Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
270.19 Кб
Скачать

Технология изготовления и производство цилиндрических колес с арочными зубьями наружного з

03.03.2010 16:42 - Обновлено 22.06.2011 09:09

Технология изготовления и производство цилиндрических колес с арочными зубьями наружного зацепления

Применение зубчатых колес с арочными зубьями для наружного зацепления вместо прямозубых, косозубых и шевронных колес является эффективным направлением повышения нагрузочной способности, долговечности, плавности работы и снижения уровня шума зубчатых передач. Поэтому арочное зацепление имеет особое значение для тяжелонагруженных машин, используемых в непрерывных производствах (металлургическом, угольном, нефтегазовом и др.), так как позволяет повысить устойчивость и качество выпускаемой продукции. В станкостроительном производстве использование арочных зубчатых колёс позволит модернизировать существующий парк станков путем повышения скоростных характеристик приводов с одновременным повышением качества продукции. В машиностроительном производстве применение арочных зубчатых колес позволит модернизировать коробки передач и раздаточные коробки машин с повышением нагрузочной способности, износостойкости, надежности и снижением уровня шума и массогабаритных показателей.

Данные колеса используются в настоящее время в высокоскоростных редукторах машин для обвязки рулонов узких полос, установленных в отделении листоотделки листопрокатного цеха №2 ОАО «Северсталь» (Рис. 1, а). Кроме того, с помощью резцовых головок на ООО «Рязанский станкозавод» совестно с РИ(ф)МГОУ и ООО НПО «Зубчатые трансмиссии» изготовлены и поставлены цилиндрические колес с арочными зубьями с модулем 8, предназначенные для редуктора листоправильной машины для ОАО «Северсталь» (Рис. 1, б)

а)

б)

Рис. 1. Цилиндрические колеса с арочными зубьями

1 / 2

Технология изготовления и производство цилиндрических колес с арочными зубьями наружного з

03.03.2010 16:42 - Обновлено 22.06.2011 09:09

Экспериментальные исследования и промышленные испытания показали, что колеса с арочным продольным профилем зубьев в сравнении с прямозубыми и косозубыми колесами, испытанными в одинаковых условиях, обеспечивают существенное снижение уровня шума и улучшение динамических свойств зубчатого зацепления.

Так как цилиндрические колеса могут применяться в разных отраслях промышленности, то их шумовые, силовые, прочностные, износостойкие, ценовые и массогабаритные показатели могут быть разными. Поэтому в среднем уровень шума цилиндрических колес с арочными зубьями, работающих в зацеплении, уменьшается в 2 раза, нагрузочная способность увеличивается в 2,2 раза, износостойкость увеличивается в 3 раза, при этом стоимость увеличивается не более чем в 1,5 раза, по сравнению с аналогичными цилиндрическими колесами, работающими в схожих условиях.

На данный момент времени имеются следующие охранные документы на объекты промышленной собственности. «Способ изготовления цилиндрических колес с арочными зубьями защищен патентом РФ №2322329 / Авт. изобрет. В.Д. Плахтин, А.П. Давыдов,

А.Н. Паршин – Заяв.14.06.2006 №2006120727/02; Опубл. 20.04.2008 Бюл. №11.). Поданы заявки совместно с ОАО «Станкон» на Способ изготовления цилиндрических колес с арочными зубьями с помощью резцовых головок № 2009114308 и Резцовая зуборезная головка для нарезания арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес №2009133751.

В данный момент на отечественном и Мировых рынках нет предложений по производству арочных зубчатых цилиндрических колес наружного зацепления с эвольвентным профилем в поперечных сечениях из-за сложности продольного профиля арочных зубьев.

2 / 2

Соседние файлы в папке 1. Цилиндрические зубчатые передачи