясняется это тем непреложным фактом, что человечество вступило в новую эру своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им химических, биологических и физических средств воздействия на среду обитания становится соизмеримой с силами природы.

За XX век масштабы экономики выросли в 20 раз, использование природного топлива увеличилось в 30 раз, произошло расширение промышленности приблизительно в 50 раз.

Деятельность общества радикально трансформирует химию биосферы. Причем большинство специалистов связывают эти изменения с процессами загрязнения твердой, жидкой и газообразной составляющих биосферы.

Любые процессы, связанные с производством, характеризуются не только преобразованием ресурсов и получением нужных веществ, но и образованием побочных продуктов. В большинстве случаев эти продукты чужды среде и являются ксенобиотиками. Попадая в “химическую лабораторию” растительной и животной клетки, ксенобиотики вызывают негативные изменения в организме, которые обнаруживаются на разных уровнях, например, на соматическом в самых разнообразных формах. Деятельность микроорганизмов в воде и почве все чаще затормаживается различными токсичными соединениями. К тому же в процессе производства образуется большое количество веществ, которые невозможно разложить биологическим путем, и они накапливаются в атмосфере, гидросфере и почве, нарушая деятельность большинства экосистем.

Главными причинами возникновения у нас экологических проблем являются: длительное экстенсивное развитие народного хозяйства, несоответствие природопользования природно-ресурсному потенциалу региона, слабое оснащение природоохранным оборудованием , невыполнение всего комплекса природоохранных мероприятий, включающего, в первую очередь, контроль химических, биологических и физических экологических факторов воздействия и реакцию на них природных и антропогенных экосистем.

На территории Росси выделяется довольно много зон экологического бедствия, и анализ этих зон дает основание заключить, что экологические ситуации в них по своему охвату, остроте и воздействию имеют не только межрегиональное значение, но и выходят на общенациональный и даже мировой уровень. В этих зонах, в первую очередь, необходимо проведение срочных и кардинальных мер по контролю, оценке и прогнозу экологической ситуации и на этой основе оздоровлению окружающей среды.

Я считаю, одной из главных задач человечества является определение влияния всевозможных загрязнителей на окружающую среду, понятие всех физико-химических процессов, происходящих с этими веществами, а также создание и внедрение технологий по их обезвреживанию или же использованию в промышленных целях.

Соседние файлы в папке хос